Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Почти половина трудоспособных граждан работает в «сером» секторе

Почти половина трудоспособных граждан работает в «сером» секторе

Сейчас рынок труда в России фактически нелигитимизирован

03.04.2013

В РФ из 86 млн россиян трудоспособного возраста только 48 млн человек работают в легитимном секторе. Такую информацию привела сегодня на конференции в Москве вице-премьер России Ольга Голодец, сообщает РБК.

«Наш рынок труда сегодня фактически нелигитимизирован. Очень небольшая част рынка труда работает по прозрачным правилам. 48 млн человек работают в секторах, которые нам видны и понятны, где и чем заняты все остальные (около 45%), мы не понимаем», - говорит вице-премьер.

Она отметила, что эти люди создают проблему для всего общества. «Когда у нас такой большой «серый» сектор, у нас происходит недофинасирование всех социальных расходов. У нас ведутся большие дебаты о пенсионной работе. Много говорилось о демографической проблеме, о тех рисках, которые нас ожидают через 10-20 лет, но основные риски это те, с которыми мы имеем дело сегодня, это то, что сегодня у нас платят все необходимые взносы только 48 млн трудоспособных граждан, а все остальные – нет», - заявила Голодец.

По ее слова, когда специалисты выступают за уменьшение страхового взноса на самозанятых из-за опасений, что они уйдут в тень, «надо понимать, что тогда, если они недоплачивают, то этот груз ложится на все общество, то есть шахтеры должны оплатить пенсии не только своих родителей, но и тех, кто не платит».

Разместить:
Марк
4 апреля 2013 г. в 3:16

Почему-то вице-премьер не говорит о том что "у нас происходит недофинасирование всех социальных расходов" из-за воровства бюджетных средств министрами и их "саратниками", под фамилиями уже известными и ещё нам неизвестными. Мы-то налоги платили и платим, только почему вы их не уберегли ? Вот люди сами о них и заботятся. Как-то не хочется чтобы наши деньги уходили по карманам чиновников. Верните эти деньги в бюджет - вот вам и будет "дофинасирование всех социальных расходов."

Helen
4 апреля 2013 г. в 6:05

"...эти люди создают проблему для всего общества..." Тетя отожгла. Чиновники-воры-дармоеды создают проблему для общества, а не люди.

Kostik
4 апреля 2013 г. в 8:58

Согласен, я лично в свои 38 лет уже пережил три реформы пенсионные, и при любой из этих реформ, окружающие меня пенсионеры (выходящие на пенсию наши сотрудники) вынуждены подрабатывать у нас же. Это ж как надо унижать работающих чтоб они и на пенсии вынуждены были работать. Текущие платежи едва покрывают содержание зданий пенсионных управлений и зарплаты чиновников в них работающих. Возможно им стоит переехать в более скромные апартаменты, и зарплаты срезать?, глядишь нашим пенсионерам не надо будет подрабатывать...

Рыба
4 апреля 2013 г. в 10:18

Вообще-то страховые взносы выплачивает работодатель, а не "шахтеры".

007
4 апреля 2013 г. в 15:38

Рабочий ничего не может изменить, он не виноват в том, что ему платят серую зарплату. Если он не согласится её получать - ему покажут на дверь. Эту вседозволенность разрешил Путин, а сейчас ещё настаивает на строительстве ещё одного трубопровода в Европу Ямал-Европа-2. И это при том, что спрос на газ в Европу упал и продолжает падать. Да ещё Еврокомиссия наложила запрет на полное использование газопровода "Северный поток". А ещё "Южный" уже начали строить. Зачем ещё один стоимостью в 5 млрд. долларов? Он вообще ни в чём не разбирается, оказывается?

"предприниматель"- предпринимаю попытки выжить
6 апреля 2013 г. в 22:55

Досада тетки на факт явного массового человеческого здравомыслия.Какая "вседозволенность"? Как предприятие-работодатель выживет, платя 45% налогов с фот и получая серые кредиты под 22% годовых? Пусть хоть так людям платит. Иначе- предприятие банкрот, а сотрудники- безработные. Вот эти 45 %- это потом и кровью добывающие свой хлеб. А большинство- "легитимное" -бюджетники-чиновники, силовики и сотрудники Газпрома и прочих недропользователей-"голубых фишек", которые кредитуются под 4% на Западе.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Учет заработной платы
Все новости по этой теме »

Оптимизация налогообложения. Уклонение от уплаты налогов. Схемы
Все новости по этой теме »

Страховые взносы
Все новости по этой теме »

Учет заработной платы
Все статьи по этой теме »

Оптимизация налогообложения. Уклонение от уплаты налогов. Схемы
Все статьи по этой теме »

Страховые взносы
Все статьи по этой теме »

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Учет заработной платы
  • 18.01.2023  

    О признании незаконным постановления о привлечении к ответственности по ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ за совершение незаконных валютных операций (выплата заработной платы наличными денежными средствами в валюте РФ без использования банковских счетов в уполномоченных банках).

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку факт совершения правонарушения подтвержден, процедура привлечения к ответственности н

  • 30.11.2022  

    Об оспаривании постановления о привлечении заявителя к ответственности по ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ за осуществление незаконной валютной операции, выразившейся в выплате работнику-нерезиденту наличными денежными средствами заработной платы в валюте РФ, минуя банковские счета в уполномоченных банках.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку совершение правонарушения подтверждено. Постановление пр

  • 30.11.2022  

    О признании незаконным постановления о привлечении заявителя к ответственности по ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ за нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку заявитель при выдаче наличных денежных средств из кассы не указал фамилию, имя, отчество получателей денежных средств в расходных кассовых ордерах, а также допуст


Вся судебная практика по этой теме »

Оптимизация налогообложения. Уклонение от уплаты налогов. Схемы
  • 21.04.2024  

    Решением обществу доначислены НДС, налог на прибыль, пени и штрафы в связи с установлением в ходе проверки обстоятельств нереальности сделок с контрагентами.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, так как представленные обществом документы носят формальный характер и не подтверждают реальность выполнения субподрядных работ и поставку товарно-материальных ценностей; умышленное искажение сведений о фак

  • 21.04.2024  

    Оспариваемым решением обществу доначислены налог на прибыль организаций, пени, штраф, пени по НДС в связи с необоснованным применением налоговых вычетов.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку обществом были совершены действия, направленные на получение необоснованной налоговой выгоды и уклонение от налогообложения, путем совершения операций с контрагентами, не осуществляющими реальную фина

  • 14.04.2024  

    Налоговый орган доначислил налогоплательщику налог на доходы иностранных организаций, пени и штраф, выявив, что, будучи налоговым агентом, налогоплательщик (заемщик) не удержал указанный налог при выплате процентов по договорам займа, право требования по которым иностранная компания (кредитор) передала по договору цессии иной иностранной компании.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку уста


Вся судебная практика по этой теме »

Страховые взносы
  • 31.03.2024  

    Орган Пенсионного фонда РФ ссылался на неисполнение страхователем в добровольном порядке требования об уплате финансовых санкций в установленный срок.

    Итог: требование удовлетворено в части нескольких эпизодов, поскольку факт нарушения срока предоставления сведений подтвержден.

  • 24.03.2024  

    Общество не представило сведения в отношении управляющего обществом - предпринимателя.

    Итог: дело направлено на новое рассмотрение, поскольку суд не выяснил основной вид деятельности предпринимателя; если договор на оказание управленческих услуг заключается с предпринимателем, но не в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности в сфере управления, сведения о которой отражены в отношении его

  • 17.03.2024  

    Фонд социального страхования сослался на предоставление страхователем сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты страхового обеспечения, в результате чего необоснованно выплачено пособие по временной нетрудоспособности.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку не доказано одновременное начисление застрахованному лицу заработной платы и пособия по временной нетрудоспособности.


Вся судебная практика по этой теме »

Учет заработной платы
Все законодательство по этой теме »

Оптимизация налогообложения. Уклонение от уплаты налогов. Схемы
Все законодательство по этой теме »

Страховые взносы
Все законодательство по этой теме »