Аналитика / Налогообложение / Роструд ответил, можно ли выплачивать «повышенный аванс»
Роструд ответил, можно ли выплачивать «повышенный аванс»
Организация планирует выплатить зарплату за первую половину месяца в большем размере, чем сотрудник фактически отработал. Будет ли это считаться нарушением? На этот вопрос ответили эксперты Роструда на сайте «Онлайнинспекция.рф»
12.01.2023Как пояснили в трудовом ведомстве, работник имеет право на получение зарплаты за первую половину месяца пропорционально отработанному времени.
При определении размера аванса необходимо учитывать следующие выплаты:
- оклад (тарифную ставку) работника за отработанное время;
- надбавки, расчет которых не зависит от итогов работы за месяц в целом, а также от выполнения месячной нормы рабочего времени и норм труда (например, компенсации за работу в ночное время, а также надбавки за совмещение должностей, за профессиональное мастерство, за стаж работы и др.).
Что касается выплат стимулирующего характера и компенсаций, начисляемых по итогам работы за месяц (в частности, за сверхурочную работу, за работу в выходные и нерабочие праздничные дни), то такие суммы выплачиваются при окончательном расчете за месяц (при выплате второй части зарплаты).
Уменьшение размера зарплаты за первую половину месяца может быть расценено как дискриминация в сфере труда, ухудшение трудовых прав работников. А увеличение размера аванса может повлечь неправомерный расчет выплаты за вторую половину месяца, заявили в Роструде.



