Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Оформлять работникам командировки стало проще

Оформлять работникам командировки стало проще

Недавно Министерство труда и соцзащиты РФ опубликовало письмо от 14 февраля 2013 г. № 14-2-291. В нем чиновники ведомства прокомментировали целый ряд вопросов по оформлению командировок. В нашей редакции бухгалтер по зарплате уточнила интересующие ее моменты у специалиста из Минтруда и лектора

10.04.2013
«КонсультантПлюс»

Диана Конькова, замначальника отдела трудовых отношений Минтруда России

Елена Сафарова, лектор, консультант в области права, налогообложения и управления бизнесом

Олеся Бехтемирова, бухгалтер по зарплате ОАО «Власта»

Олеся Бехтемирова

– Я правильно понимаю, что не существует строгих границ для компенсации работнику затрат, связанных со служебной поездкой?

Диана Конькова

– Правильно. Работодатель обязан выплачивать суточные, а также компенсировать расходы по найму жилья, проезда и т. д. Об этом сказано в статье 168 ТК РФ. А вот определить порядок их выплаты и размер должна сама организация. Обычно эти показатели закрепляют в локальных нормативных документах: коллективном договоре или положении о командировках. В соответствии с правилами пункта 11 Положения об особенностях направления работников в командировки (утв. постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749 ). Естественно, что при этом размер суточных можно установить дифференцированно.

Елена Сафарова

– То есть сотрудникам компании можно установить разные размеры суточных и других компенсаций за командировку. Ориентируясь на их должность. Например, директору компании можно установить размер суточных, вдвое превышающий сумму, выданную рядовому менеджеру. Но такие правила обязательно пропишите в локальных документах.

Олеся Бехтемирова

– Скажем, наш директор отправляется в командировку в другой город и оттуда уже летит на переговоры в филиал контрагента, но за границу. Я могу ему выписать только одно командировочное удостоверение?

Диана Конькова

– Если вы используете типовые бланки командировочных удостоверений по форме Т-10 (утв. постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1 ), то нет, не можете. В документе можно сделать только одну отметку о пункте назначения.

Елена Сафарова

– Я согласна. В случае если работник командирован в разные населенные пункты, отметки в удостоверении о дате приезда и выезда проставляются в каждой из организаций. Тут нужно четко следовать постановлению Правительства РФ № 749 , которое предписывает использовать форму Т-10 . Но новый Закон о бухучете освободил компании от обязанности применять унифицированные бланки. И, по моему мнению, командировочное удостоверение можно составить в произвольной форме – так, чтобы предусмотреть несколько пунктов назначения. Тогда поездки, следующие друг за другом, можно будет оформить одним удостоверением.

Олеся Бехтемирова

– Вот, кстати, еще вопрос по оформлению удостоверения. Нужно ли его составлять, если работника направили в однодневную командировку?

Елена Сафарова

– Обязательно. Согласно пункту 7 Положения, удостоверение подтверждает срок пребывания сотрудника в командировке. Поэтому документ нужно оформить независимо от продолжительности поездки.

Диана Конькова

– У Минтруда России не столь категоричная позиция. В случае однодневной поездки нецелесообразно оформлять командировочное удостоверение. Поскольку отсутствие работника будут подтверждать проездные билеты с соответствующей датой и отчеты по командировке. То есть пункт 7 требует составить этот документ, чтобы подтвердить срок пребывания. А зачем это нужно, если однодневный срок итак понятен из приказа и билетов? Так что для служебных поездок не более одного дня командировочное удостоверение можно не оформлять. Проблем с расходами быть не должно. Минфин России подтвердил это в письме от 26 мая 2008 г. № 03-03-06/2/60 .

ИТОГИ

Если сотрудника отправили в служебную поездку не дольше одного дня, то командировочное удостоверение можно не составлять. Потому что период командировки в этом случае подтверждают приказ и билеты. А направляя работника в несколько поездок одна за другой, безопаснее оформить отдельные бланки для каждой из них. В письме от 14 февраля 2013 г. № 14-2-291 чиновники хоть и упомянули, что Закон № 402-ФЗ разрешает использовать произвольную форму первички, но в отношении командировочных удостоверений конкретной позиции не высказали. Ну а по дифференцированным размерам суточных вывод следующий: если такой порядок прописать в локальных нормативных актах, можно установить разные суммы. Например, в зависимости от должности.

Разместить:
444
11 апреля 2013 г. в 6:12

Из прочитаннного ничего нового и упрощённого не увидела.

Всё это и так было. Ничего не упростилось, ничего не сократилось.

А что делать, если в командировку едут 2 человека, а билет на поездку им оформляют один на двоих? Такое тоже бывает.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Учет заработной платы
  • 28.09.2014  

    Условие трудового договора, предусматривающее выплату работнику в случае расторжения трудового договора в связи с ликвидацией работодателя или сокращением штата, численности работников работодателя выходного пособия в десятикратном размере от среднемесячного заработка является ничтожным в силу ст. 168 ГК РФ в связи со злоупотреблением правом.

  • 27.09.2013  

    Суд считает, что инспекцией правомерно квалифицированы как прямые расходы затраты на выплату заработной платы сотрудникам, непосредственно участвующим в производственном процессе, исходя из следующего. Согласно учетной политике для целей налогообложения на 2009-2010 г.г. к прямым расходам относятся расходы на оплату труда персонала, участвующего в процессе производства товаров, выполнения работ, оказания услуг, а также суммы ЕСН и расходы на обязательно

  • 15.08.2013  

    Вывод судов о том, что по чеку серии ВЖ № 3693283 общество обоснованно снимало денежные средства на выплату заработной платы, очередность выплаты которой предшествует исполнению обязанности по уплате налогов и сборов, соответствует материалам дела


Вся судебная практика по этой теме »

Бухгалтерский учет и аудит
  • 24.10.2016  

    Вопреки изложенному в кассационной жалобе инспекции, нет никаких оснований утверждать, что требованиями бухгалтерского законодательства предусмотрено начисление амортизации по объекту основных средств, приобретенному с условием перехода права собственности после полной его оплаты, только с момента юридического перехода всего объема прав. Суды правильно указали, что основными критериями признания являются наличие контроля над

  • 17.09.2013  

    Согласно пунктам 1 и 4 постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 г. № 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды» представление налогоплательщиком в налоговый орган всех надлежащим образом оформленных документов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, в целях получения налоговой выгоды является основанием для ее получения, если налоговым органом не доказано, что сведения, со

  • 11.09.2013  

    Изучив представленные документы, суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что они составлены формально, поскольку часть комплектующих принята к учету и списана в производство ранее дат, указанных в товарных накладных на их приобретение; часть комплектующих списана в производство в большем объеме, чем это необходимо для изготовления изделий.


Вся судебная практика по этой теме »

Учет заработной платы

Все законодательство по этой теме »

Бухгалтерский учет и аудит
Все законодательство по этой теме »