16.08.2010
Письмо Минфина РФ от 9 августа 2010 г. N 03-04-05/6-440
Вопрос: Физическим лицом был заключен договор банковского вклада от 10.08.2009 по ставке 17,1%, что превышало ставку рефинансирования Банка России на 6,35%, и обложению НДФЛ подлежала часть дохода от начисленных процентов в размере 1,35% ставки вклада. Из-за снижения ставки рефинансирования Банка России в кризисный период соответственно повышалась сумма удержанного банком НДФЛ. Правомерно ли это?
Письмо Минфина РФ от 6 августа 2010 г. N 03-04-05/7-434
Вопрос: На садовом земельном участке физлицо построило жилое строение. В 2009 г. физлицо зарегистрировало данное жилое строение и получило свидетельство о государственной регистрации права на жилое строение без права постоянной регистрации, назначение жилое. В настоящее время в связи с выходом на пенсию физлицо постоянно проживает в данном жилом доме.В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома. Глава 23 НК РФ не определяет понятие "жилой дом".
Статьей 15 ЖК РФ установлено, что порядок признания помещения жилым помещением и требования, которым должно отвечать жилое помещение, устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в соответствии с ЖК РФ, другими федеральными законами.
В соответствии с п. 2 ст. 16 ЖК РФ жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в данном строении.
В 2010 г. физлицо представило в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ, приложив полный пакет документов, согласно ст. 220 НК РФ подтверждающих право на имущественный налоговый вычет. В вычете физлицу было отказано. Отказ был мотивирован тем, что жилое строение зарегистрировано на садовом участке без права постоянной регистрации.
При этом в НК РФ не предусмотрено наличие какой-либо (временной или постоянной) регистрации налогоплательщика в том жилом помещении, в отношении которого физлицо намерено получить имущественный налоговый вычет.
Какие документы, кроме перечисленных в пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, физлицо должно представить в налоговый орган, чтобы подтвердить право на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ?
Письмо Минфина РФ от 5 августа 2010 г. N 03-11-06/3/117
Вопрос: Организация арендует помещение, в котором организовала торговый зал для розничной торговли строительными материалами. В договоре аренды площадь данного помещения выделена как офисное помещение для торговли строительными материалами. В технической документации на здание площадь торгового зала обозначена как офисное помещение.Вправе ли организация-арендатор перейти на уплату ЕНВД в отношении указанного вида деятельности?
Подлежит ли переводу на уплату ЕНВД деятельность организации-арендодателя по передаче в аренду площади офисного помещения, в котором в дальнейшем арендатором оборудован торговый зал под розничную торговлю строительными материалами?
Письмо Минфина РФ от 9 августа 2010 г. N 03-03-06/1/535
Вопрос: В трудовом договоре с работниками организации содержится пункт о том, что при оплате отпускных в случае, если доход, полученный в течение месяца, составит сумму меньшую, чем сумма месячного оклада, организация гарантирует работнику доплату до суммы месячного оклада. 1. Уменьшает ли данная доплата налоговую базу по налогу на прибыль? 2. Облагается ли данная доплата ЕСН в 2009 г. и страховыми взносами в 2010 г.?
Письмо Минфина РФ от 6 августа 2010 г. N 03-04-06/6-170
Вопрос: В соответствии с пп. 8 п. 1 ст. 264 НК РФ организация проводит мероприятия по подбору персонала для вновь открывающихся региональных обособленных подразделений. Первичный отбор (встречи, беседы с возможными кандидатами) производится работниками организации, выезжающими в командировки в те места, где предполагается создание новых обособленных подразделений.В целях оптимизации процесса и затрат организации окончательное решение по приему кандидатов принимается после дополнительных встреч и тестирования, для чего кандидаты (группа кандидатов) приглашаются в региональные центры организации (в города, где открыты представительства организации или иные структурные подразделения). Организация для приглашенных кандидатов приобретает билеты в транспортных компаниях за безналичный расчет или же выдает денежные средства под отчет работнику организации, назначенному приказом по организации ответственным за проведение мероприятий по подбору персонала в создающиеся обособленные подразделения, на приобретение билетов, а также оплачивает гостиницы, где проживают приглашенные кандидаты.
Принимая во внимание то, что приглашение кандидатов, оплата их проезда и проживания осуществляются исключительно по инициативе и в интересах организации, возникает ли объект налогообложения по НДФЛ у приглашенных кандидатов в части сумм, затраченных организацией на оплату билетов и проживания?
Письмо Минфина РФ от 31 мая 2010 г. N 03-02-07/1-257
Вопрос: Об отсутствии у платежных агентов оснований для приема и перечисления в бюджетную систему РФ госпошлины, уплачиваемой физлицами в соответствии с гл. 25.3 НК РФ.
Письмо Минфина РФ от 6 августа 2010 г. N 03-03-06/2/140
Вопрос: Согласно п. 2 ст. 16 Федерального закона от 25.11.2009 N 281-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" в период приостановления действия п. 2 ст. 305 НК РФ порядок определения расчетной стоимости финансовых инструментов срочных сделок, не обращающихся на организованном рынке, а также методы оценки расчетной стоимости таких финансовых инструментов срочных сделок (если оценка расчетной стоимости осуществляется налогоплательщиком самостоятельно) должны быть закреплены в учетной политике налогоплательщика.Перечень возможных методов оценки расчетной стоимости финансовых инструментов срочных сделок не закреплен в НК РФ.
Учитывая изложенное, какие методы оценки расчетной стоимости финансовых инструментов срочных сделок может рассматривать банк при принятии решения о выборе конкретного метода в целях исчисления налога на прибыль?
Письмо Минфина РФ от 6 августа 2010 г. N 03-04-05/2-430
Вопрос: В 2008 г. по операциям с ценными бумагами физлицо получило убыток. Каков механизм переноса убытка, полученного по отрицательным финансовым результатам 2008 г., на 2010 г. в целях исчисления НДФЛ с учетом п. 16 ст. 214.1 и ст. 220.1 НК РФ?
Письмо Минфина РФ от 3 августа 2010 г. N 03-07-11/335
Вопрос: Об отсутствии оснований для принятия к вычету сумм НДС по товарам (работам, услугам), приобретенным у организаций розничной торговли на основании кассовых чеков, без наличия счетов-фактур.
Письмо Минфина РФ от 2 августа 2010 г. N 03-04-06/5-162
Вопрос: ФГУП частично компенсирует стоимость приобретенных работниками путевок в детские лагеря в соответствии с коллективным договором.Пунктом 9 ст. 217 НК РФ установлено, что суммы полной или частичной компенсации (оплаты) работодателями своим работникам и (или) членам их семей стоимости приобретаемых путевок, за исключением туристических, на основании которых указанным лицам оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями, находящимися на территории РФ, а также суммы полной или частичной компенсации (оплаты) стоимости путевок для не достигших возраста 16 лет детей, на основании которых указанным лицам оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями, находящимися на территории РФ, отнесены к не облагаемым НДФЛ доходам.
В целях гл. 23 НК РФ к санаторно-курортным и оздоровительным организациям относятся санатории, санатории-профилактории, профилактории, дома отдыха и базы отдыха, пансионаты, лечебно-оздоровительные комплексы, санаторные, оздоровительные и спортивные детские лагеря. Понятие оздоровительного детского лагеря в п. 9 ст. 217 НК РФ не раскрывается.
Каковы критерии отнесения детского лагеря к категории оздоровительных организаций?
Возможно ли применение п. 9 ст. 217 НК РФ в случае, если детский лагерь не имеет лицензии на медицинскую деятельность, не является круглогодичным и не имеет статуса санаторно-курортной организации?
Письмо Минфина РФ от 3 августа 2010 г. N 03-01-15/6-171
Вопрос: Об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники плательщиками ЕНВД.
Письмо Минфина РФ от 3 августа 2010 г. N 03-03-06/1/509
Вопрос: Организация в 2010 г. приобрела бывшее в употреблении основное средство (одноэтажное нежилое здание 1960 года постройки), которое использовалось предыдущими собственниками с 2001 г. Срок полезного использования указанного основного средства составляет 30 и более лет.Вправе ли организация в целях исчисления налога на прибыль установить срок полезного использования указанного основного средства равным 5 годам и начислять амортизацию до полного списания стоимости?
Письмо Минфина РФ от 5 августа 2010 г. N 03-04-06/6-163
Вопрос: Работники организации за счет средств организации проходят обучение по основным и дополнительным общеобразовательным и профессиональным образовательным программам, либо профессиональную подготовку или переподготовку в иностранных образовательных учреждениях, находящихся за пределами Российской Федерации.Облагаются ли НДФЛ суммы оплаты организацией обучения работников в иностранных образовательных учреждениях?
Какие документы могут использоваться в качестве документов, подтверждающих соответствующий статус иностранных образовательных учреждений?
Письмо Минфина РФ от 4 августа 2010 г. N 03-03-06/1/520
Вопрос: Между двумя организациями - резидентами РФ (далее - продавец и дистрибьютор) заключен договор поставки товаров. В соответствии с договором продавец продает, а дистрибьютор покупает продукцию с целью ее дальнейшего продвижения, распространения и продажи (эффективной реализации) на условиях, предусмотренных договором.Согласно данному договору периодически дистрибьютор обязан организовывать рекламные, маркетинговые и иные мероприятия, способствующие увеличению сбыта продукции, предварительно письменно согласовав с представителем продавца смету затрат, которые продавец компенсирует полностью или частично по согласованию с дистрибьютором.
Для организации рекламной акции - дегустации на территории, закрепленной за дистрибьютором, продавец передал рекламную продукцию дистрибьютору.
При передаче продукции оформлялись товарные накладные по форме ТОРГ-12, в которых указывалось только количество переданной продукции без указания цены и стоимости. При проведении акции ежемесячно оформлялись акты приема-передачи готовой продукции на общее количество переданной рекламной продукции за месяц. Также ежемесячно дистрибьютор предоставлял продавцу отчет о проведении рекламной акции. На основании предоставленного отчета продавец оформлял акты на списание продукции.
Правомерно ли учитывать стоимость продукции, использованной при дегустации, в расходах, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль? Являются ли акты приема-передачи готовой продукции, товарные накладные, отчет о проведенной рекламной акции документальным подтверждением расходов в целях налогообложения?
Письмо Минфина РФ от 6 августа 2010 г. N 03-04-06/6-171
Вопрос: Решением Обнинского городского Собрания учреждена награда - знак "За заслуги перед городом Обнинском". Знаком награждаются граждане за высокое профессиональное мастерство, мужество и отвагу при спасении людей, объектов в чрезвычайной ситуации и при ликвидации этих ситуаций или за выдающиеся достижения. Стоимость знака 9000 руб. Является ли данная награда доходом гражданина, подлежащим налогообложению НДФЛ?
Письмо Минфина РФ от 9 августа 2010 г. N 03-03-06/1/533
Вопрос: Организация обратилась в суд с иском о взыскании денежных средств со своего контрагента. Решением суда требования организации были удовлетворены, судебными приставами было возбуждено исполнительное производство, в ходе которого установлено, что взыскать данную задолженность не представляется возможным, так как неизвестно местонахождение должника, а также его имущества, на которое могло быть обращено взыскание. В связи с этим судебным приставом было вынесено постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.В соответствии с п. 2 ст. 266 НК РФ безнадежными долгами (долгами, нереальными ко взысканию) признаются те долги перед налогоплательщиком, по которым истек установленный срок исковой давности, а также те долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации.
Подпунктом 2 п. 2 ст. 265 НК РФ к внереализационным расходам приравниваются, в частности, суммы безнадежных долгов, а в случае, если налогоплательщик принял решение о создании резерва по сомнительным долгам, суммы безнадежных долгов, не покрытые за счет средств резерва.
В п. 7 ст. 272 НК РФ приведены даты признания для соответствующих внереализационных расходов, однако в нем отсутствует какая-либо информация о дате признания убытка по долгу, нереальному к взысканию, на основании акта государственного органа власти.
На какую дату организация должна признавать в целях исчисления налога на прибыль расходы по списанию безнадежной дебиторской задолженности, признанной таковой на основании акта государственного органа:
- на дату вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа;
- по истечении трех лет с даты начала исполнительного производства;
- по истечении трех лет с даты вынесения решения суда?
Письмо Минфина РФ от 6 августа 2010 г. N 03-03-06/1/530
Вопрос: Организация исчисляет налог на прибыль по методу начисления.Организация является цессионарием (новым кредитором) по договору цессии от 15.02.2009, купив задолженность заемщика перед цедентом (первоначальным кредитором) в размере 200 000 руб. по договору займа. За данное право требования организация заплатила 150 000 руб. 18.02.2009. В случае погашения долга доход составит 50 000 руб. Дальнейшая переуступка права требования не предполагается.
Возникает ли в данном случае облагаемый налогом на прибыль доход в размере разницы 50 000 руб.?
Если возникает, то в какой момент: в момент подписания акта приема-передачи задолженности, по мере погашения должником основной суммы займа либо в другой момент?
08.08.2010
Письмо Минфина РФ от 2 августа 2010 г. N 03-07-14/55
Вопрос: О применении НДС при приобретении физическим лицом, являющимся индивидуальным предпринимателем, муниципального имущества, не закрепленного за муниципальными предприятиями и организациями, составляющего муниципальную казну города.
Письмо Минфина РФ от 26 июля 2010 г. N 03-03-06/1/486
Вопрос: Организация (ЗАО) является инвестором по инвестиционному договору, заключенному с Департаментом инвестиционных программ строительства для целей реализации проекта по строительству жилого дома.В рамках реализации данного проекта ЗАО заключило договор генерального подряда на выполнение строительных работ с заказчиком и генеральным подрядчиком. Ни в рамках инвестиционного договора, ни в рамках указанного договора подряда ЗАО не является заказчиком.
Для целей дальнейшего финансирования строительства ЗАО заключило с российской организацией (далее - соинвестор) договор соинвестирования. В рамках указанного договора соинвестор уплатил инвестиционный взнос.
Согласно договору соинвестирования ЗАО обязуется передать соинвестору долю в жилом доме, определяемую в квадратных метрах и, соответственно, в процентном соотношении площадей соинвестора к общей площади дома. При этом стороны определили в договоре номера квартир, нежилых помещений и машиномест, составляющих площади соинвестора, их метраж и размер части инвестиционного взноса соинвестора, который приходится на указанные площади в соответствии с проектно-сметной документацией.
Договор соинвестирования не определяет процентную долю инвестиционного взноса, уплачиваемую соинвестором, в общем объеме инвестиционного взноса ЗАО. По факту процентная доля инвестиционного взноса соинвестора не соответствует процентной доле площадей соинвестора в общем объеме площадей, переходящих ЗАО по инвестиционному договору.
Договором соинвестирования установлено, что все суммы инвестиционного взноса соинвестора являются целевым финансированием и предназначены для осуществления капитальных вложений в строительство жилого дома. Соответственно, получаемый ЗАО инвестиционный взнос соинвестора не подлежит налогообложению налогом на прибыль в соответствии с пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ.
Сумма фактических затрат, приходящихся на площади соинвестора и, соответственно, подлежащих передаче ЗАО соинвестору по акту о распределении площадей в рамках договора соинвестирования, не учитывается ЗАО в качестве расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль (ни в составе учетной стоимости принадлежащих ЗАО площадей в жилом доме, ни в составе расходов текущего или будущих периодов).
В российском законодательстве отсутствует нормативное регулирование ведения инвестором, не являющимся заказчиком, учета по инвестиционному договору при привлечении соинвесторов и, в частности, вопросов определения фактической стоимости затрат, подлежащих передаче соинвестору.
ЗАО определяет суммы фактических затрат, приходящихся на площади соинвестора, исходя из стоимости 1 кв. м площади соинвестора, зафиксированной в договоре соинвестирования, по каждому поименованному в договоре помещению.
Правомерно ли применять данный подход к определению ЗАО суммы фактических затрат, если данный подход закреплен в учетной политике ЗАО для целей налогообложения?
Письмо Минфина РФ от 30 июля 2010 г. N 03-11-06/1/19
Вопрос: Организация (ООО) 03.06.2010 выиграла аукцион на право заключения договора о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов (далее - ВБР) для осуществления промышленного рыболовства в Северном рыбохозяйственном бассейне и в районах действия международных договоров (далее - аукцион). По условиям аукциона до начала аукциона заявители перечисляют задаток, по окончании аукциона победители осуществляют доплату.С 01.01.2009 ООО перешло на уплату ЕСХН.
Пункт 2 ст. 346.5 НК РФ содержит закрытый перечень расходов, на которые налогоплательщики ЕСХН вправе уменьшить полученные ими доходы при определении объекта налогообложения. Указанный перечень не содержит такой вид расходов, как затраты на приобретение доли в общем объеме квот на добычу (вылов) ВБР. Однако в пп. 5 п. 2 ст. 346.5 НК РФ поименованы материальные расходы.
Согласно п. 3 ст. 346.5 НК РФ расходы, указанные в пп. 5, 6, 7, 9 - 21, 26 и 30 п. 2 ст. 346.5 НК РФ, принимаются применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций в соответствии со ст. ст. 254, 255, 263, 264, 265 и 269 НК РФ.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 254 НК РФ к материальным расходам относятся затраты на приобретение сырья и (или) материалов, используемых в производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг).
Согласно п. 2 ст. 254 НК РФ стоимость материально-производственных запасов, включаемых в материальные расходы, определяется исходя из цен их приобретения (без учета НДС и акцизов, за исключением случаев, предусмотренных НК РФ), включая комиссионные вознаграждения, уплачиваемые посредническим организациям, ввозные таможенные пошлины и сборы, расходы на транспортировку и иные затраты, связанные с приобретением материально-производственных запасов.
Добываемые ВБР являются сырьем в производстве рыбной продукции. Приобретенное на аукционе право непосредственно связано с возможностью осуществления деятельности по рыбодобыче. На основании этого затраты на приобретение доли в общем объеме квот на добычу (вылов) ВБР можно отнести к затратам, связанным с приобретением товарно-материальных ценностей, т.е. в состав материальных расходов.
Кроме того, согласно пп. 7 п. 6 ст. 346.6 НК РФ при переходе на уплату ЕСХН затраты на приобретение квот (долей) добычи (вылова) ВБР, фактически оплаченные до перехода на уплату ЕСХН и не отнесенные на расходы при определении налоговой базы, включаются в налоговую базу на дату перехода на уплату ЕСХН.
Исходя из единообразия толкования норм налогового права, а также учитывая, что в соответствии с п. 7 ст. 3 НК РФ все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов), рассматриваемые расходы подлежат признанию при исчислении ЕСХН.
Согласно пп. 2 п. 5 ст. 346.5 НК РФ расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. При этом материальные расходы, в том числе расходы на приобретение сырья и материалов (включая расходы на приобретение семян, рассады, саженцев и другого посадочного материала, удобрений, кормов, медикаментов, биопрепаратов и средств защиты растений), а также расходы на оплату труда учитываются в составе расходов в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения.
Организация считает, что расходы на участие в аукционе на приобретение права на заключение договора о закреплении долей квот добычи (вылова) ВБР, при условии их фактической оплаты, для целей исчисления ЕСХН подлежат признанию на дату заключения налогоплательщиком с Федеральным агентством по рыболовству договора о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биоресурсов.
Правомерно ли учитывать в составе материальных расходов затраты на участие ООО в аукционе на приобретение права на заключение договора о закреплении долей квот добычи (вылова) ВБР для осуществления промышленного рыболовства, если основным видом деятельности ООО является промышленное рыболовство? В какой момент ООО имеет право учесть такие расходы?
© 2006-2025 Российский налоговый портал.



