
Аналитика / Налогообложение / Новый порядок медосмотров разрешил спорные моменты
Новый порядок медосмотров разрешил спорные моменты
В 2012 году следует применять новые правила проведения обязательных предварительных и периодических медосмотров для работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда
11.01.2012Журнал «Учет в производстве»Суть новшествПорядок проведения медосмотров утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н. Главное новшество приказа в том, что им определены и перечни вредных и опасных факторов, а также работ, при которых обязательны медосмотры, и периодичность проведения медицинских осмотров, и даже список участвующих в осмотре специалистов и виды исследований. Все это теперь сведено в одном документе, что, безусловно, удобно.
Кроме того, радует и тот факт, что теперь четко прописаны факторы и работы, при которых медосмотр обязателен. Ведь раньше обязательность медицинских осмотров в некоторых случаях вызывала споры.
Например, обязательны ли медосмотры для работников, чья деятельность связана с компьютерами более чем на 50 процентов рабочего времени? Теперь этот вопрос закрыт. Да, такие осмотры обязательны (п. 3.2.2.4 приложения № 1 к приказу № 302н). А следовательно, расходы на их проведение однозначно учитываются в целях налогообложения прибыли.
Также особое внимание уделяется аттестации рабочих мест. Так, например, что касается производственных шумов, то этот фактор является вредным, если отнесен к таковым по итогам аттестации рабочих мест (п. 3.5 приложения № 1 к приказу № 302н).
Напомним, что Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденный приказом Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2011 г. № 342н, вступил в силу с 1 сентября этого года.
А еще введено новое понятие – паспорт здоровья, который оформляется (заполняется) по результатам медосмотра и выдается по его окончании работнику на руки (п. 10.2 приложения № 3 к приказу № 302н).
Налогообложение расходов на медосмотрСогласно подпункту 7 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ, к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, отнесены, в частности, расходы на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренных законодательством РФ.
Трудовое законодательство относит обязательные медицинские осмотры к обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда. Об этом сказано в статье 212 Трудового кодекса РФ.
Согласно части 6 статьи 213 Трудового кодекса РФ, обязательные медосмотры (обследования) проводятся за счет средств работодателя.
Соответственно, расходы на медосмотры предприятия вправе учесть при расчете налога на прибыль в расходах на основании подпункта 7 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ.
Это подтверждают и финансисты (письмо от 7 августа 2007 г. № 03-03-06/1/543), и судебная практика (постановление ФАС Московского округа от 21 марта 2011 г. № КА-А40/1449-11). По мнению специалистов главного финансового ведомства, учесть налогоплательщик может и расходы на предварительный медицинский осмотр соискателя, не принятого впоследствии на работу (письмо от 6 октября 2009 г. № 03-03-06/1/648).
И даже расходы на проезд до места медицинского обследования являются расходами, учитываемыми в целях налогообложения прибыли (письмо Минфина России от 8 сентября 2011 г. № 03-04-06/6-211).
А вот что касается не обязательных, а добровольных медосмотров (то есть не предусмотренных законодательством), то позиция главного финансового ведомства однозначна.
Такие расходы не учитываются при налогообложении прибыли.
По крайней мере такая позиция изложена в письме Минфина России от 31 марта 2011 г. № 03-03-06/1/196).
Но, учитывая положения нового приказа № 302н, таких ситуаций станет гораздо меньше.
Здесь же следует отметить, что медосмотры могут быть не предусмотрены законодательно, но быть нормой коллективного договора
И суды в этом случае склонны поддерживать предприятия, рассматривая коллективный договор как «иной акт, содержащий нормы трудового права», упоминаемый статьей 212 Трудового кодекса РФ.
Поэтому расходы на медосмотры, предусмотренные коллективным договором, могут быть учтены в целях налогообложения прибыли (постановление ФАС Поволжского округа от 1 июля 2010 г. № А72-16506/2009). › |
Стоит обратить внимание еще на такой момент.
Если у организации имеется собственный медпункт и осмотры проводятся через него, то в данном случае необходимо иметь лицензию на медицинскую деятельность, поскольку медосмотры относятся к услугам медицинской деятельности, которая является лицензируемой (Положение, утвержденное постановлением Правительства РФ от 22 января 2007 г. № 30).
Каких-либо исключений в данном случае не предусмотрено.
Значит, наличие лицензии обязательно – письмо Минэкономразвития России от 22 декабря 2008 г. № Д05-5875.
Подтверждают это и арбитры (постановления ФАС Уральского округа от 24 июля 2008 г. № Ф09-5320/08-С1, ФАС Северо-Кавказского округа от 8 мая 2007 г. № Ф08-1326/2007-564А, от 3 апреля 2007 г. № Ф08-1329/2007-563А и от 25 апреля 2007 г. № Ф08-2076/2007-853А).
Бухгалтерский учет расходов на медосмотрыЗдесь все просто. Расходы на медосмотры – это расходы по обычным видам деятельности.
А значит, учитывают их, соответственно, по дебету счетов 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы», 44 «Расходы на продажу».
Корреспондируют указанные счета с одним из следующих счетов:
– 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» – в случае заключения договора с профильным медицинским учреждением;
– 71 «Расчеты с подотчетными лицами» – в случае оплаты медосмотра самим работником. В этом случае последующая компенсация работодателя отражается так:
ДЕБЕТ 71 КРЕДИТ 50
– возмещены работнику суммы, потраченные на медосмотр.
В случае если медосмотры проводятся собственной медсанчастью, корреспондируются счета затрат (02, 10, 70, 69). Это отмечено в постановлении ФАС Московского округа от 26 ноября 2009 г. № КА-А40/ 12347-09.
Кроме того, обратите внимание: на время прохождения обязательного медосмотра за работником сохраняется средний заработок (ст. 185 Трудового кодекса РФ), сумма которого отражается по кредиту счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».
Как минимизировать расходы на медосмотрыЗа счет правильной организации аттестации рабочих мест и медосмотров можно получить скидку к тарифу на страхование от несчастных случаев на производстве до 40 процентов (п. 9–12 Методики, утвержденной постановлением ФСС России от 5 февраля 2002 г. № 11).
Время на подачу заявления о получении скидки у предприятия – до 15 мая 2012 года.
Учитываем расходы на медосмотры при «упрощенке»Предприятия, которые уплачивают единый налог с разницы между доходами и расходами, могут учитывать при налогообложении материальные расходы (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ). Такие расходы учитываются в соответствии со статьей 254 Налогового кодекса РФ (п. 2 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ).
В составе материальных можно учесть расходы на оплату услуг сторонних организаций по контролю за соблюдением установленных технологических процессов (подп. 6 п. 1 ст. 254 Налогового кодекса РФ).
И если организация обязательных медосмотров относится к производственному контролю, то расходы на них можно учесть при расчете единого налога. Это подтверждают и чиновники (письма Минфина России от 4 июня 2007 г. № 03-11-04/2/157, от 25 мая 2007 г. № 03-11-04/2/139, от 31 января 2006 г. № 03-11-04/2/23).
Какова ситуация с НДФЛКак было сказано, за время прохождения обязательного медосмотра за работником сохраняется средний заработок (ст. 185 Трудового кодекса РФ). А вот выплачивать средний заработок в рамках необязательных медосмотров работодатель не должен. Но он может это сделать, предусмотрев соответствующую возможность в коллективном или трудовом договоре.
Данные выплаты не подлежат обложению НДФЛ (п. 10 ст. 217 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России от 31 марта 2011 г. № 03-03-06/1/196).
А вот страховые взносы не начисляются только на суммы, потраченные на обязательный медосмотр, как на компенсационные выплаты, связанные с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей (подп. «и» п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).
И в заключение еще один момент. Некоторые предприятия оплачивают проезд работников до медицинских учреждений. По мнению чиновников, с сумм оплаты проезда у работника не образуется материальной выгоды (ст. 213 Трудового кодекса РФ, ст. 41 Налогового кодекса РФ).
Правда, речь идет о ситуациях, когда медосмотры обязательны. Поэтому эти суммы не облагаются налогом на доходы физических лиц.
Аналогичные разъяснения приведены в письме Минфина России от 8 сентября 2011 г. № 03-04-06/6-211.
- 18.09.2025 В России хотят ввести разовый налог на сверхприбыль банков
- 17.09.2025 Когда грант не облагается налогом на прибыль
- 16.09.2025 Комитет Госдумы одобрил льготный налог на прибыль для калининградской ОЭЗ
- 15.09.2025 Муниципалитетам могут увеличить поступления от НДФЛ до 30%
- 12.09.2025 Как получить «детский» вычет в двойном размере: разъяснения налоговиков
- 12.09.2025 Эксперт напомнила о налоге на доходы с банковских вкладов
- 16.09.2025 «Упрощенщик» платит НДС по спецставке: можно ли выставить счет-фактуру с 20%
- 10.09.2025 Когда ИП на УСН обязан платить НДФЛ в 2025 году
- 08.09.2025 ФНС объяснила правила смены объекта при автоматизированной «упрощёнке»
- 04.09.2017 Кассовые операции по новым правилам (изменения в подотчете)
- 01.04.2014 Изменения под контролем – новые возможности функции «Документы на контроле» в системе КонсультантПлюс
- 18.09.2013 Универсальную электронную карту теперь можно получить в Нижнем Новгороде
- 15.07.2025 Как меняются налоги на прибыль в эпоху цифровизации: тренды и риски для бизнеса
- 05.10.2023 Как правильно учесть расходы в виде безвозмездного пожертвования имущества участникам СВО?
- 18.07.2023 Как новой организации платить авансы по налогу на прибыль
- 04.03.2025 Как не переплатить налог на вклады в 2025-м
- 20.02.2025 ФНС решила автоматизировать уплату НДФЛ с конца 2025 года
- 18.02.2025 ФНС готовится отказаться от большинства деклараций по НДФЛ
- 02.04.2025 ФНС попросили не наказывать бизнес на УСН за ошибки с НДС
- 18.03.2025 Декларация по УСН за 2024: основные изменения для бухгалтера
- 06.10.2024 Совмещение УСН и патента в одном регионе при продаже одного наименования товара
- 02.11.2023 Ведение налогового учета на забалансовом счете не предусмотрено
- 19.07.2023 Районный коэффициент по регионам России в 2023 году
- 12.09.2022 Путевки для сотрудников за счет ФСС и порядок бухучета
- 13.09.2025
Налоговый орган
доначислил налогоплательщику НДС, налог на прибыль, пени и штраф, выявив, что последний неправомерно применил налоговые вычеты и отнес в состав расходов затраты по хозяйственным операциям, осуществленным с контрагентами.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что с целью получения необоснованной налоговой выгоды при отсутствии реальных хозяйственных операци
- 13.09.2025
Налоговый орган
доначислил налогоплательщику НДС, налог на прибыль, пени и штраф, установив, что последний использовал схему минимизации налоговых обязательств по налогам посредством включения в производственный процесс взаимозависимых лиц, применявших специальные налоговые режимы.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку факт создания налогоплательщиком противоправной схемы дробления би
- 09.09.2025
Проверкой выявлено
занижение налогооблагаемой базы в результате создания формального документооборота по сделкам с аффилированными контрагентами.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку у заявленных контрагентов основные средства, производственные активы, необходимая штатная численность работников отсутствуют, фактическими исполнителями работ являлись физические и юридические лица, прим
- 07.09.2025
Налоговый орган
начислил недоимку по НДФЛ, ссылаясь на завышение предпринимателем расходов на приобретение драгоценных металлов. Вышестоящий налоговый орган оставил данное решение без изменения.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлен факт занижения предпринимателем налогооблагаемой базы.
- 30.07.2025
Налоговый орган
доначислил налогоплательщику НДФЛ, пени и штраф, выявив, что последний не исполнил обязанность налогового агента по удержанию и перечислению в бюджет НДФЛ в отношении компенсационных выплат сотрудникам за работу в тяжелых и вредных условиях труда.Итог: в удовлетворении требования отказано, так как тот факт, что спорные выплаты обусловлены несением сотрудниками налогоплательщика реаль
- 27.07.2025
Предпринимателю доначислены
единый налог по УСН, НДФЛ, НДС. Также предприниматель привлечен к ответственности за непредставление налоговой декларации и неполную уплату налога.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку заключенные между предпринимателем и взаимосвязанными с ним организациями-застройщиками сделки свидетельствуют о создании формального документооборота, позволяющего предприн
- 09.09.2025
Проверкой выявлено
отражение в налоговой декларации неверного объекта налогообложения (доходы) по сравнению с ранее заявленным в уведомлении (доходы, уменьшенные на величину расходов).Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку книга учета доходов и расходов и иные подтверждающие документы налогоплательщиком не представлены, достоверность заявленных показателей не подтверждена, размер нало
- 07.09.2025
Налоговый орган
начислил налог, уплачиваемый в связи с применением УСН, ссылаясь на неполное отражение предпринимателем в налоговой декларации полученного дохода от выполнения субподрядных работ, от реализации строительных материалов по договорам поставки и розничной купли-продажи.Итог: дело передано на новое рассмотрение, поскольку не дана надлежащая правовая оценка совокупности установленных в рам
- 07.09.2025
Налоговый орган
доначислил единый налог по УСН, ссылаясь на создание налогоплательщиком схемы распределения выручки от осуществления деятельности по розничной торговле непродовольственными товарами.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку налоговый орган доказал умысел налогоплательщика, направленный на использование схемы "дробления" бизнеса с целью уменьшения налоговых обязательств и
- 24.10.2023
Заказчик указал,
что в результате ненадлежащего выполнения исполнителем обязательств ему причинен ущерб в виде доплаты НДС. Исполнитель ссылался на неоплату заказчиком выполненных работ.О взыскании задолженности по договору об оказании бухгалтерских, аудиторских услуг.
Итог: в удовлетворении основного требования отказано, встречное требование удовлетворено, поскольку не доказано наличие условий для вз
- 03.05.2023
О взыскании
с должника стоимости оказанных ему привлеченным лицом аудиторских услуг (услуг по проведению анализа финансового состояния должника за трехлетний период, предшествовавший возбуждению дела о банкротстве, и услуг по выявлению признаков фиктивного и преднамеренного банкротства).Итог: обособленный спор направлен на новое рассмотрение, поскольку вывод апелляционного суда о том, что расходы на опла
- 27.02.2023
О признании
договоров на оказание услуг по анализу финансового состояния и управлению финансовой деятельности предприятия, на оказание услуг по ведению бухгалтерского учета и составлению бухгалтерской отчетности, заключенных должником, недействительными.Итог: дело передано на новое рассмотрение, поскольку не установлены все фактические обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения спора.
- 31.08.2025 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 03.04.2024 г. № Ф06-1616/2024 по делу № А65-15687/2023
- 09.07.2025 Письмо Минфина России от 14.05.2025 г. № 03-03-06/1/47349
- 07.07.2025 Письмо Минфина России от 20.05.2025 г. № 03-03-06/1/49161
- 25.07.2025 Письмо Минфина России от 05.05.2025 г. № 03-04-05/44632
- 24.07.2025 Письмо Минфина России от 04.04.2025 г. № 03-04-05/33661
- 24.07.2025 Письмо Минфина России от 06.05.2025 г. № 03-04-05/44880
- 15.07.2025 Письмо Минфина России от 05.05.2025 г. № 03-07-11/44612
- 04.07.2025 Письмо Минфина России от 22.05.2025 г. № 03-03-06/3/50292
- 03.07.2025 Письмо Минфина России от 26.05.2025 г. № 03-11-09/51466
- 17.06.2025 Письмо Минфина России от 10.04.2025 г. № 07-01-07/36501
- 02.12.2024 Письмо Минфина России от 09.07.2024 г. № 30-01-11/63923
- 28.11.2024 Письмо Минфина России от 23.04.2024 г. № 03-02-08/37861
Комментарии