Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Законодательство / Письма / Письмо Минфина России от 24.04.2025 г. № 03-04-06/41421

Письмо Минфина России от 24.04.2025 г. № 03-04-06/41421

Вопрос: Об исчислении налоговым агентом НДФЛ при выплате дохода по операциям с ЦФА.

25.06.2025Российский налоговый портал

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 24.04.2025 г. № 03-04-06/41421

 

Департамент налоговой политики (далее - Департамент) рассмотрел обращение от 19.02.2025 и сообщает, что в соответствии с Регламентом Минфина России, утвержденным приказом Минфина России от 14.09.2018 N 194н, в Минфине России не рассматриваются по существу обращения, в частности, по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Одновременно в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) Департамент разъясняет следующее.

На основании подпункта 2 пункта 1 статьи 214.11 Кодекса для целей применения указанной статьи доходами по операциям с цифровыми финансовыми активами и (или) цифровыми правами, включающими одновременно цифровые финансовые активы и утилитарные цифровые права, признаются выплаты, не связанные с выкупом цифрового финансового актива, в случае, если решением о выпуске этого цифрового финансового актива предусмотрена выплата дохода в сумме, равной сумме дивидендов, полученных лицом, выпустившим этот цифровой финансовый актив.

В соответствии с положениями пункта 1 статьи 226.2 Кодекса исчисление суммы и уплата налога в отношении доходов, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 214.11 Кодекса, осуществляются лицом, признаваемым в соответствии с главой 23 Кодекса налоговым агентом, отдельно по каждому налогоплательщику применительно к каждой выплате указанных доходов по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.1 и 3 статьи 224 Кодекса.

При этом в отношении доходов, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 214.11 Кодекса, сумма налога, исчисленная по ставкам, предусмотренным пунктами 1.1 и 3 статьи 224 Кодекса, может быть уменьшена на величину, которая определяется как произведение суммы, равной указанным доходам, и ставки налога, примененной к доходам в виде дивидендов при их получении лицом, выпустившим соответствующий цифровой финансовый актив.

Лицо, выпустившее цифровой финансовый актив, решением о выпуске которого предусмотрена выплата дохода в сумме, равной сумме дивидендов, полученных таким лицом, обязано довести до сведения налогового агента информацию о сумме полученных дивидендов и примененных к ним ставках налога в одной из следующих форм:

электронный документ, подписанный электронной подписью в соответствии с Федеральным законом от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ "Об электронной подписи";

документ на бумажном носителе, подписанный уполномоченным лицом российской организации, выпустившей цифровые финансовые активы.

Таким образом, налоговый агент уменьшает сумму исчисленного налога в отношении соответствующих доходов на величину, которая определяется как произведение суммы, равной соответствующим доходам, и ставки налога, примененной к доходам в виде дивидендов при их получении лицом, выпустившим соответствующий цифровой финансовый актив, с учетом информации, полученной от лица, выпустившего соответствующий цифровой финансовый актив.

 

Заместитель директора Департамента

Р.А.ЛЫКОВ

24.04.2025

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

НДФЛ (Налог на доходы физических лиц, подоходный налог)
  • 21.12.2025  

    По результатам выездной проверки обществу доначислены налог на прибыль, НДС, НДФЛ, страховые взносы, пени и штрафы, так как не представлены документы, подтверждающие использование приобретенных горюче-смазочных материалов и запчастей в деятельности, которая связана с получением дохода. 

    Итог: дело направлено на новое рассмотрение, поскольку судами не установлено, что хозяйственные операции по приобрет

  • 10.12.2025  

    Установив, что налогоплательщик необоснованно применял режим ЕНВД, налоговый орган доначислил ему НДС, НДФЛ, страховые взносы, пени и штраф. 

    Итог: в удовлетворении требования частично отказано, поскольку налоговый орган правомерно доначислил налогоплательщику налоги по общей системе налогообложения, так как последний реализовывал товар (строительные материалы) вне объекта стационарной торговой сети,

  • 07.12.2025  

    По результатам налоговой проверки принято оспариваемое решение, которым предпринимателю доначислены НДС, НДФЛ, начислены соответствующие пени и штрафы в связи с необоснованным предъявлением к вычету сумм НДС и включением в состав налоговых вычетов при исчислении НДФЛ стоимости товарно-материальных ценностей на основании документов, оформленных от имени контрагента. 

    Итог: в удовлетворении требования о


Вся судебная практика по этой теме »

Налоговые агенты. Исчисление и порядок удержания.
  • 26.06.2025  

    Оспариваемыми решениями обществу доначислены НДФЛ, страховые взносы на обязательное медицинское страхование, а также начислен штраф. 

    Итог: требование удовлетворено, поскольку в решениях налогового органа не отражены признаки, позволяющие в соответствии с трудовым законодательством квалифицировать отношения, возникшие между обществом и самозанятыми физическими лицами, в качестве трудовых отношений.

  • 18.06.2025  

    Оспариваемым решением обществу доначислен НДФЛ, начислены пени. 

    Итог: требование удовлетворено, так как не подтвержден факт выплаты обществом дохода своим работникам. 

  • 02.02.2025  

    Определением частично удовлетворено заявление налогового органа о взыскании убытков и признании незаконными действий/бездействия конкурсного управляющего, выразившихся в: 1) Неисполнении обязанностей налогового агента по удержанию и перечислению НДФЛ; 2) Расходовании средств на привлеченных специалистов сверх лимита.

    Итог: определение отменено, в удовлетворении требования отказано, так как: 1) НДФЛ с зарп


Вся судебная практика по этой теме »