
19.12.2010
Письмо Минфина РФ от 10 декабря 2010 г. N 03-05-05-01/58
Вопрос: Банк по договору купли-продажи приобрел нежилое помещение, которое в момент приобретения и по настоящее время является непригодным для эксплуатации в деятельности банка. Решением совета директоров определен порядок действий по доведению данного объекта до состояния, пригодного для использования под офис банка. Право собственности банка на данное нежилое помещение зарегистрировано.В бухгалтерском учете данный объект учтен на счете 60701 "Вложение в сооружение (строительство), создание (изготовление) и приобретение основных средств и нематериальных активов".
С какого момента стоимость приобретенного объекта недвижимости включается банком в расчет налоговой базы по налогу на имущество организаций?
Письмо Минфина РФ от 6 декабря 2010 г. N 03-04-06/3-290
Вопрос: В сентябре 2010 г. ООО заключило договор аренды нежилого помещения с арендодателем-физлицом. При этом в договоре не была указана сумма НДФЛ, включаемая в арендную плату, также отсутствовало положение о том, что арендатор-организация, выступая в качестве налогового агента в соответствии со ст. 226 НК РФ, должен удерживать и уплачивать из арендной платы сумму НДФЛ в бюджет.На просьбу внести изменения в договор, с тем чтобы ООО имело возможность уплачивать НДФЛ не из собственных средств, а из дохода арендатора, физлицо ответило отказом, мотивируя это тем, что по истечении налогового периода самостоятельно сдает отчетность и уплачивает НДФЛ.
Может ли организация, руководствуясь положениями п. 5 ст. 226 НК РФ, по окончании налогового периода подать в налоговый орган сведения о доходах, выплаченных физлицу-арендодателю, и если да, то какие документы должны подтвердить невозможность удержать сумму НДФЛ у физлица?
Письмо Минфина РФ от 1 ноября 2010 г. N 03-03-06/1/664
Вопрос: Может ли ООО, находящееся на общей системе налогообложения, включать в состав расходов по налогу на прибыль вознаграждение, выплачиваемое индивидуальному предпринимателю, применяющему УСН, за оказание им услуг по управлению ООО в качестве генерального директора, если индивидуальный предприниматель является единственным учредителем данного ООО и выплаты вознаграждения осуществляются перечислением со счета ООО на расчетный счет индивидуального предпринимателя?
Письмо Минфина РФ от 6 декабря 2010 г. N 03-04-05/7-710
Вопрос: Физлицом 22.09.2010 было получено Уведомление на предоставление имущественного налогового вычета по НДФЛ, который физлицо планирует получить через работодателя - налогового агента.Согласно Письмам Минфина России от 13.02.2007 n 03-04-06-01/35, от 02.04.2007 n 03-04-06-01/103, УФНС России по г. Москве от 23.04.2010 n 20-14/3/043349 независимо от того, в каком месяце налогового периода налогоплательщик получил уведомление из налогового органа, налоговый агент должен предоставить ему имущественный вычет за весь календарный год, указанный в уведомлении.
Однако в 2010 г. подход Минфина России к данному вопросу изменился (Письмо от 11.05.2010 n 03-04-06/9-94).
Теперь, по мнению Минфина России, организация (налоговый агент) может возвращать работнику только суммы НДФЛ за налоговый период начиная с даты представления соответствующих документов (заявления), соответственно, возврат уплаченного НДФЛ с начала года до подачи заявления не должен производиться.
В соответствии с разъяснениям Минфина России суммы, удержанные с начала года (до подачи заявления), не подпадают под понятие "излишне удержанный налог", который подлежит возврату в соответствии с п. 1 ст. 231 НК РФ, так как являются правомерно удержанными.
Согласно Уведомлению на предоставление имущественного налогового вычета по НДФЛ налоговый орган подтверждает право на вычет в определенном году (а не с конкретной даты текущего года). Такое уведомление адресовано конкретному работодателю. НДФЛ исчисляется работодателем нарастающим итогом с начала года.
Соответственно, исходя из формулировок Уведомления налогоплательщик-физлицо вправе получить налоговый вычет у указанного в Уведомлении работодателя за весь год (налоговый период), указанный в Уведомлении. При этом если с начала года работодатель уже удерживал НДФЛ до момента получения Уведомления, то суммы такого налога должны рассматриваться как излишне удержанные и должны возвращаться физлицу по его заявлению (п. 1 ст. 231 НК РФ).
С какой даты и в каком порядке работодатель (налоговый агент) может предоставить положенный физлицу имущественный налоговый вычет по НДФЛ за 2010 г. при подтверждении права на имущественный налоговый вычет Уведомлением, выданным налоговым органом?
Письмо Минфина РФ от 10 декабря 2010 г. N 03-01-15/9-256
Вопрос: Организация занимается пассажирскими перевозками по маршрутам регулярного сообщения по нерегулируемым тарифам.Пункт 3 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 n 54-ФЗ позволяет организации не применять ККТ, а выдавать бланки строгой отчетности - проездные билеты. В июне 2011 г. у организации заканчивается нормативный срок амортизации ККТ, исключенной из Госреестра.
Вправе ли организация использовать ККТ, снятую с регистрации в налоговом органе, в качестве чекопечатающего устройства для проездных билетов, соответственно, доработав ее так, чтобы печатались все необходимые реквизиты проездных билетов?
Письмо Минфина РФ от 22 сентября 2010 г. N 03-03-06/4/90
Вопрос: О применении НДС при возврате ФГУП специальных марок старого образца; о порядке учета в целях налога на прибыль расходов на уничтожение организацией-изготовителем федеральных специальных марок старого образца, а также сумм НДС, подлежащих восстановлению и уплате в бюджет в связи с возвращением федеральных специальных марок.
Письмо Минфина РФ от 10 декабря 2010 г. N 03-11-06/2/186
Вопрос: О применении УСН, в случае если организация создала обособленное подразделение, которое не является филиалом или представительством, и не указала его в качестве таковых в своих учредительных документах.
Письмо Минфина РФ от 9 декабря 2010 г. N 03-03-06/1/765
Вопрос: Организация по договорам об отчуждении исключительных прав приобретает нематериальные активы (рисунки, фотографии, фонограммы, иллюстрации и т.д.), стоимость которых менее 20 000 руб. за единицу, а срок полезного использования более 12 месяцев.Может ли организация единовременно учесть в составе расходов по налогу на прибыль нематериальные активы, стоимость которых менее 20 000 руб., а срок полезного использования более 12 месяцев?
Письмо Минфина РФ от 8 декабря 2010 г. N 03-04-06/6-292
Вопрос: Некоторые работники организации выполняют трудовые обязанности на территории других государств, в которых у организации нет зарегистрированных представительств (в частности, в Швейцарии и Великобритании), что зафиксировано в приложениях к трудовым договорам данных работников.В соответствии с пп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами РФ признается доходом налогоплательщика от источников за пределами РФ.
Подпункт 3 п. 1 ст. 228 НК РФ устанавливает, что физические лица - налоговые резиденты РФ, получающие доходы от источников, находящихся за пределами РФ, производят исчисление и уплату НДФЛ в отношении данного вида дохода самостоятельно, а также несут обязательство по представлению налоговой декларации в российские налоговые органы.
Пункт 2 ст. 209 НК РФ устанавливает, что доход, полученный от источников за пределами РФ физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ, не является объектом налогообложения по НДФЛ.
Вправе ли организация не удерживать НДФЛ с доходов работников организации, не являющихся налоговыми резидентами РФ, с момента подписания такими работниками приложений к трудовым договорам, несмотря на то что работники продолжают получать заработную плату через организацию?
Письмо Минфина РФ от 8 декабря 2010 г. N 03-02-07/1-582
Вопрос: Пунктом 5 ст. 76 НК РФ в редакции Федерального закона от 27.07.2010 n 229-ФЗ, вступившего в силу 02.09.2010, установлено, что банк обязан сообщить в налоговый орган в электронном виде сведения об остатках денежных средств налогоплательщика-организации на счетах в банке, операции по которым приостановлены, не позднее следующего дня после дня получения решения этого налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика-организации в банке. Форматы сообщения банком сведений об остатках денежных средств на счетах налогоплательщика-организации в банке, а также порядок направления банком указанного сообщения в электронном виде утверждаются Банком России по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.Каков порядок применения банком указанной нормы при отсутствии в настоящее время утвержденных Банком России формата электронного сообщения и порядка его направления в налоговый орган?
Письмо Минфина РФ от 9 декабря 2010 г. N 03-07-11/483
Вопрос: О применении вычетов по НДС при передаче индивидуальным предпринимателем здания, принадлежащего ему как физическому лицу, в уставный капитал хозяйственного общества.
Письмо Минфина РФ от 10 декабря 2010 г. N 03-03-06/2/210
Вопрос: Банк приобретает у третьих лиц вексель кредитной организации или иного эмитента по цене ниже номинала (с дисконтом) и предъявляет его к погашению векселедателю.В результате данной операции банк получает дисконтный доход.
Должен ли банк учитывать при определении налоговой базы по налогу на прибыль во внереализационных доходах сумму, полученную от погашения векселя, а во внереализационных расходах цену приобретения и затраты на реализацию векселя или налоговой базой по налогу на прибыль является только сумма дисконтного дохода?
Письмо Минфина РФ от 9 декабря 2010 г. N 03-04-06/6-296
Вопрос: ОАО проводит работы по оказанию технической помощи и сервисному обслуживанию вооружения и военной техники в войсковых частях Космических войск Министерства обороны РФ на военных объектах, расположенных в республиках Казахстан и Азербайджан на арендованных РФ территориях.Для выполнения указанных работ ОАО направляет в командировку своих специалистов на территорию данных военных объектов. Работы выполняются по твердым фиксированным ценам, утвержденным Министерством обороны РФ.
Работы носят длительный, непрерывный характер и осуществляются с целью укрепления обороноспособности России. Аналогичные работы проводятся на объектах, расположенных на территории РФ.
Являются ли работники ОАО, командированные на указанные военные объекты и находящиеся там более 183 дней, налоговыми резидентами РФ?
Какова налоговая ставка по НДФЛ в отношении доходов, получаемых указанными работниками ОАО?
Письмо Минфина РФ от 7 июня 2010 г. N 03-08-05
Вопрос: О порядке определения налоговой базы по налогу на прибыль иностранной организации, осуществляющей деятельность на территории РФ в отношении третьих лиц.
Письмо Минфина РФ от 7 декабря 2010 г. N 03-04-05/7-713
Вопрос: В 1994 г. в результате приватизации физическое лицо получило право собственности на квартиру. В 2004 г. физическое лицо заключило договор пожизненного содержания с иждивением со своей племянницей, в результате которого право собственности на квартиру перешло к ней. В августе 2010 г. договор пожизненного содержания был расторгнут по соглашению сторон. В настоящее время физлицо регистрирует право собственности на квартиру в Росреестре. После регистрации квартиру предполагается продать в октябре 2010 г. Имеет ли право физическое лицо на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ в данном случае и каков порядок налогообложения НДФЛ дохода от продажи квартиры?
Письмо Минфина РФ от 8 декабря 2010 г. N 03-02-07/1-583
Вопрос: В соответствии с п. 6 ст. 76 НК РФ решение налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика в банке подлежит безусловному исполнению банком.Приостановление операций налогоплательщика по его счетам в банке действует с момента получения банком решения налогового органа о приостановлении таких операций и до получения банком решения налогового органа об отмене приостановления операций по счетам налогоплательщика в банке (п. 7 ст. 76 НК РФ).
В соответствии с абз. 2 п. 9.1 ст. 76 НК РФ не требуется решения налогового органа об отмене приостановления операций по счетам организации, если данные обеспечительные меры прекращают действовать в соответствии с иными федеральными законами, а не в силу Налогового кодекса РФ.
Пунктом 1 ст. 63 Федерального закона от 26.10.2002 n 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон n 127-ФЗ) установлено, что с даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения снимаются аресты на имущество должника и иные ограничения в части распоряжения имуществом должника, наложенные в ходе исполнительного производства.
В связи с отсутствием прямого указания в названной норме на ограничения по распоряжению имуществом должника (денежными средствами на счете), наложенные налоговыми органами, не представляется возможным определить, распространяют ли действие положения п. 1 ст. 63 Закона n 127-ФЗ на решение налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика в банке, полученное банком до введения процедуры наблюдения, с даты вынесения судом определения владельца о введении в отношении владельца счета процедуры наблюдения.
В банке находятся на исполнении решения ИФНС России о приостановлении операций по счетам налогоплательщика. В период исполнения банком указанных решений налоговых органов в банк поступило определение арбитражного суда о введении в отношении владельца счета процедуры наблюдения.
Подлежит ли дальнейшему исполнению банком решение налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика с даты введения в отношении соответствующего налогоплательщика (владельца счета) процедуры наблюдения?
Письмо Минфина РФ от 9 декабря 2010 г. N 03-04-05/9-719
Вопрос: Супругами приобретена квартира, право собственности на которую оформлено на одного из супругов. Один из супругов уже 2 года получает имущественный налоговый вычет по НДФЛ. Супруги составили соглашение, по которому оставшаяся часть имущественного вычета по НДФЛ распределяется между супругами в равных частях. Налоговый орган отказал второму супругу в имущественном вычете по НДФЛ, мотивируя свое решение тем, что супруги должны были составить соглашение до начала получения имущественного вычета по НДФЛ. Таким образом, второй супруг оказался лишенным права на имущественный вычет по НДФЛ. Правомерна ли позиция налогового органа?
Письмо Минфина РФ от 10 декабря 2010 г. N 03-03-06/4/121
Вопрос: Общественная организация безвозмездно получила от правообладателя исключительное имущественное право на произведение живописи в качестве пожертвования на свое содержание и ведение уставной деятельности. Учитывается ли при определении налоговой базы по налогу на прибыль стоимость полученного исключительного имущественного права на произведение живописи?
Письмо Минфина РФ от 9 декабря 2010 г. N 03-11-06/3/165
Вопрос: Религиозная организация осуществляет реализацию предметов религиозного культа (цепочки, кольца, свечи, кресты и т.п.) и религиозной литературы, а также оказывает услуги церковного таинства, совершаемые священнослужителями (венчание, крещение, отпевание и т.п.) в здании прихода. Можно ли указанную деятельность приравнивать к розничной торговле и оказанию бытовых услуг в целях ее перевода на систему налогообложения в виде ЕНВД?
Письмо Минфина РФ от 7 июня 2010 г. N 03-07-07/34
Вопрос: О применении НДС в отношении комиссий за выдачу займа в денежной форме и штрафных санкций за досрочное погашение займа.
© 2006-2025 Российский налоговый портал.