
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 09.08.2023 г. № Ф05-11004/2023 по делу № А40-187534/2022
По результатам выездной проверки обществу доначислены налог на прибыль, НДС, пени и штрафы, так как обществом использовался формальный документооборот со спорными контрагентами в целях неправомерного учета затрат в составе расходов по налогу на прибыль и заявления налоговых вычетов.
Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку спорные контрагенты созданы без цели ведения финансово-хозяйственной деятельности, зарегистрированы на подставных лиц, расчетные счета использовались для транзитного перечисления и обналичивания денежных средств, полученных с целью их выведения из легального оборота.
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 09.08.2023 г. № Ф05-13054/2023 по делу № А40-251294/2022
Налоговый орган доначислил обществу налог на прибыль, НДС, пени и штраф.
Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку представленные обществом первичные учетные документы не подтверждают реальности хозяйственных операций между ним и спорными контрагентами и направлены на создание фиктивного документооборота в целях получения необоснованной налоговой выгоды в виде незаконного возмещения НДС из бюджета и уменьшения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль.
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 09.08.2023 г. № Ф05-18175/2023 по делу № А40-174183/2022
Налоговый орган доначислил обществу НДС, налог на прибыль, пени, штраф.
Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказан факт нарушения обществом положений ст. 54.1 НК РФ по сделкам со спорными контрагентами, что повлекло неправомерную неуплату (неполную уплату) суммы НДС и уменьшение налогооблагаемой базы по налогу на прибыль.
Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 16.08.2023 г. № Ф06-6681/2023 по делу № А12-28370/2022
Налоговый орган начислил НДС, налог на прибыль, пени и штрафы, сделав вывод о занижении налогоплательщиком налоговой базы, подлежащих уплате в бюджет налогов в результате завышения расходов и включения в налоговые вычеты НДС по хозяйственным операциям с контрагентами в отсутствие реальных хозяйственных операций и при недостоверности сведений.
Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку представленные налогоплательщиком документы, содержащие противоречивые и недостоверные сведения, не подтверждают реальность хозяйственных операций с контрагентами.
Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 15.08.2023 г. № Ф06-6294/2023 по делу № А55-21877/2022
Налоговый орган доначислил НДС, налог на прибыль, начислил пени и штрафы, сделав вывод об отсутствии реальных хозяйственных отношений между налогоплательщиком и его контрагентами, формальном составлении документов в целях получения необоснованной налоговой выгоды.
Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено создание налогоплательщиком фиктивного документооборота для подтверждения хозяйственных операций с контрагентами.
Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 14.08.2023 г. № Ф06-5229/2023 по делу № А65-21316/2022
Налоговый орган начислил НДС, пени и штраф, сделав вывод о получении налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды по сделкам с контрагентами.
Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку подтверждена нереальность заявленных налогоплательщиком хозяйственных операций с контрагентами, формальность заключенных договоров.
Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 11.08.2023 г. № Ф06-6304/2023 по делу № А06-3456/2022
Налоговым органом вынесено решение о включении выездной проверки в отношении налогоплательщика в план проведения выездных проверок.
Итог: производство по делу прекращено, поскольку обжалуемое решение не обладает признаками ненормативного правового акта, не порождает правовых последствий для налогоплательщика.
Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 11.08.2023 г. № Ф06-29/2023 по делу № А65-17873/2022
Налоговый орган доначислил НДС, налог на прибыль, начислил пени и штраф, сделав вывод о получении налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды по сделкам с контрагентами, завышении налоговых вычетов.
Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлены признаки фиктивности созданного налогоплательщиком документооборота и отсутствия реальности хозяйственных операций между налогоплательщиком и его контрагентами в целях минимизации налоговых обязательств.
Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 11.08.2023 г. № Ф06-5220/2023 по делу № А55-14804/2022
Налоговый орган начислил НДС, пени и штраф, сделав вывод о необоснованном применении налогоплательщиком налоговых вычетов по НДС на основании документов, оформленных от имени контрагентов.
Итог: требование удовлетворено, поскольку представленные налогоплательщиком первичные документы, оформленные контрагентами, подтверждают реальность хозяйственных операций с контрагентами и условия, необходимые для предъявления к вычету НДС.
Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 11.08.2023 г. № Ф06-6331/2023 по делу № А49-7856/2022
Налоговый орган доначислил НДС, налог на прибыль, начислил пени и штраф, сделав вывод о получении налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды по сделкам с контрагентами, неправомерном применении налоговых вычетов по НДС.
Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлены признаки фиктивности созданного налогоплательщиком документооборота и отсутствия реальности хозяйственных операций между налогоплательщиком и его контрагентами в целях минимизации налоговых обязательств.
Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 11.08.2023 г. № Ф06-6296/2023 по делу № А06-2348/2021
Заявитель указал на действия налогового органа по проведению проверки в офисе заявителя и выемке документов и предметов, а также бездействие по невозвращению изъятых документов и предметов.
Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку действия налогового органа соответствуют требованиям действующего законодательства и не нарушают прав и законных интересов заявителя, все изъятые документы были возвращены проверяемому лицу.
Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 11.08.2023 г. № Ф06-6754/2023 по делу № А12-15387/2022
Налоговый орган начислил НДС, единый налог, уплачиваемый в связи с применением УСН, пени и штраф, предложил уменьшить ЕНВД, сделав вывод о занижении налогоплательщиком доходов и заявлении налоговых вычетов в результате создания схемы минимизации налоговых обязательств.
Итог: требование удовлетворено в части НДС, УСН, соответствующих пени и штрафа, поскольку не доказано создание схемы разделения бизнеса и получения налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды; на момент вынесения решения налогового органа спорная сумма УСН и пени была уплачена налогоплательщиком в соответствующий бюджет.
Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 28.08.2023 г. № Ф10-2714/2023 по делу № А54-10211/2021
По результатам выездной проверки предпринимателю был доначислен НДС, начислены пени и штраф со ссылкой на то, что предприниматель не исчислил и не уплатил в бюджет налог при реализации им по договору дарения недвижимого имущества, используемого в предпринимательской деятельности.
Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку безвозмездная передача индивидуальным предпринимателем принадлежащего ему недвижимого имущества и арендных прав подлежит налогообложению НДС в общеустановленном порядке.
Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 23.08.2023 г. № Ф10-3647/2023 по делу № А68-944/2021
Налоговый орган в ходе проверки пришел к выводу о необоснованном применении обществом налоговых вычетов по НДС и включении в состав расходов при исчислении налога на прибыль затрат на основании документов, оформленных от имени контрагентов, сославшись на отсутствие реальности хозяйственных операций и создание обществом формального документооборота.
Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку представлены доказательства, свидетельствующие о создании формального документооборота в целях возмещения из бюджета НДС и завышения расходов, учитываемых при исчислении налога на прибыль, в отсутствие осуществления реальных хозяйственных операций контрагентами.
Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 22.08.2023 г. № Ф10-2870/2023 по делу № А35-4494/2021
Оспариваемым решением обществу доначислены НДС, пени, штраф.
Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку факт создания обществом формального документооборота исключительно для возникновения права на получение налогового вычета по НДС документально подтвержден.
Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 18.08.2023 г. № Ф10-3291/2023 по делу № А48-135/2022
Оспариваемыми решениями предпринимателю был доначислен единый налог на вмененный доход, начислены соответствующие пени и штрафы в связи с неправильным определением величины физического показателя (площадь зала обслуживания посетителей) по объектам осуществления деятельности по оказанию услуг общественного питания.
Итог: требование удовлетворено в части, поскольку установлен факт представления предпринимателем в отношении спорных объектов обмерных планов (составленных кадастровым инженером с использованием калиброванных средств измерений), которые не были учтены налоговым органом.
Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 16.08.2023 г. № Ф10-3568/2023 по делу № А36-7056/2022
Оспариваемым решением общество привлечено к налоговой ответственности в виде штрафа за непредставление части запрашиваемых документов.
Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку правом на истребование документов (информации), касающихся деятельности проверяемого общества, налоговые органы наделены и в рамках дополнительных мероприятий налогового контроля, в связи с чем выставление налоговым органом обществу требования в рамках дополнительных мероприятий налогового контроля является законным.
Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 15.08.2023 г. № Ф10-3281/2023 по делу № А09-5325/2022
Оспариваемым решением обществу доначислены НДС, налог на прибыль, соответствующие пени, штрафы в связи с отсутствием хозяйственных операций между этими контрагентами и обществом.
Итог: в удовлетворении требования отказано в связи с недостоверностью сведений, содержащихся в представленных обществом документах, и наличием формального документооборота по сделкам со спорными контрагентами, не осуществлявшими реальной хозяйственной деятельности.
Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 09.08.2023 г. № Ф10-2735/2023 по делу № А83-10020/2022
Налоговый орган отказал в предоставлении налоговой льготы по земельному налогу, указав, что в отношении земельных участков курортная деятельность, осуществляемая предприятием, не относится к основным видам деятельности, предусмотренным уставом.
Итог: дело направлено на новое рассмотрение, поскольку суд не учел, что налоговая льгота предоставляется учреждениям образования вне зависимости от вида разрешенного использования земельного участка, используемого для осуществления уставной деятельности.
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 07.08.2023 г. № Ф05-17213/2023 по делу № А40-236119/2022
В ходе проведения выездной проверки налоговый орган установил нарушение обществом требований Налогового кодекса РФ по взаимоотношениям со спорными контрагентами, что повлекло доначисление НДС, а также пеней за несвоевременную уплату налогов.
Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку факт создания обществом формального документооборота с целью получения налоговой экономии в виде завышения налоговых вычетов по НДС со спорными контрагентами доказан.
В разделе представлена наиболее интересная судебная практика по налоговым спорам. Каждый месяц в разделе Аналитика мы делаем обзор по этим решениям. Для более удобного поиска по решениям рекомендуем воспользоваться Рубрикатором
- Налоговый орган доначислил НДС, налог на прибыль, начислил пени, предложил уменьшить убытки, сделав вывод о необоснованном применении налоговых вычетов по НДС, необоснованном завышении расходов, учитываемых при расчете налога на прибыль, на основании документов, оформленных контрагентами. Итог: требование удовлетворено, поскольку не подтвержден факт отсутствия реальных хозяйственных отношений между налогоплательщиком и его контрагентами, не представле...
- Налоговый орган доначислил НДС, налог на прибыль, начислил пени и штраф, считая, что налогоплательщик получил необоснованную налоговую выгоду путем использования схемы "дробления бизнеса" на взаимозависимые организации, применяющие специальный режим налогообложения. Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку факт согласованности действий взаимозависимых организаций, направленных на уменьшение налоговых обязательств налогоплательщика, подтве...
- Налоговый орган доначислил НДС, налог на прибыль, начислил пени, сделав вывод о совершении налогоплательщиком согласованных с контрагентами действий, направленных на неправомерное уменьшение налоговой обязанности за счет искусственного занижения выручки от реализации товаров и завышение расходов, а также занижение НДС, подлежащего уплате в бюджет. Итог: требование удовлетворено, поскольку не доказано уклонение контрагентов от исчисления и уплаты налог...