Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Налоговый FAQ / Налогообложение юридических лиц / НДС / Можно ли вносить корректировки в счет-фактуру

Можно ли вносить корректировки в счет-фактуру

Внести исправления можно. Как правильно это сделать?

На практике часто встречаются случаи, когда при составлении счет-фактуры допущена ошибка. Можно ли ее исправить и как это правильно сделать, чтобы в дальнейшем можно было принять НДС к вычету по этому документу?

Налоговые инспекторы считают, что вносить исправления можно. Основанием для такого вывода служит п. 29 «Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по НДС» (постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 г. № 914).

Способ корректировки в данных правилах не приведен, поэтому следует руководствоваться общим порядком исправления первичных документов. Для этого обратимся к п. 5 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете». Согласно закону любая корректировка первичных документов должна быть согласована участниками хозяйственной операции и подтверждена подписями тех, кто заверил документы вначале. Под исправлением нужно обязательно указать его дату, когда были внесены исправления. Правила ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур также требуют, чтобы исправления были заверены подписью руководителя и печатью продавца с указанием даты внесения изменений.

Документ можно изменить

Наиболее популярный метод корректировки – это создание нового счета-фактуры взамен ошибочного. Тем более, когда документ был создан с помощью программного обеспечения, удобнее будет просто распечатать новый бланк.

Налоговики настаивают на методе внесения исправления в первичный документ, а не на полной замене

Почему налоговые инспекторы придерживаются именно такой позиции? Попробуем разобраться. Как известно, под корректировкой мы ставим дату исправления. Например, организация выписала счет-фактуру 15 июня, а 23 июля была обнаружена ошибка. Представители компании – поставщика внесли изменения в документ и подписали – «исправленному верить 23.07.2010 г.». Что получается? Когда компания – покупатель вправе принять НДС к вычету? По мнению налоговиков, только за III квартал 2010 года (исходя из условий нашего примера).

Но в Налоговом кодексе для вычета предусмотрены другие условия: приобретенные ценности должны быть оприходованы (работы выполнены, услуги оказаны); ценности (работы, услуги) приобретены для производственной деятельности или иных операций, облагаемых НДС, а также для перепродажи; на приобретенные ценности (работы, услуги) есть счет-фактура, в котором указана сумма налога (ст. 172 НК РФ). Среди перечисленных условий нет даты внесения исправлений в счет-фактуру. Тем более, что организации или предприниматели могут исправлять документ столько раз, сколько потребуется и перепечатывать его, пока нет проверки. Поэтому, если поставщик внес исправления непосредственно в сам первоначально созданный документ, то его можно попросить, чтобы он там поставил дату исправления именно ту, которой и выписан в принципе документ изначально.

Если поставщик не сделал этого и дата исправления стоит намного позже той даты, который выписан документ, можно просто внесите скорректированный счет-фактуру в книгу покупок в том месяце, когда были сделаны исправления. Тогда уже точно вы избежите споров с налоговиками.

Обратите внимание - 26.12.2011 г. Правительство РФ утвердило новую форму корректирующего счет-фактуры, а также утвержден порядок заполнения такой счет-фактуры. Материал будет размещен на сайте в данной статье.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Суфиянова Татьяна
Суфиянова Татьяна

Российский налоговый портал

Ошибки риэлтора могут помешать получению имущественного вычета

При совершении сделок при покупке или продаже жилья советую быть внимательным при подписании договора купли-продажи. В противном случае покупатель не сможет вернуть НДФЛ в полном размере.

24
Легкая судьба электронных документов в суде

Бухгалтерские документы отражают важную информацию о хозяйственной деятельности организации.