19.12.2010
Письмо Минфина РФ от 17 сентября 2010 г. N 03-03-06/4/88
Вопрос: О налогообложении налогом на прибыль полученных денежных средств в виде спонсорского взноса; о порядке учета расходов в целях налога на прибыль; об отсутствии оснований для налогообложения налогом на прибыль и НДС доходов иностранных организаций, полученных от осуществления работ по созданию художественного фильма и оказания рекламных услуг вне территории РФ, а также о применении НДС при оказании иностранной организацией рекламных услуг по продвижению художественного фильма.
Письмо Минфина РФ от 5 октября 2010 г. N 03-07-11/388
Вопрос: О налогообложении НДС операций по выпуску материальных ценностей из государственного резерва в порядке заимствования; о применении счетов-фактур при осуществлении операций по заимствованию материальных ценностей из государственного резерва.
Письмо Минфина РФ от 7 декабря 2010 г. N 03-07-11/478
Вопрос: О включении в налоговую базу по НДС денежных средств, полученных налогоплательщиком от покупателей тепловой энергии в связи с индексацией взысканных судом денежных сумм за несвоевременную оплату подлежащей налогообложению НДС тепловой энергии.
Письмо Минфина РФ от 7 декабря 2010 г. N 03-07-11/476
Вопрос: О применении положений абз. 3 п. 1 ст. 54 НК РФ в отношении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы и сумм НДС, совершенных до 01.01.2010.
Письмо Минфина РФ от 8 июня 2010 г. N 03-05-05-01/15
Вопрос: О налогообложении налогом на имущество организаций части объекта недвижимости банка, построенного по договору о долевом участии, фактически эксплуатируемой, права собственности на которую не оформлены в установленном порядке, а также правомерности отнесения на расходы по налогу на прибыль начисленной суммы налога на имущество.
Письмо Минфина РФ от 9 декабря 2010 г. N 03-04-05/9-718
Вопрос: В апреле 2010 г. мужем на праве собственности была приобретена квартира. В июле 2010 г. муж был уволен с места работы в связи с сокращением. Вправе ли муж оформить право на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ на свою жену при условии, что жена уже получала имущественный налоговый вычет по НДФЛ?
Письмо Минфина РФ от 6 декабря 2010 г. N 03-07-08/355
Вопрос: О предоставлении банковской гарантии в целях применения заявительного порядка возмещения НДС и порядке принятия налоговым органом решения о возмещении налога в заявительном порядке.
Письмо Минфина РФ от 8 декабря 2010 г. N 03-03-06/1/764
Вопрос: 1. ООО находится в местности, приравненной к районам Крайнего Севера. Общество уплачивает работникам процентную надбавку за стаж работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера.В ООО есть работники, которые на момент заключения трудового договора не заработали процентную надбавку за стаж работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, в максимальном размере.
Вправе ли организация, предусмотрев в трудовом договоре обязанность работодателя выплачивать процентную надбавку за стаж работы в районах, приравненных к Крайнему Северу, в максимальном размере - 50% от выплат, предусмотренных положением об оплате труда, с даты начала действия трудового договора, отнести доплату до максимального размера процентной надбавки к расходам на оплату труда в соответствии с п. 25 ст. 255 НК РФ?
Могут ли в данном случае начисленные на эту доплату страховые взносы признаваться в расходах в целях исчисления налога на прибыль в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ?
2. ООО использует в своей основной деятельности (перевозка грузов) для обрешетки грузов материалы, бывшие уже в употреблении в качестве упаковки и полученные в результате разборки обрешетки с приходящими грузами.
Вправе ли ООО учитывать в расходах в соответствии с п. 2 ст. 254 НК РФ стоимость данных материалов, определенную как сумма доходов, учтенных в соответствии со ст. 250 НК РФ?
Письмо Минфина РФ от 5 октября 2010 г. N 03-03-06/1/625
Вопрос: О применении положений ст. 266 НК РФ в отношении признания долгов перед налогоплательщиками безнадежными в целях налога на прибыль.
Письмо Минфина РФ от 7 декабря 2010 г. N 03-07-08/358
Вопрос: Единственным учредителем организации является иностранная компания, являющаяся налоговым резидентом Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, которая оказывает услуги по обработке информации и сюрвейерские услуги по всему миру.Организация, как и материнская компания, оказывает услуги по обработке информации и сюрвейерские услуги как для иностранных, так и для российских юридических лиц.
Организация считает, что услуги по обработке информации, оказываемые иностранным организациям, не являются объектом налогообложения по НДС в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ. Правомерна ли позиция организации?
Письмо Минфина РФ от 7 июня 2010 г. N 03-07-11/242
Вопрос: О применении НДС при получении субсидии, выделяемой торговой организации из федерального бюджета на возмещение затрат, возникших в рамках эксперимента по стимулированию приобретения новых автотранспортных средств взамен вышедших из эксплуатации и сдаваемых на утилизацию, а также по созданию в РФ системы сбора и утилизации вышедших из эксплуатации автотранспортных средств, предусмотренного Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2009 n 1194.
Письмо Минфина РФ от 13 ноября 2010 г. N 03-03-06/1/716
Вопрос: Организация, расположенная в местности, не относящейся к районам Крайнего Севера, приняла на работу надомника, который будет работать по месту своего жительства в районе Крайнего Севера.Вправе ли организация учитывать выплаты надомнику, проживающему и работающему в районе Крайнего Севера, а именно: оплату труда с применением районных коэффициентов и процентных надбавок применительно к районам Крайнего Севера; выплату процентных надбавок к зарплате за стаж работы в данных районах и местностях; оплату ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска в расходах, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, если они прописаны в трудовом договоре?
Письмо Минфина РФ от 7 июня 2010 г. N 03-07-08/172
Вопрос: О применении НДС в отношении агентских услуг, предусматривающих осуществление агентом от имени и за счет принципала юридических и иных необходимых действий в связи с реализацией сырой нефти на экспорт, оказываемых российской организацией на основании агентского договора другой российской организации.
Письмо Минфина РФ от 13 ноября 2010 г. N 03-03-06/1/712
Вопрос: Организация заключает договор на покупку исключительного права на нематериальный актив - кинофильм. Договор предполагает отчуждение исключительного права на фильм в пользу организации.По условиям договора организация рассчитывается с продавцом исключительного права путем перечисления 10% от всех доходов, полученных организацией от использования фильма.
Применяется ли в данном случае пп. 8 п. 2 ст. 256 НК РФ?
Каков порядок учета в целях исчисления налога на прибыль периодических платежей в виде части дохода от использования исключительного права, выплачиваемых организацией в пользу продавца исключительного права?
Письмо Минфина РФ от 7 декабря 2010 г. N 03-02-07/1-580
Вопрос: Организация арендовала помещение, открыла на территории субъекта РФ обособленное подразделение и в установленные НК РФ сроки направила в налоговый орган сообщение об открытии обособленного подразделения.Впоследствии в связи с получением арендодателем (собственником помещения) нового свидетельства о праве собственности, в котором изменился адрес арендуемого помещения, организация заключила с арендодателем дополнительное соглашение к договору аренды с указанием более точного адреса, а именно: добавление литеры дома и номера помещения.
При этом перемещение работников организации не осуществлялось.
Необходимо ли в данном случае направлять в налоговый орган сообщение об изменении в сведениях об обособленном подразделении?
Письмо Минфина РФ от 29 октября 2010 г. N 03-03-06/2/188
Вопрос: О порядке определения кредитной организацией предельной величины процентов по договорам банковского вклада, признаваемых расходом в целях исчисления налога на прибыль, в случае если договорами предусмотрено, что если в конце срока вкладчик не забирает денежные средства, то договор автоматически продлевается.
Письмо Минфина РФ от 10 декабря 2010 г. N 03-05-06-03/134
Вопрос: На основании пп. 5 п. 1 ст. 333.25 НК РФ при исчислении размера государственной пошлины за нотариальное удостоверение договоров, подлежащих оценке, а также при исчислении размера государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство принимается стоимость наследуемого имущества, определенная в соответствии с пп. 7 - 10 п. 1 ст. 333.25 НК РФ. Для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный организациями (органами) или специалистами-оценщиками (экспертами), указанными в пп. 7 - 10 п. 1 ст. 333.25 НК РФ:- стоимость транспортных средств может определяться организациями, осуществляющими оценку транспортных средств, специалистами-оценщиками (экспертами) или судебно-экспертными учреждениями органа юстиции;
- стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может определяться как организациями, осуществляющими оценку недвижимости, так и организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения;
- стоимость земельных участков может определяться как организациями, осуществляющими оценку земельных участков, так и федеральным органом, осуществляющим кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и его территориальными подразделениями;
- стоимость имущества, не предусмотренного пп. 7 - 9, определяется специалистами-оценщиками.
Пунктом 2 ст. 11 Налогового кодекса Российской Федерации отдельно определены понятия "организация" и "индивидуальный предприниматель", а ст. 4 Федерального закона от 29.07.1998 n 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" устанавливает, что субъектами оценочной деятельности признаются физические лица, являющиеся членами одной из саморегулируемых организаций оценщиков и застраховавшие свою ответственность в соответствии с требованиями Федерального закона (далее - оценщики), которые могут осуществлять оценочную деятельность самостоятельно, занимаясь частной практикой, а также на основании трудового договора между оценщиком и юридическим лицом.
Можно ли понимать при толковании пп. 7, 10 п. 1 ст. 333.25 НК РФ, что специалистами-оценщиками (экспертами) могут быть индивидуальные предприниматели, являющиеся членами одной из саморегулируемых организаций оценщиков и застраховавшие свою ответственность в соответствии с требованиями Федерального закона "Об оценочной деятельности в Российской Федерации"? Вправе ли такие индивидуальные предпринимателя определять стоимость транспортных средств и иного имущества, не предусмотренного пп. 7 - 9 п. 1 ст. 333.25 НК РФ?
Можно ли понимать, что стоимость недвижимости и земельных участков в порядке, предусмотренном пп. 8 - 9 п. 1 ст. 333.25 НК РФ, вправе определять исключительно организации, осуществляющие оценку недвижимости и земельных участков, и иные органы, а индивидуальные предприниматели, являющиеся членами одной из саморегулируемых организаций оценщиков и застраховавшие свою ответственность в соответствии с требованиями Федерального закона "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", не вправе определять стоимость недвижимости и земельных участков?
Письмо Минфина РФ от 8 декабря 2010 г. N 03-02-07/1-582
Вопрос: Пунктом 5 ст. 76 НК РФ в редакции Федерального закона от 27.07.2010 n 229-ФЗ, вступившего в силу 02.09.2010, установлено, что банк обязан сообщить в налоговый орган в электронном виде сведения об остатках денежных средств налогоплательщика-организации на счетах в банке, операции по которым приостановлены, не позднее следующего дня после дня получения решения этого налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика-организации в банке. Форматы сообщения банком сведений об остатках денежных средств на счетах налогоплательщика-организации в банке, а также порядок направления банком указанного сообщения в электронном виде утверждаются Банком России по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.Каков порядок применения банком указанной нормы при отсутствии в настоящее время утвержденных Банком России формата электронного сообщения и порядка его направления в налоговый орган?
Письмо Минфина РФ от 6 декабря 2010 г. N 03-04-05/7-710
Вопрос: Физлицом 22.09.2010 было получено Уведомление на предоставление имущественного налогового вычета по НДФЛ, который физлицо планирует получить через работодателя - налогового агента.Согласно Письмам Минфина России от 13.02.2007 n 03-04-06-01/35, от 02.04.2007 n 03-04-06-01/103, УФНС России по г. Москве от 23.04.2010 n 20-14/3/043349 независимо от того, в каком месяце налогового периода налогоплательщик получил уведомление из налогового органа, налоговый агент должен предоставить ему имущественный вычет за весь календарный год, указанный в уведомлении.
Однако в 2010 г. подход Минфина России к данному вопросу изменился (Письмо от 11.05.2010 n 03-04-06/9-94).
Теперь, по мнению Минфина России, организация (налоговый агент) может возвращать работнику только суммы НДФЛ за налоговый период начиная с даты представления соответствующих документов (заявления), соответственно, возврат уплаченного НДФЛ с начала года до подачи заявления не должен производиться.
В соответствии с разъяснениям Минфина России суммы, удержанные с начала года (до подачи заявления), не подпадают под понятие "излишне удержанный налог", который подлежит возврату в соответствии с п. 1 ст. 231 НК РФ, так как являются правомерно удержанными.
Согласно Уведомлению на предоставление имущественного налогового вычета по НДФЛ налоговый орган подтверждает право на вычет в определенном году (а не с конкретной даты текущего года). Такое уведомление адресовано конкретному работодателю. НДФЛ исчисляется работодателем нарастающим итогом с начала года.
Соответственно, исходя из формулировок Уведомления налогоплательщик-физлицо вправе получить налоговый вычет у указанного в Уведомлении работодателя за весь год (налоговый период), указанный в Уведомлении. При этом если с начала года работодатель уже удерживал НДФЛ до момента получения Уведомления, то суммы такого налога должны рассматриваться как излишне удержанные и должны возвращаться физлицу по его заявлению (п. 1 ст. 231 НК РФ).
С какой даты и в каком порядке работодатель (налоговый агент) может предоставить положенный физлицу имущественный налоговый вычет по НДФЛ за 2010 г. при подтверждении права на имущественный налоговый вычет Уведомлением, выданным налоговым органом?
Письмо Минфина РФ от 10 декабря 2010 г. N 03-03-06/2/210
Вопрос: Банк приобретает у третьих лиц вексель кредитной организации или иного эмитента по цене ниже номинала (с дисконтом) и предъявляет его к погашению векселедателю.В результате данной операции банк получает дисконтный доход.
Должен ли банк учитывать при определении налоговой базы по налогу на прибыль во внереализационных доходах сумму, полученную от погашения векселя, а во внереализационных расходах цену приобретения и затраты на реализацию векселя или налоговой базой по налогу на прибыль является только сумма дисконтного дохода?
© 2006-2026 Российский налоговый портал.



