Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Ищем ошибки, которые бухгалтер допустил при расчете с уволенным сотрудником

Ищем ошибки, которые бухгалтер допустил при расчете с уволенным сотрудником

Работник числился в компании меньше года. По семейным обстоятельствам он был вынужден расторгнуть трудовой договор. Руководитель компании решил выплатить работнику материальную помощь. Бухгалтер рассчитал сотрудника, но допустил две ошибки. Попытайтесь их найти!

23.08.2012
журнал «Главбух»
Автор: Курдюмова Т.В.

Задачка!

3 октября 2011 года в ООО «Праздник» был принят на работу Пирогов В. А. В сентябре 2012 года у него тяжело заболел родственник. По этой причине Пирогов написал заявление об увольнении по собственному желанию. Последний день его работы в компании — 7 сентября 2012 года. В отпуске Пирогов ни разу не был.

Руководитель подошел к ситуации с пониманием. И оформил приказ на выплату материальной помощи Пирогову в размере 10 000 руб. Среднедневной заработок сотрудника равен 1500 руб.

Как действовал бухгалтер

Сначала бухгалтер определил количество дней неиспользованного отпуска. Получилось 25,67 дн. (28 дн. : 12 мес. × 11 мес.). Затем бухгалтер рассчитал компенсацию: 25,67 дн. × 1500 руб. = 38 505 руб.

7 сентября сотруднику выдали расчет. Помимо зарплаты Пирогову начислили компенсацию и матпомощь в общей сумме 48 505 руб. (38 505 + 10 000). Эти затраты учли при расчете налога на прибыль.

Где бухгалтер ошибся?

Бухгалтер ошибся дважды, пока рассчитывал и проводил в учете выплаты уволившемуся сотруднику. Как нужно было поступить в этой ситуации, вы узнаете ниже.

Подсказку вы найдете в пункте 28 Правил об очередных и дополнительных отпусках и статье 270 Налогового кодекса РФ.

Разбор ошибок

Ошибка первая: сотрудник, отработавший не менее 11 месяцев, при увольнении должен получить полную компенсацию

Да, компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении нужно рассчитывать пропорционально отработанному времени. Но если сотрудник отработал 11 месяцев или больше, то ему положена компенсация за все 28 дней. При условии, что ни одного дня отпуска работник не использовал (п. 28 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30 апреля 1930 г. № 169). Таким образом, верно рассчитанная компенсация составит 42 000 руб. (28 дн. × 1500 руб.).

Ошибка вторая: материальная помощь работникам не уменьшает налог на прибыль

В составе расходов, уменьшающих базу по налогу на прибыль, суммы материальной помощи сотрудникам учитывать нельзя (п. 23 ст. 270 Налогового кодекса). Вообще, есть возможность признать в расходах подобные выплаты. Для этого их нужно предусмотреть трудовым или коллективным договором. И лучше назвать эти выплаты выходным пособием. Тогда можно будет применить статью 255 кодекса.

Однако в нашем примере речь идет именно о матпомощи. Поэтому бухгалтер включил в расходы ее сумму необоснованно.

В результате база по налогу на прибыль была занижена. В расходы на оплату труда бухгалтер включил 48 505 руб. вместо законных 42 000 руб. Это приведет к недоимке по налогу на прибыль. Будут начислены пени и штраф.

Еще три частые ошибки при расчетах с работниками

1. В расчет среднего заработка берут премии, не связанные с оплатой труда. Премии к праздникам и другим событиям в расчет средней зарплаты включать не нужно. Ведь это не оплата труда (п. 3 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922).

2. Включают в расходы суммы оплаты дополнительных отпусков сотрудникам. На суммы оплаты отпусков, не предусмотренных законодательством, уменьшить базу по прибыли нельзя. При условии, что такой отпуск был предоставлен сверх положенного.

3. Забывают удержать долг за неотработанные дни в случае, когда работник использовал отпуск авансом. Когда можно взыскивать долг с сотрудника, сказано в статье 137 Трудового кодекса РФ. Среди них и задолженность работника в виде авансовых отпускных при увольнении. Но есть и исключения. Так, не получится взыскать лишние отпускные при сокращении.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Налог на прибыль
Все новости по этой теме »

Учет заработной платы
Все новости по этой теме »

Бухгалтерский учет и аудит
Все новости по этой теме »

Налог на прибыль
Все статьи по этой теме »

Учет заработной платы
Все статьи по этой теме »

Бухгалтерский учет и аудит
Все статьи по этой теме »

Налог на прибыль
  • 06.12.2016   Суды правильно указали, что задолженность налогоплательщика по спорным долговым обязательствам перед иностранными компаниями является контролируемой (более чем в 3 раза превышает величину собственного капитала), что сторонами не оспаривается; следовательно, в соответствии с п. 1 ст. 23, подп. 2 п. 2 ст. 269 НК РФ заявитель был обязан на последнее число каждого отчетного периода исчислять предельную величину признаваемых расходом процентов по контролируемой
  • 06.12.2016   Налогоплательщик, заключающий сделки по приобретению товара (выполнению работ, оказание услуг) несет не только гражданско-правовые последствия исполнения указанных сделок, но и налоговые последствия, связанные с возможностью отнесения сумм, уплаченных за товар поставщику на расходы по налогу на прибыль и налоговые вычеты, только в отношении добросовестных контрагентов (поставщиков, подрядчиков, исполнителей), осуществляющих реальную экономическую деятельно
  • 29.11.2016   Нарушения контрагентом налогоплательщика своих налоговых обязанностей сам по себе не является доказательством получения налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды. Налоговая выгода может быть признана необоснованной если, налоговым органом будет доказано, что налогоплательщику должно быть известно о нарушениях допущенных контрагентом, в частности, в силу отношений взаимозависимости или аффилированное налогоплательщика с контрагентом.

Вся судебная практика по этой теме »

Учет заработной платы
  • 28.09.2014  

    Условие трудового договора, предусматривающее выплату работнику в случае расторжения трудового договора в связи с ликвидацией работодателя или сокращением штата, численности работников работодателя выходного пособия в десятикратном размере от среднемесячного заработка является ничтожным в силу ст. 168 ГК РФ в связи со злоупотреблением правом.

  • 27.09.2013  

    Суд считает, что инспекцией правомерно квалифицированы как прямые расходы затраты на выплату заработной платы сотрудникам, непосредственно участвующим в производственном процессе, исходя из следующего. Согласно учетной политике для целей налогообложения на 2009-2010 г.г. к прямым расходам относятся расходы на оплату труда персонала, участвующего в процессе производства товаров, выполнения работ, оказания услуг, а также суммы ЕСН и расходы на обязательно

  • 15.08.2013  

    Вывод судов о том, что по чеку серии ВЖ № 3693283 общество обоснованно снимало денежные средства на выплату заработной платы, очередность выплаты которой предшествует исполнению обязанности по уплате налогов и сборов, соответствует материалам дела


Вся судебная практика по этой теме »

Бухгалтерский учет и аудит
  • 24.10.2016  

    Вопреки изложенному в кассационной жалобе инспекции, нет никаких оснований утверждать, что требованиями бухгалтерского законодательства предусмотрено начисление амортизации по объекту основных средств, приобретенному с условием перехода права собственности после полной его оплаты, только с момента юридического перехода всего объема прав. Суды правильно указали, что основными критериями признания являются наличие контроля над

  • 17.09.2013  

    Согласно пунктам 1 и 4 постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 г. № 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды» представление налогоплательщиком в налоговый орган всех надлежащим образом оформленных документов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, в целях получения налоговой выгоды является основанием для ее получения, если налоговым органом не доказано, что сведения, со

  • 11.09.2013  

    Изучив представленные документы, суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что они составлены формально, поскольку часть комплектующих принята к учету и списана в производство ранее дат, указанных в товарных накладных на их приобретение; часть комплектующих списана в производство в большем объеме, чем это необходимо для изготовления изделий.


Вся судебная практика по этой теме »

Налог на прибыль
Все законодательство по этой теме »

Учет заработной платы

Все законодательство по этой теме »

Бухгалтерский учет и аудит
Все законодательство по этой теме »