Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Доходы по ипотечному страхованию освободят от НДФЛ

Доходы по ипотечному страхованию освободят от НДФЛ

Налоговый комитет Госдумы рекомендовал для принятия в первом чтении соответствующий законопроект

09.12.2013

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал для принятия в первом чтении проект закона, который вводит определение налогового режима ипотечного страхования и освобождает от обложения НДФЛ доходы заемщиков по договорам ипотечного страхования в пределах суммы задолженности по заемным средствам, начисленным процентам и признанным судом штрафным санкциям и пеням. Поправки предлагается внести в ст. 217 и ст. 219 ч. II Налогового кодекса России, пишет РБК.

Также документ предусматривает включение в список расходов банков, которые учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль, суммы страховых взносов по договорам ипотечного страхования кредитора.

Внесение этого проекта было связано с рассмотрением нижней палатой другого законопроекта - об ипотечном страховании. Этот документ был принят Госдумой в первом чтении 9 октября нынешнего года. Документ вводит в систему ипотечного жилищного кредитования возможность одновременного страхования гражданской ответственности заемщикам финансовых рисков возникновения у кредитора убытков, которые связаны с невозможностью удовлетворения обеспеченных ипотекой требований.

В своем заключении на проект закона члены комитета по бюджету отмечают, что основным критерием для отнесения затрат к расходам, учитываемым при определении налоговой базы по налогу на прибыль, признается экономическая оправданность таких расходов. Таким образом, расходы банков на уплату страховых взносов по договорам ипотечного страхования кредитора при наличии договоров ипотечного страхования заемщика не будут отвечать указанному критерию. Комитет поддержал документ и рекомендовал его для принятия в первом чтении при условии его дальнейшей доработки. 

Разместить:
005
10 декабря 2013 г. в 18:15

А когда заёмщик выплатит все деньги по кредиту вместе с процентами, ему страховые деньги вернут?

Д.Медведев говорит о страховании жилья, так вот эти деньги и должны пойти на счёт человека по страхованию жилья, который полностью выплатил сумму ипотеки и проценты. Страховку банк не должен присваивать себе. Это не его деньги. Свои деньги в виде процентов он уже получил.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

НДФЛ (Налог на доходы физических лиц, подоходный налог)
Все новости по этой теме »

Изменения в налоговом законодательстве
Все новости по этой теме »

События в экономике
Все новости по этой теме »

НДФЛ (Налог на доходы физических лиц, подоходный налог)
Все статьи по этой теме »

Изменения в налоговом законодательстве
Все статьи по этой теме »

События в экономике
Все статьи по этой теме »

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

НДФЛ (Налог на доходы физических лиц, подоходный налог)
  • 01.06.2025  

    Налоговый орган доначислил налогоплательщику НДФЛ и пени, установив факт создания последним противоправной схемы искусственного дробления бизнеса с целью получения необоснованной налоговой выгоды в виде сохранения права на применение УСН и уменьшения за счет этого размера налоговых обязательств посредством перераспределения полученных доходов между взаимозависимыми лицами.

    Итог: в удовлетворении требовани

  • 28.05.2025  

    Проверкой выявлено занижение налогооблагаемой базы в результате создания формального документооборота с контрагентом в отсутствие реальных правоотношений.

    Итог: требование частично удовлетворено, поскольку доначисление НДС по эпизоду несоблюдения трехлетнего периода заявления налоговых вычетов признано неправомерным, начисление пени в период действия моратория недопустимо, документы, за непредставление ко

  • 18.05.2025  

    Налоговый орган доначислил НДС, налог на прибыль, НДФЛ, ссылаясь на то, что основной целью заключения налогоплательщиком сделок со спорными контрагентами являлось не получение результатов предпринимательской деятельности, а получение налоговой экономии.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку налоговым органом по результатам проведения выездной налоговой проверки вынесены два решения с измененным содерж


Вся судебная практика по этой теме »

Изменения в налоговом законодательстве
  • 26.06.2023  

    Об изменении постановления в части прекращения исполнения постановления о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ за осуществление незаконных валютных операций.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку внесены изменения в законодательство, предусматривающие смягчение административной ответственности за совершенное заявителем административное правонарушение.

  • 08.03.2017  

    Кассационная инстанция считает, что все доводы инспекции, изложенные в кассационной жалобе (в том числе относительно непредставления обществом уточненной налоговой декларации за 2015 год, о неправомерной корректировке налогоплательщиком своих налоговых обязательств со ссылкой на копии платежных поручений), не опровергают выводы судов об отсутствии правовых основания для принятия инспекцией решения по рассматриваемому эпизоду


Вся судебная практика по этой теме »

События в экономике
  • 11.11.2019  

    Общество указывало на излишне уплаченные администрации арендные платежи.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку между сторонами отсутствовали договорные отношения, основанные на действительной сделке в отношении участка. Размер неосновательного обогащения определен исходя из разницы нормативно установленного размера платы за использование муниципального участка и фактически внесенной обществом платы.

  • 06.08.2015  

    Суды обоснованно исходили из того, что здание рынка, в котором находится арендуемое обществом помещение, по совокупности признаков соответствует понятию розничного рынка, установленному п. 2 ст. 3 Федерального закона № 271-ФЗ, что препятствовало выдаче лицензии на реализацию алкогольной продукции, в связи с чем вывод судов о законности оспариваемого отказа министерства в выдаче лицензии является правильным. Довод жалобы об отсутствии разрешения на орган

  • 10.06.2015   Постановление КС РФ от 04.06.2015 № 13-П

Вся судебная практика по этой теме »