Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Интервью / Что изменится для компаний на спецрежимах в этом и следующем году

Что изменится для компаний на спецрежимах в этом и следующем году

Кардинальные изменения коснутся тех, кто на вмененке: уже с 1 июля они будут платить налог на имущество, а с III квартала — отчитываться по новой форме. Для упрощенки такие же поправки вступят в силу с 2015 года. Подробности мы узнали у Александра Косолапова, начальника отдела специальных налоговых режимов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

30.05.2014
«Главбух»

Коротко о важном

— С какого числа на спецрежимах надо платить налог на имущество?

— На упрощенке — с 1 января 2015 года, а на вмененке — с 1 июля 2014 года.

— Когда начнут применяться новые формы отчетности по спецрежимам?

— Декларация по ЕНВД — уже с III квартала. А по упрощенке и ЕСХН — с отчетности за 2014 год.

— Можно ли на упрощенке списать расходы на обязательную спецоценку рабочих мест?

— Нет.

— Александр Ильич, у компаний на упрощенке и ЕНВД появилась обязанность платить налог на имущество с кадастровой стоимости недвижимости. Хотим уточнить, с какого все-таки числа будут действовать поправки?

— Эти поправки вступают в силу с 1-го числа очередного налогового периода (Федеральный закон от 2 апреля 2014 г. № 52-ФЗ . — Примеч. ред.). Поэтому налог на имущество компаниям на упрощенке надо будет платить с 2015 года. А на вмененке — уже с 1 июля 2014 года, то есть с III квартала. Но это касается только компаний, которые работают в регионах, где уже действует закон о налоге с кадастровой стоимости недвижимости. Сейчас их только четыре: Москва, Московская, Кемеровская и Амурская области. Кроме того, налог по новым правилам надо платить, только если объект есть в перечне недвижимости, базой для которой является кадастровая стоимость. Списки устанавливают регионы.

— В ФНС России разработали проекты новых деклараций: по упрощенке, ЕНВД и единому сельхозналогу. Когда планируется ввести бланки?

— Планируется, что компании на упрощенке и на ЕСХН будут впервые отчитываться на новых бланках по итогам 2014 года. А те, кто платит ЕНВД, — уже по итогам III квартала текущего года.

— В измененной форме декларации по упрощенке есть новый раздел — о целевом использовании имущества. Кто и когда должен будет его заполнять?

— Новый раздел справочный. Его будут заполнять все налогоплательщики, получающие деньги в рамках благотворительной деятельности, целевого финансирования и так далее. Например, субсидии из бюджета для поддержки малого и среднего предпринимательства или содействия самозанятости населения. Такие компании будут показывать в новом разделе, какую сумму они получили и сколько из нее истрачено по целевому назначению. Эти сведения нужны инспекции, чтобы проверить, правильно ли компания ведет налоговый учет подобных поступлений.

— У нас есть еще несколько вопросов, связанных с расчетом упрощенного налога. Первый — про обязательную спецоценку условий труда. Можно ли расходы на нее списывать на упрощенном режиме с объектом «доходы минус расходы»?

— Нет, стоимость проведения специальной оценки условий труда не упомянута в перечне расходов, учитываемых на упрощенной системе.

— Но ведь она обязательна в силу закона.

— Да, тем не менее статья 346.16 Налогового кодекса РФ содержит исчерпывающий перечень учитываемых расходов, и компании обязаны его придерживаться.

— А можно ли списать при упрощенке расходы на проведение обязательных медосмотров работников?

— Да, можно, как материальные. В составе таких расходов, в частности, можно учесть стоимость услуг сторонних организаций по контролю за соблюдением установленных технологических процессов. А из законодательства следует, что обязательные медицинские осмотры относятся к производственному контролю. Например, об этом сказано в пункте 2.1 Санитарно-эпидемиологических правил «Общие требования по профилактике инфекционных и паразитарных болезней» (постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 9 июня 2003 г. № 129). Напомню, что работодатель обязан за счет собственных средств обеспечить предварительные и периодические медицинские обследования сотрудников, если такое требование содержит законодательство.

— Будут ли пени, если компания на упрощенке не заплатит авансы с промежуточного дохода, а по итогам года получит убыток?

— Пеней быть не должно. В этом случае проверяющим необходимо принимать во внимание выводы судей. А они считают, что пени нужно уменьшить, если по итогам года сумма налога оказалась меньше авансовых платежей (п. 14 постановления Пленума ВАС РФ от 30 июля 2013 г. № 57).

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН)
Все новости по этой теме »

Упрощенная система налогообложения (УСН)
Все новости по этой теме »

Единый налог на вмененный доход (ЕНВД)
Все новости по этой теме »

Изменения в налоговом законодательстве
Все новости по этой теме »

Единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН)
Все статьи по этой теме »

Упрощенная система налогообложения (УСН)
Все статьи по этой теме »

Единый налог на вмененный доход (ЕНВД)
Все статьи по этой теме »

Изменения в налоговом законодательстве
Все статьи по этой теме »

Единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН)
  • 23.05.2018  

    Основанием для доначисления ЕСХН, соответствующих сумм пени, штрафа послужило неправомерное невключение предпринимателем в состав внереализационных доходов безвозмездно полученных денежных средств под видом займов от подконтрольных организаций. Все доводы ИП относительно возврата полученных заемных средств, о том, что неоплаченные проценты по займам оприходованы как внереализационные доходы, налоги оплачены, занижение налого

  • 04.04.2018  

    Суды, отклоняя выводы инспекции о неправомерном увеличении заявителем расходов и занижении налоговой базы по ЕСХН, обоснованно исходили из следующего. Налоговое законодательство не содержит положений, позволяющих налоговому органу диктовать условия ведения финансово-хозяйственной деятельности с позиции экономической целесообразности, рациональности и эффективности в рамках созданной модели бизнеса (одним или несколькими субъ

  • 05.02.2018  

    Основанием для доначисления, оспариваемых обществом сумм ЕСХН, пеней и штрафа послужил вывод налогового органа о том, что применяя систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, общество при определении налоговой базы произвело уменьшение доходов на сумму расходов по договорам возмездного оказания услуг по предоставлению персонала.

    Судебные инстанции, отказывая в удовлетворении заявленных требований


Вся судебная практика по этой теме »

Упрощенная система налогообложения (УСН)
  • 18.06.2018  

    Глава 26.5 НК РФ не содержит нормы, в силу которой утрата налогоплательщиком права на применение патентной системы налогообложения влекла бы одновременную утрату им права на применение УСН, либо изменение порядка исчисления налога, уплачиваемого в рамках упрощенной системы. Таким образом, инспекция правильно исчислила налоги к уплате заявителем за период действия ПСН на основании общей системы налогообложения, а за период, к

  • 13.06.2018  

    Предприниматель не включил в налоговую базу по УСН доход, который был им получен от организации. Как объяснил ИП, эта сумма была принята им не как предпринимателем, а как обычным физическим лицом. Довод Бушуева Е.Н. о получении 5 млн руб. физическим лицом Бушуевым Е.Н., а не индивидуальным предпринимателем Бушуевым Е.Н., в связи с чем не подлежит включению в налогооблагаемую базу по УСН индивидуального предпринимателя Бушуев

  • 06.06.2018  

    Суд отметил, что обязанность по уплате НДС независимо от применения упрощенной системы налогообложения прямо предусмотрена Налоговым кодексом Российской Федерации в случае выставления не являющимся плательщиком НДС счета-фактуры и получения в связи с этим в составе платежа суммы налога от покупателя, что, однако, не порождает у не являющегося плательщиком НДС лица права на применение налоговых вычетов.


Вся судебная практика по этой теме »

Единый налог на вмененный доход (ЕНВД)
  • 28.05.2018  

    От осуществления деятельности, облагаемой ЕНВД, розничной торговли фармацевтическими товарами, получен доход в размере 55,2 млн. руб., то есть 87% от общей суммы дохода. Суды пришли к выводу, что доход в размере не менее 70% от общей суммы дохода получен обществом от основного вида деятельности, и обществом соблюдена совокупность условий, являющаяся основанием для применения пониженного тарифа взносов.

  • 23.05.2018  

    Основанием для начисления спорных сумм налогов явился вывод налогового органа о реализации налогоплательщиком услуг, не подпадающих под применяемый им специальный налоговый режим (систему налогообложения в виде ЕНВД по виду предпринимательской деятельности). В удовлетворении заявленных требований было отказано, потому что ИП оказывал услуги по аренде транспортных средств с экипажем, не состоящими из работников налогоплательщ

  • 08.05.2018  

    Инспекцией установлено, что предпринимателем выставлялись счета-фактуры и выписывались товарные накладные к ним; оплата производилась путем перечисления денежных средств на расчетный счет заявителя; товары у предпринимателя приобретались покупателями для обеспечения их деятельности; стоимость строительных материалов, приобретенных у предпринимателя, учитывалась в расходах при определении налоговой базы по УСН.

    Таким образо


Вся судебная практика по этой теме »

Изменения в налоговом законодательстве
  • 08.03.2017  

    Кассационная инстанция считает, что все доводы инспекции, изложенные в кассационной жалобе (в том числе относительно непредставления обществом уточненной налоговой декларации за 2015 год, о неправомерной корректировке налогоплательщиком своих налоговых обязательств со ссылкой на копии платежных поручений), не опровергают выводы судов об отсутствии правовых основания для принятия инспекцией решения по рассматриваемому эпизоду


Вся судебная практика по этой теме »

Единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН)
Все законодательство по этой теме »

Упрощенная система налогообложения (УСН)
Все законодательство по этой теме »

Единый налог на вмененный доход (ЕНВД)
Все законодательство по этой теме »

Изменения в налоговом законодательстве
Все законодательство по этой теме »