Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Навигатор / Страховые взносы  / Пособие по беременности и родам, пособие по нетрудоспособности (больничный), средний заработок

Пособие по беременности и родам, пособие по нетрудоспособности (больничный), средний заработок

Новости, Судебная практика, Аналитика, Законодательство, Декларации (Бланки) по теме: "Пособие по беременности и родам, пособие по нетрудоспособности (больничный), средний заработок"

Минтруд: как получатель единого «детского» пособия может сообщить об изменении реквизитов

Человек, получающий единое детское пособие, при изменении банковских реквизитов должен подать заявление в Социальный фонд.

Взносы на «необязательные» соцвыплаты от работодателя: суд объяснил их начисление

Суд разъяснил, что доплаты к «детским» пособиям, средний заработок за дополнительный отпуск, премии к праздникам и другие соцвыплаты не облагаются страховыми взносами.

Еще новости »

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 12.10.2023 г. № Ф04-4411/2023 по делу № А03-17608/2022

Фонд социального страхования сослался на предоставление страхователем сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты страхового обеспечения, в результате чего необоснованно выплачено пособие по временной нетрудоспособности.

Итог: требование удовлетворено, поскольку не доказано одновременное начисление застрахованному лицу заработной платы и пособия по временной нетрудоспособности.

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 08.11.2023 г. № Ф01-7177/2023 по делу № А17-1040/2023

Фонд пришел к выводам о преднамеренном приеме работника на работу перед наступлением страхового случая, о несоответствии профессии и должности диплому об образовании, о невозможности осуществлять физический труд.

Итог: требование удовлетворено, поскольку факт создания страхователем искусственной ситуации, направленной на неправомерную выплату страхового обеспечения, не доказан.

Еще судебная практика »

Стал известен лимит выплат по больничным с детьми, который будет действовать с 1 января 2022 года

Напомним, в настоящее время выплаты ограничены суммой в 2 434,25 рубля в день, даже если в пересчете на ежемесячную зарплату сотрудника получается больше.

Еще аналитика »