Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Навигатор / Экономика / Банкротство

Банкротство

Новости, Судебная практика, Аналитика, Законодательство по теме: "Банкротство"

В Курской области депутат обанкротился из-за долга в 14,2 млн рублей

Депутат Курской областной Думы объявлен банкротом из-за долга в 14,2 миллиона рублей. Его имущество будет выставлено на торги в течение 6 месяцев.

В Тюменской области количество банкротств без суда выросло в 10 раз

В Тюменской области количество процедур внесудебного банкротства физлиц возросло в 10,5 раза. В первом квартале 2024 года было начато 179 таких процедур.

Еще новости »

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 20.12.2023 г. № Ф01-7677/2023 по делу № А43-1732/2023

О признании должника несостоятельным (банкротом).

Итог: требование удовлетворено, введена процедура реструктуризации долгов должника, утвержден его финансовый управляющий, требование кредитора о взыскании задолженности по кредитному договору включено в реестр требований кредиторов должника, как обеспеченное залогом имущества, поскольку установлено, что сумма задолженности превышает установленную законом сумму и что должник не погасил эту задолженность в установленный срок и не имеет возможности ее погасить; проценты за пользование кредитом учитываются при определении наличия признаков банкротства должника, так как являются платой за пользование кредитными средствами, а не мерой ответственности в виде штрафных процентов.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 06.10.2023 г. № Ф04-4747/2019 по делу № А70-8365/2019

Определением разрешены разногласия по вопросу очередности уплаты НДС, возникшие между конкурсным управляющим и налоговым органом, определено, что уплата суммы налога производится в режиме пятой очереди текущих платежей исходя из возникновения обязанности должника по восстановлению сумм НДС после возбуждения дела о банкротстве, в связи с чем подлежащая восстановлению сумма является текущим требованием.

Итог: определение оставлено без изменения.

Еще судебная практика »

Центробанк оценил последствия от приоритета уплаты налогов при банкротстве

Центробанк, опираясь на расчеты банков, оценил потенциальные убытки для бюджета в размере 117 миллиардов рублей в связи с принятием законопроекта о приоритете уплаты налогов при банкротстве. Но ФНС отвергла эти оценки, считая их ошибочными и называя «фантомной болью». Председатель комитета ГД по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям поделился этой информацией на круглом столе, в ходе которого обсуждались аспекты законопроекта с участием представителей ФНС, Минэкономразвития, ЦБ и представителей бизнеса.

Основания для неосвобождения банкротов от обязательств

К гражданину-должнику предъявляются требования в части добросовестности, подразумевающие сотрудничество с финансовым управляющим и кредиторами, взаимодействие с судом. Законом предусмотрен список признаков недобросовестного поведения гражданина. Вопрос о наличии обстоятельств, при которых должник не может быть освобожден от исполнения обязательств, разрешается судом при вынесении определения о завершении реализации имущества и зависит от добросовестности должника.

Еще аналитика »