Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / В Госдуме одобрили разовое повышение НДПИ для «Газпрома» на 416 млрд рублей

В Госдуме одобрили разовое повышение НДПИ для «Газпрома» на 416 млрд рублей

Соответствующие изменения в НК РФ приняли за основу при разработке ко второму чтению законопроекта о мерах налоговой поддержки

27.06.2022

Власти РФ предлагают провести разовый рост НДПИ на добычу газа для «Газпрома» в сентябре-ноябре нынешнего года на 416 млрд рублей. Соответствующие поправки в НК РФ были приняты за основу налоговым комитетом Госдумы при разработке ко второму чтению проекта закона о мерах налоговой поддержки, пишет ТАСС.

«Сумма налога, исчисленная налогоплательщиками, являющимися в течение всего налогового периода организациями - собственниками объектов Единой системы газоснабжения, за налоговый период, начало которого приходится на период с 1 сентября по 30 ноября 2022 года включительно, при добыче газа горючего природного по совокупности всех участков недр, лицензия на пользование которыми выдана таким организациям в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах, увеличивается на величину 416 000, выраженную в миллионах рублей», — говорится в тексте поправки в ст. 343 НК РФ, которая определяет порядок исчисления НДПИ.

 

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ)
Все новости по этой теме »

Изменения в налоговом законодательстве
Все новости по этой теме »

Нефтегазовая отрасль
Все новости по этой теме »

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ)
  • 15.02.2026  

    Налоговый орган доначислил налогоплательщику налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ), пени, штраф и уменьшил излишне исчисленный налог на прибыль, выявив факт занижения последним налоговой базы по НДПИ. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что, будучи взаимозависимыми лицами, налогоплательщик и его контрагент осуществляли согласованные действия по реализации добытого

  • 01.02.2026  

    Проверкой выявлено неправомерное применение нулевой налоговой ставки в отношении деятельности по добыче каменного угля. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку налогоплательщиком не учтены потери, образовавшиеся в результате списания балансовых запасов с государственного баланса запасов полезных ископаемых, находящихся за контурами горных работ, и сверхнормативные потери, возникшие всле

  • 30.11.2025  

    Налоговый орган начислил налог на добычу полезных ископаемых, указывая на то, что общество при расчете налогооблагаемой базы неправильно определило вид полезного ископаемого (известняк). 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку подтверждено, что для целей налогообложения в качестве полезного ископаемого необходимо принимать не известняк, а щебень как конечный продукт разработки месторожд


Вся судебная практика по этой теме »

Изменения в налоговом законодательстве
  • 26.06.2023  

    Об изменении постановления в части прекращения исполнения постановления о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ за осуществление незаконных валютных операций.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку внесены изменения в законодательство, предусматривающие смягчение административной ответственности за совершенное заявителем административное правонарушение.

  • 08.03.2017  

    Кассационная инстанция считает, что все доводы инспекции, изложенные в кассационной жалобе (в том числе относительно непредставления обществом уточненной налоговой декларации за 2015 год, о неправомерной корректировке налогоплательщиком своих налоговых обязательств со ссылкой на копии платежных поручений), не опровергают выводы судов об отсутствии правовых основания для принятия инспекцией решения по рассматриваемому эпизоду


Вся судебная практика по этой теме »

Нефтегазовая отрасль

Вся судебная практика по этой теме »

Налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ)
Все законодательство по этой теме »

Изменения в налоговом законодательстве
Все законодательство по этой теме »

Нефтегазовая отрасль

Все законодательство по этой теме »