Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

14.12.2018

Письмо Минфина России от 23.11.2018 г. № 03-15-06/84603

Вопрос: О страховых взносах с компенсации стоимости проезда и провоза багажа к месту отпуска и обратно членов семей работников, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Письмо Минфина России от 20.11.2018 г. № 03-05-05-03/83695

Вопрос: О возврате госпошлины при отказе в предоставлении или продлении лицензии на розничную продажу алкогольной продукции.

Письмо Минтруда России от 15.11.2018 г. № 14-2/В-913

Вопрос: Нужно ли работодателю при внесении в трудовую книжку записи о работе (записи об увольнении) по внешнему совместительству указывать наименование организации?

Письмо Минфина России от 10.12.2018 г. № 03-04-06/89310

Вопрос: Организация на основании лицензии на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами осуществляет доверительное управление паевыми инвестиционными фондами и выступает налоговым агентом по исчислению и удержанию НДФЛ в соответствии со ст. 226.1 НК РФ.

Налогооблагаемая база по НДФЛ по операциям реализации (погашения) инвестиционных паев определяется как разница между доходами от их реализации/погашения и документально подтвержденными и фактически осуществленными расходами на приобретение, реализацию и хранение паев (ст. 214.1 НК РФ).

Согласно п. 3 ст. 218 НК РФ стандартные вычеты по НДФЛ предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.

При погашении паев организация получила от пайщика заявление на предоставление стандартного вычета по НДФЛ в размере 3 000 руб. за каждый месяц налогового периода, так как пайщик является лицом, принимавшим участие в работах по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. К данному заявлению приложена копия удостоверения, подтверждающего факт участия.

Имеет ли право налоговый агент предоставить стандартный вычет по НДФЛ пайщику? Если да, то каков порядок определения его размера? Например, если операция погашения паев происходит в октябре, то должен ли налоговый агент предоставить налоговый вычет за все месяцы с начала налогового периода, несмотря на то что доход получен только один раз за год? Или налогоплательщик имеет право на применение вычета только в месяце, когда получен доход?

 

Письмо Минфина России от 10.12.2018 г. № 03-04-05/89302

Вопрос: Об уплате НДФЛ при получении выигрыша от участия в азартных играх, проводимых в букмекерской конторе и тотализаторе.

Письмо Минфина России от 10.12.2018 г. № 03-04-05/89295

Вопрос: Об НДФЛ при продаже имущества, которое использовалось в предпринимательской деятельности.

Письмо ФНС России от 05.12.2018 г. № БС-4-11/23628@

Вопрос: Об отражении в расчете по страховым взносам сведений об уволенных физлицах (лицах, с которыми расторгнуты гражданско-правовые договоры).

Письмо Минтруда России от 23.11.2018 г. № 14-2/В-933

Вопрос: Работник организации планирует уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск, при этом в течение рабочего года он находился в отпуске без сохранения заработной платы (17 дней). Как определить стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск? Как заполняется строка "Период работы" приказа по форме N Т-6?

Письмо Минфина России от 23.11.2018 г. № 03-04-06/84738

Вопрос: Об НДФЛ с доходов, полученных от участия в программах лояльности с использованием банковских (дисконтных) карт.

13.12.2018

Письмо Минфина России от 22.11.2018 г. № 03-11-11/84416

Вопрос: Об уплате НДФЛ и применении специальных налоговых режимов физлицами, в том числе ИП.

Письмо Минфина России от 22.11.2018 г. № 03-04-05/84413

Вопрос: Об НДФЛ при продаже квартиры, приобретенной в 2013 г. по договору мены в связи со сносом ветхого жилья.

11.12.2018

Письмо Минфина России от 20.11.2018 г. № 03-11-11/83506

Вопрос: Об учете ИП расходов на приобретение ОС при переходе с ОСН на УСН ("доходы") и при смене объекта налогообложения по УСН на "доходы минус расходы".

Письмо Минфина России от 16.11.2018 г. № 03-02-08/82834

Вопрос: Об НДФЛ при продаже квартиры и об уплате налога на имущество физлиц пенсионерами.

Письмо Минфина России от 16.11.2018 г. № 03-02-08/82833

Вопрос: О признании задолженности по пеням, начисленным на недоимку по транспортному налогу, которая была взыскана (уплачена) до 01.01.2015, безнадежной к взысканию и об ее списании.

Письмо Минтруда России от 09.11.2018 г. № 11-1/В-216

Вопрос: Об утверждении и выдаче документа, подтверждающего статус малоимущей семьи и малоимущего одиноко проживающего гражданина.

Письмо Минфина России от 26.11.2018 г. № 03-03-06/1/85271

Вопрос: Согласно п. 3 ст. 257 НК РФ в целях гл. 25 НК РФ нематериальными активами признаются приобретенные и (или) созданные налогоплательщиком результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности (исключительные права на них), используемые в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг) или для управленческих нужд организации в течение длительного времени (продолжительностью свыше 12 месяцев).

Для признания нематериального актива необходимо наличие способности приносить налогоплательщику экономические выгоды (доход), а также наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование самого нематериального актива и (или) исключительного права у налогоплательщика на результаты интеллектуальной деятельности (в том числе патенты, свидетельства, другие охранные документы, договор уступки (приобретения) патента, товарного знака).

Первоначальная стоимость амортизируемых нематериальных активов определяется как сумма расходов на их приобретение (создание) и доведение их до состояния, в котором они пригодны для использования, за исключением налога на добавленную стоимость и акцизов, кроме случаев, предусмотренных НК РФ.

Стоимость нематериальных активов, созданных самой организацией, определяется как сумма фактических расходов на их создание, изготовление (в том числе материальных расходов, расходов на оплату труда, расходов на услуги сторонних организаций, патентных пошлин, связанных с получением патентов, свидетельств), за исключением сумм налогов, учитываемых в составе расходов в соответствии с НК РФ.

При этом в соответствии со ст. 255 НК РФ к расходам налогоплательщика на оплату труда в целях гл. 25 НК РФ в числе прочих относятся:

- расходы в виде среднего заработка, сохраняемого работникам на время отпуска, предусмотренного законодательством РФ (пп. 7 ст. 255 НК РФ);

- расходы в виде отчислений в резерв на предстоящую оплату отпусков работникам, осуществляемые в соответствии со ст. 324.1 НК РФ (пп. 24 ст. 255 НК РФ).

Кроме того, в соответствии со ст. ст. 420, 421 НК РФ выплаты в виде среднего заработка, сохраняемого работникам на время отпуска, предусмотренного законодательством РФ, включаются в базу для исчисления страховых взносов.

Указанные расходы на оплату труда не являются по своей сути вознаграждением за выполнение трудовых обязанностей, в том числе связанных с созданием нематериальных активов, а представляют собой начисления работникам за установленные трудовым законодательством периоды отпуска, во время которых они фактически не могут принимать непосредственное участие в создании нематериальных активов.

Также согласно пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, начисленные в установленном НК РФ порядке, относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, и могут быть учтены для целей налогообложения на дату их начисления.

Каким образом учитываются для целей определения налоговой базы по налогу на прибыль организаций суммы расходов организации в виде среднего заработка, сохраняемого работникам на время отпуска, предусмотренного законодательством РФ, и соответствующие суммы страховых взносов, а также суммы расходов в виде отчислений в резерв на предстоящую оплату отпусков работникам и (или) в резерв на выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет и по итогам работы за год, осуществляемых в соответствии со ст. 324.1 НК РФ:

включаются в первоначальную стоимость нематериальных активов, в создании которых принимают участие указанные работники, в соответствии с п. 3 ст. 257 НК РФ и признаются в расходах через механизм амортизации (п. 3 ст. 272 НК РФ) или

признаются ежемесячно в соответствии со ст. 255 НК РФ в качестве начисленных расходов на оплату труда (п. 4 ст. 272 НК РФ) и расходов в виде сумм начисленных страховых взносов (пп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ)?

Письмо Минфина России от 26.11.2018 г. № 03-04-05/85258

Вопрос: Об освобождении от НДФЛ доходов от продажи долей участия в уставном капитале ООО, приобретенных в 2011 г. при реорганизации другой организации путем выделения.

Письмо Минфина России от 23.11.2018 г. № 03-04-06/84858

Вопрос: О выполнении организацией функций налогового агента по НДФЛ при выплате арендной платы за земельный участок, находящийся в общей долевой собственности.

Письмо Минфина России от 20.11.2018 г. № 03-04-05/83864

Вопрос: О моменте уплаты НДФЛ с дохода от продажи ценных бумаг.

Перейти к странице:
Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок