
Аналитика / Налогообложение / Принципы и практика налогового администрирования
Принципы и практика налогового администрирования

8 апреля 2011 г. журнал «Российский налоговый курьер» провел IV Налоговый форум на тему: «Принципы и практика налогового администрирования». Со стороны лекторов принимали участие представители ФНС РФ: Григоренко Д.Ю. (прибыль), Муравьева И.Е. (НДС), Котов К.В. (НДФЛ), Новоселов К.В. (Налоговые проверки). Участие в форуме для слушателей было бесплатным. Лекторы рассказали об изменениях налогового законодательства в 2011 году, выразили свое мнение по спорным вопросам исчисления налогов
22.04.2011Аутсорсинговое подразделение группы BDO в РоссииПо налогу на прибыль
- Если бухгалтеры в 2010 году при получении или оплате авансов в иностранной валюте рассчитывали доходы, расходы не переоценивая авансы, то пересчитывать налоговую базу по прибыли на дату признания дохода, расхода не надо. Если бухгалтеры поступили наоборот и рассчитали налоговую базу на дату признания дохода, расхода, имея авансовые платежи, то пересчитывать налог также не надо. Из-за противоречий в статьях Налогового Кодекса любой выбранный вариант будет иметь и плюсы и минусы. Важно, чтобы выбранная бухгалтером позиция была последовательной и не менялась в течение года. В 2011 году это противоречие снято: в статьи 271 и 272 НК РФ внесены изменения.
- Несмотря на то, что по деятельности в сфере медицины и образования в 2011году установлена ставка 0% по налогу на прибыль, эта норма не работает. Отсутствует Постановление Правительства с Перечнем услуг по этим видам деятельности.
- Организации, имеющие средний квартальный объем доходов от реализации за 4 квартала, не превышающий 10 млн.руб. обязаны уплачивать авансовые платежи поквартально. В ст.286 НК РФ не предусмотрено право выбора, поэтому рекомендуется ежеквартально отслеживать среднюю сумму доходов за предыдущие 4 квартала.
- В новой декларации по налогу на прибыль нужно заполнять Приложение о перечне доходов и расходов, не облагаемых налогом. Отмечено, что на сайте ФНС организован форум по предложениям и замечаниям налогоплательщиков в отношении декларации, которые будут учтены при уточнении формы декларации в следующем году.
По НДС
- Налогоплательщикам рекомендуется ознакомиться с проектом Приказа Минфина об электронных счетах-фактурах. Лектор привел свои комментарии к приказу.
- Если организации пользуются правом отказа от льготы по НДС в соответствии с п.3 ст.149, то следует не пропустить сроки подачи заявления в ИФНС. Приведено Письмо ФНС РФ по этому вопросу от 26.08.2010г. № ШС -37-3/10064.
По НДФЛ
- Специалисты ФНС РФ по вопросам налогообложения ориентируются на следующие нормативные документы:
- Налоговый Кодекс РФ
- Разъяснения Минфина РФ, только те, которые направлены непосредственно в адрес ФНС РФ
- Судебная практика: решения арбитражных судов - по вопросам пени, штрафов, порядка исчисления НДФЛ для организаций, гражданских судов – по вопросам объекта налогообложения для физических лиц
- Лектор рассмотрел различные случаи исчисления НДФЛ, привел разъяснения Минфина и ФНС РФ.
По налоговым проверкам (Новоселов) было отмечено, что:
- Концепция системы выездных налоговых проверок (Приказ ФНС РФ от 30.05.2007г. № ММ–3-06/333) периодически обновляется. Следующее обновление ожидается в конце апреля 2011г.
- Основными объектами налогового контроля являются:
- операции с фиктивными поставщиками
- операции между зависимыми лицами (установление трансфертных цен)
- убыток при преобразовании организаций
- необоснованное применение льгот
- При заключении сделки с контрагентами рекомендовано проверить:
- юридический статус и деловую репутацию контрагента
- полномочия и дееспособность лиц, участвующих в сделке
- регистрацию в ЕГРЮЛ
- информацию о массовых юридических адресах и учредителях (размещена на сайте ФНС РФ)
- Лектор обратил внимание на необходимость документирования операций, соблюдение правил и сроков хранения документов, подтверждающих расчет налогов.
- Налогоплательщикам следует обращать внимание на:
- Экономическую обоснованность расходов, которая подтверждается направленностью на получение дохода.
- Распределение расходов на прямые и косвенные. Установленный порядок должен быть обоснован. Следует ориентироваться на экономическую суть расходов, основу продукта, работы, услуги. Прямые расходы должны отражать реальную стоимость продукта.
- Период списания безнадежной дебиторской задолженности. Период не выбирается произвольно. Расходы по списанию задолженности признаются в налоговом учете в периоде истечении срока исковой давности по результатам инвентаризации, а не позже. Одним из обстоятельств, прерывающим срок исковой давности является наличие акта сверки. В этом случае срок исковой давности начинает течь заново, и дебиторскую задолженность можно признать в расходах не ранее, чем по истечении трех лет с даты последней сверки. Об этом сказано в Письме ФНС РФ от 06.12.2010г. № ШС-37-3/16955.
Темы: НДС  Налог на прибыль  НДФЛ (Налог на доходы физических лиц, подоходный налог)  Налоговые проверки  
- 12.08.2025 Минфин уточнил порядок применения льготы по НДС для общепита с 1 октября
- 31.07.2025 Названы самые частые ошибки в декларациях по НДС за I квартал 2025 года
- 14.07.2025 Комитет ГД одобрил законопроект о налоговых льготах производителям беспилотников
- 14.08.2025 Минфин: компенсация личных расходов работников не уменьшает налог на прибыль
- 13.08.2025 Минфин подсчитал доходы от налога на прибыль «дочек» холдингов
- 06.08.2025 Минфин уточнил, когда можно применять нулевую ставку по налогу на прибыль
- 13.08.2025 Минфин: рост ставки НДФЛ на дивиденды может дестимулировать развитие финрынка
- 12.08.2025 ФНС: родители не получат вычет по НДФЛ за обучение у самозанятого без статуса ИП
- 07.08.2025 ФНС подготовила новые коды доходов и вычетов по НДФЛ
- 27.05.2014 Проведение почерковедческой экспертизы по копиям является незаконным
- 25.03.2014 Когда от направления материалов в следственные органы не спасут обеспечительные меры суда?
- 19.03.2014 Причинение убытков от заморозки счетов должен доказать налогоплательщик
- 14.03.2024 10 регионов России вернули больше НДС, чем уплатили в бюджет
- 14.11.2023 Вычет НДС по счету‑фактуре, выставленному 3 года назад: когда не поздно заявить
- 12.10.2023 Транспортная накладная: правила заполнения
- 15.07.2025 Как меняются налоги на прибыль в эпоху цифровизации: тренды и риски для бизнеса
- 05.10.2023 Как правильно учесть расходы в виде безвозмездного пожертвования имущества участникам СВО?
- 18.07.2023 Как новой организации платить авансы по налогу на прибыль
- 04.03.2025 Как не переплатить налог на вклады в 2025-м
- 20.02.2025 ФНС решила автоматизировать уплату НДФЛ с конца 2025 года
- 18.02.2025 ФНС готовится отказаться от большинства деклараций по НДФЛ
- 16.07.2013 Прерывается ли срок представления документов, истребованных в порядке ст. 93 НК РФ, на период приостановления выездной проверки?
- 12.07.2013 Если сумма выручки отличается от показателей ККТ, запросят пояснения
- 05.07.2013 Инспектор не оштрафует компанию, если на чеке стоит не точное время
- 13.08.2025
Оспариваемым решением
обществу доначислены НДС, пени, штраф.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что обществом были искажены сведения о фактах его хозяйственной жизни и объекте налогообложения, что лишило общество права на получение преференций в виде права на вычеты по НДС по сделкам с контрагентами.
- 13.08.2025
Оспариваемым решением
обществу доначислены налог на прибыль и НДС, пени, штраф.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку обществом были искусственно созданы условия для получения налоговой экономии путем формального заключения сделок с контрагентами, не ведущими реальной экономической деятельности и не исполняющими налоговые обязательства, основной целью которых являлось снижение налогов
- 13.08.2025
Оспариваемым решением
обществу доначислены НДС, пени и штраф в связи с необоснованным занижением НДС, подлежащего уплате, на сумму вычетов по взаимоотношениям со спорными контрагентами.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказано, что обществом были совершены действия, направленные на получение необоснованной налоговой выгоды и уклонение от налогообложения путем совершения операций
- 13.08.2025
Обществу доначислены
налог на прибыль, НДС, пени и штрафы ввиду: 1) Неправомерного завышения расходов на оплату труда путем создания искусственного документооборота; 2) Восстановления не в полном размере НДС, ранее принятого к вычету с сумм, перечисленных в счет предстоящих поставок товаров.Итог: требование удовлетворено в части, так как: 1) Выплаты по страховым взносам являлись мнимыми и выплачивал
- 10.08.2025
Налоговый орган
указал, в частности, на необоснованное уменьшение налогоплательщиком (иностранной организацией, резидентом РФ) налоговой базы по налогу на прибыль при корректировке сведений о выплаченных дивидендах (с годового дивиденда за 2016 год на промежуточный в 2017 году).Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку действующее законодательство Российской Федерации не содержит положен
- 10.08.2025
Налоговый орган доначислил НДС,
налоги на прибыль и имущество, взыскал пени и штраф ввиду создания схемы "дробления бизнеса" в виде перевода части единого бизнеса на взаимозависимые юридические лица, что позволило обществу вывести часть своей выручки из-под обложения налогами по общей системе и неправомерно применять УСН.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказано, что общество и контрагенты являлись взаимоза
- 30.07.2025
Налоговый орган
доначислил налогоплательщику НДФЛ, пени и штраф, выявив, что последний не исполнил обязанность налогового агента по удержанию и перечислению в бюджет НДФЛ в отношении компенсационных выплат сотрудникам за работу в тяжелых и вредных условиях труда.Итог: в удовлетворении требования отказано, так как тот факт, что спорные выплаты обусловлены несением сотрудниками налогоплательщика реаль
- 27.07.2025
Предпринимателю доначислены
единый налог по УСН, НДФЛ, НДС. Также предприниматель привлечен к ответственности за непредставление налоговой декларации и неполную уплату налога.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку заключенные между предпринимателем и взаимосвязанными с ним организациями-застройщиками сделки свидетельствуют о создании формального документооборота, позволяющего предприн
- 24.07.2025
Обществу начислены
НДС, НДФЛ и страховые взносы, пени и штрафы, так как установлены обстоятельства, свидетельствующие о том, что общество, применяющее УСН, при ведении финансово-хозяйственной деятельности осуществляло дробление бизнеса, направленное на снижение предельных показателей до установленных законодательством, позволяющих применять специальный налоговый режим в каждом из хозяйствующих субъектов.Итог
- 01.05.2024
По результатам
мероприятий налогового контроля были вынесены решения о привлечении общества к ответственности за совершение налогового правонарушения.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку обществом пропущен срок для обращения в суд без уважительных причин.
- 21.04.2024
По результатам
камеральной проверки предпринимателю предложено уточнить налоговые обязательства с учетом применения общей системы налогообложения путем представления налоговых деклараций с отражением полученных доходов, провести корректировку данных бухгалтерского и налогового учета, уменьшить исчисленный в завышенном размере налог, взимаемый с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы.- 13.03.2024
По результатам
проверки налоговый орган вынес решение, в соответствии с которым была уменьшена сумма НДФЛ, излишне заявленного предпринимателем к возмещению.Итог: в удовлетворении требования отказано исходя из необоснованного учета предпринимателем в качестве профессионального налогового вычета суммы расходов, превышающей сумму доходов от осуществления предпринимательской деятельности, вследствие которог
- 13.03.2024
- 25.07.2025 Письмо Минфина России от 05.05.2025 г. № 03-07-11/44607
- 15.07.2025 Письмо Минфина России от 05.05.2025 г. № 03-07-11/44612
- 08.07.2025 Письмо ФНС России от 21.04.2023 г. № ЕА-3-15/5626@
- 09.07.2025 Письмо Минфина России от 14.05.2025 г. № 03-03-06/1/47349
- 07.07.2025 Письмо Минфина России от 20.05.2025 г. № 03-03-06/1/49161
- 04.07.2025 Письмо Минфина России от 22.05.2025 г. № 03-03-06/3/50292
- 25.07.2025 Письмо Минфина России от 05.05.2025 г. № 03-04-05/44632
- 24.07.2025 Письмо Минфина России от 04.04.2025 г. № 03-04-05/33661
- 24.07.2025 Письмо Минфина России от 06.05.2025 г. № 03-04-05/44880
- 26.08.2024 Письмо Минфина России от 04.07.2024 г. № 03-02-08/62683
- 30.07.2024 Письмо Минфина России от 05.03.2024 г. № 03-02-08/19737
- 01.12.2022 Письмо ФНС России от 24.08.2022 г. № ЗГ-3-2/9094@
Комментарии