Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Интервью / Стандартный вычет на работника

Стандартный вычет на работника

Предлагаем вашему вниманию продолжение интервью с Валентиной Михайловной Акимовой, государственным советником налоговой службы III ранга, о применении стандартных налоговых вычетов в 2009 году. В ближайших номерах читайте о предоставлении стандартных налоговых вычетов на детей

16.09.2009
Журнал «Зарплата»

Доход выплачен за некоторые месяцы налогового периода: можно ли предоставлять налоговые вычеты?

— Может ли работодатель — налоговый агент предоставить вычеты за все месяцы налогового периода, если налогоплательщик получал доходы только в некоторых из них? То есть в отдельных месяцах налогового периода у работника вообще не было доходов.

— Право на вычет не связано фактом получения дохода в конкретном месяце налогового периода (п. 1 ст. 218 НК РФ). Поэтому при выплате дохода налогоплательщику можно предоставить вычеты за все предыдущие месяцы налогового периода (см. письма Минфина России от 19.08.2008 № 03-04-06-01/254, от 22.01.2007 № 03-04-06-01/12, от 01.03.2006 № 03-05-01-04/41, от 14.08.2008 № 03-04-06-01/251 и от 06.05.2008 № 03-04-06-01/118).

За месяцы налогового периода, в которых доход работнику не выплачивался, стандартные налотовые вычеты накапливаются (суммируются). Разница между суммой доходов и суммой неиспользованного стандартного налогового вычета, исчисленного нарастающим итогом с начала налогового периода, переносится на следующие месяцы этого налогового периода (см. письма Минфина России от 01.03.2006 № 03-05-01-04/41, от 27.01.2006 № 04-1-03/42, от 15.03.2006 № 04-1-04/154 и от 24.04.2006 № 03-05-01-04/101). Такого же мнения придерживаются и некоторые судьи (см. постановления ФАС Поволжского округа от 23.11.2006 № А57-28722/05-35, ФАС Восточно-Сибирского округа от 28.02.2007   № А69-2980/05-2(11)-Ф02-724/07, от 09.04.2007 № А19-19632/06-Ф02-1816/07 и ФАС Волго-Вятского округа от 29.01.2007 № А31-11712/2005-19). В то же время некоторые арбитры, напротив, считают, что налоговые вычеты не суммируются. И если в каком-либо месяце у налогоплательщика нет дохода, за это время он не может получить вычет (см. постановления ФАС Волго-Вятского округа от 29.01.2007 № А31-11712/2005-19, ФАС Восточно-Сибирского округа от 09.04.2007 № А19-19632/ 06-Ф02-1816/07, от 28.02.2007 № А69-2980/05-2(11)-Ф02-724/ 07 и ФАС Волго-Вятского округа от 17.12.2008 № А38-661/2008-4-77).

— Как же поступить налоговому агенту в такой ситуации — предоставлять вычеты работникам, у которых в налоговом периоде не было дохода, или нет?

— Предоставлять, причем за каждый месяц налогового периода. Основание — статья 218 НК РФ.

— То есть правильнее было бы спросить не о том, предоставлять вычеты или нет, а о том, когда можно применить вычет, то есть уменьшить на его сумму полученные доходы. Верно?

— Именно так. Если у налогоплательщика есть доходы, облагаемые налогом, и он имеет право на вычеты, то соответственно эти вычеты ему и предоставляются. При этом вычет полагается за каждый месяц налогового периода независимо от наличия или отсутствия доходов в отдельных месяцах. Конечно, с учетом ограничения размера дохода (40 000 руб.) (п. 3 ст. 218 НК РФ). Это неоднократно отмечали и специалисты Минфина России в письмах от 19.08.2008 № 03-04-06-01/254, от 14.08.2008 № 03-04-06-01/251 и от 06.05.2008 № 03-04-06-01/118.

Если же у налогоплательщика в налоговом периоде нет подлежащих налогообложению доходов, стандартные налоговые вычеты ему не предоставляются.

Доход отсутствует: как повлияет предоставление стандартных налоговых вычетов на суммы НДФЛ?

—А как отразится предоставление налоговых вычетов на сумме НДФЛ, если налоговая база в отдельных месяцах налогового периода отсутствует?

— Никак не отразится до тех пор, пока не появится доход, облагаемый по ставке 13%, который превысит сумму неиспользованных налоговых вычетов.

Если же сумма налоговых вычетов в налоговом периоде окажется больше суммы доходов, облагаемых по ставке 13%, применительно к этому налоговому периоду налоговая база принимается равной нулю.

— Валентина Михайловна, а можно ли перенести сумму неиспользованных налоговых вычетов на следующий налоговый период?

— Нет, разница между суммой налоговых вычетов и суммой доходов, облагаемых по ставке 13%, одного налогового периода на следующий налоговый период не переносится (см. письмо Минфина России от 06.05.2008 № 03-04-0601/118).

Виды договоров и предоставление налоговых вычетов: есть ли взаимосвязь?

— Подскажите, пожалуйста, могут ли предоставляться стандартные налоговые вычеты при заключении договора подряда?

— Стандартные налоговые вычеты можно получить по выбору налогоплательщика у любого работодателя, выплачивающего ему доход, если такой доход облагается по ставке 13%. При этом вид договора — трудовой или подряда — значения не имеет.

Налоговые вычеты и МРОТ

— Скажите, пожалуйста, предоставляются ли стандартные налоговые вычеты работнику, который получает доход, равный минимальному размеру оплаты труда (4330 руб.)?

— Да. Если речь идет о вычете в размере 400 руб., его предоставляют до того месяца, в котором доход работника нарастающим итогом с начала года не превысит 40 000 руб.

Если налоговый агент не предоставляет налоговые вычеты — Имеет ли право работодатель не предоставлять стандартные налоговые вычеты при налогообложении доходов?

— Не имеет, если получено заявление от сотрудника.

— Предусмотрены ли какие-нибудь штрафы за непредоставление вычетов?

— К сожалению, в налоговом законодательстве наказания за ущемление прав налогоплательщика налоговым агентом не предусмотрено. Этот вопрос решается в судебном порядке.

В каких случаях следует обращаться в ИФНС России?

— И последний вопрос: в каких случаях работник должен обратиться за получением стандартных налоговых вычетов и перерасчетом суммы НДФЛ не к налоговому агенту, а в налоговую инспекцию?

— Если налоговый агент стандартные налоговые вычеты работнику не предоставит или предоставит не в полном размере, по окончании года последнему придется подать в ИФНС России по месту жительства налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, к которой приложить документы, подтверждающие право на стандартные налоговые вычеты, и заявление о предоставлении указанных вычетов.

По окончании года ему будут предоставлены стандартные налоговые вычеты, произведен перерасчет налоговой базы и суммы налога относительно доходов, полученных не только от российского источника, но и от источника за пределами России.

— Спасибо за ответы.

Разместить:
Аля
14 апреля 2010 г. в 15:29

Подскажите сто делать. мой работодатель обязывает писать заявление на предоставление налоговых вычетов на ребенка, но фактически мне эти деньги не выдаются. как можно обязать работодателя выплатить мне эти суммы?

Оксана
14 марта 2011 г. в 20:10

я работаю в киоске.у меня мин.размер оплаты труда.какие законные вычеты(страхование,13% и др.) имеет право делать работадатель?

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Стандартные вычеты
  • 16.12.2013  

    Положения подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ не распространяются на доходы, полученные индивидуальными предпринимателями от продажи имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности (абз. 5 п. 1 ст. 220 НК РФ).

     

  • 22.12.2010   Суд признал неправомерным решение налогового органа о начислении единого налога в отношении расходов по договору с контрагентом, так как налоговый орган не доказал, что налогоплательщик действовал без должной осмотрительности, а довод инспекции на то, что счета-фактуры подписаны от имени контрагента неустановленным лицом необоснованна, поскольку данный вывод не может самостоятельно, в отсутствие иных фактов и обстоятельств, рассматриваться в качестве основ
  • 07.06.2009   НК РФ не содержит норм, запрещающих предоставление стандартного налогового вычета за те месяцы, в которых у работников отсутствовал доход, подлежащий налогообложению

Вся судебная практика по этой теме »

Учет заработной платы
  • 28.09.2014  

    Условие трудового договора, предусматривающее выплату работнику в случае расторжения трудового договора в связи с ликвидацией работодателя или сокращением штата, численности работников работодателя выходного пособия в десятикратном размере от среднемесячного заработка является ничтожным в силу ст. 168 ГК РФ в связи со злоупотреблением правом.

  • 27.09.2013  

    Суд считает, что инспекцией правомерно квалифицированы как прямые расходы затраты на выплату заработной платы сотрудникам, непосредственно участвующим в производственном процессе, исходя из следующего. Согласно учетной политике для целей налогообложения на 2009-2010 г.г. к прямым расходам относятся расходы на оплату труда персонала, участвующего в процессе производства товаров, выполнения работ, оказания услуг, а также суммы ЕСН и расходы на обязательно

  • 15.08.2013  

    Вывод судов о том, что по чеку серии ВЖ № 3693283 общество обоснованно снимало денежные средства на выплату заработной платы, очередность выплаты которой предшествует исполнению обязанности по уплате налогов и сборов, соответствует материалам дела


Вся судебная практика по этой теме »

Стандартные вычеты
Все законодательство по этой теме »

Учет заработной платы

Все законодательство по этой теме »