 
                Новости / Налогообложение / У налогоплательщиков остался всего месяц на уплату налога на имущество
У налогоплательщиков остался всего месяц на уплату налога на имущество
 
                        Для тех, кто не внесет платеж, с 1 декабря налоговики начислят пени
31.10.2016В 2016 г. ФНС России не спешила с рассылкой извещений по налогу на имущество физлиц, а также земельному и транспортному налогам за 2015 г. Первые уведомления оказались у россиян только в конце сентября (в 2015 г. — в июле). Но при этом и крайний срок уплаты налога по этим извещениям сместили на два месяца, до 1 декабря. Так что на оплату квитанций остается чуть больше месяца.
Для тех, кто не внесет платеж, с 1 декабря налоговики начислят пени (1/300 ставки ЦБ РФ от суммы задолженности в день, или 12,17% годовых).
Уплатить в срок, скорей всего, смогут не все. Имущественные налоги рассчитывают только налоговики. Узнать о них и оплатить налогоплательщики могут, только имея на руках извещения или квитанции. По закону крайний срок отправления извещений — за 30 дней до последнего дня платежей (1 ноября).
По словам юристов, если платежки по какой-то причине не дойдут, уплатить налог невозможно в принципе.
Поэтому юристы советуют тем, у кого есть имущество, но извещение до 1 ноября не поступило, самим обращаться в налоговую службу и выяснить, направлялись ли документы. Иначе ФНС с 1 декабря начислит пени.



