Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Налоговый FAQ / Архив / Налогообложение юридических лиц / НДС / Можно ли принять к вычету НДС по счету-фактуре, в котором поставщик не заполнил строку 5? Организация приобрела товар в счет ранее перечисленного аванса.

Можно ли принять к вычету НДС по счету-фактуре, в котором поставщик не заполнил строку 5? Организация приобрела товар в счет ранее перечисленного аванса.

Минфин РФ в письме от 07.11.2007 г. № 03-07-11/556 разъяснил: в ст. 169 Налогового кодекса установлен перечень реквизитов, которые должны быть указаны в счете-фактуре. Так, данным перечнем предусмотрен номер платежно-расчетного документа в случае получения авансовых или иных платежей в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг).

Приложением № 1 к Правилам ведения журнала учета счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по НДС установлена форма счета-фактуры и указано, что в строке 5 счета-фактуры отражаются номера платежно-расчетных документов в случае получения авансовых платежей или иных платежей в счет предстоящих поставок товаров.

ФАС Восточно-Сибирского округа в постановлении от 14.12.2007 г. № А58-3721/05-Ф02-8984/07 отказал налогоплательщику в вычете. Суд решил, что в представленных счетах-фактурах не указан номер платежно-расчетного документа, по которому была произведена предоплата, счета-фактуры не соответствуют подп. 4 п. 5 ст. 169 НК РФ. ФАС Поволжского округа в постановлении от 15.11.2005 г. по делу № А55-2238/05 указал, что налоговым органом отказано в предоставлении вычетов, так как в счетах-фактурах не указан номер платежного документа (оплата осуществлена авансом). Обществу налоговым органом предложено внести исправления в бухгалтерский учет.

В тоже время, необходимо помнить, что нормы Налогового кодекса не препятствуют налогоплательщику применить налоговый вычет в случае, если нарушения в оформлении счетов-фактур были в итоге устранены.

Таким образом, в случае представления неправильно оформленного счета-фактуры, налогоплательщику будет отказано в вычете, однако, данное право возникнет у налогоплательщика в случае устранения ошибок.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

ТОП-5 трудностей представления электронных документов в суд

Электронные документы «пробиваются» в российские суды уже на протяжении семи лет. В 2010 году была внесена первая поправка в статью 41 Арбитражного процессуального кодекса РФ, позволившая участникам судебного процесса представлять в Арбитражный суд документы в электронном виде. С этого момента вносилось множество изменений и дополнений в различные правовые акты, были изданы новые нормативные документы (подробнее об этом читайте в материалах авторов Synerdocs в конце этой статьи)

Хитров Дмитрий
Хитров Дмитрий

Компания «Электронный арбитраж»

Почему в суд выгодно представлять именно электронные документы?

Право и возможность подачи электронных документов в суд предоставлено в России давно. Однако по старинке стороны ходят на заседания с большими папками бумажных документов вместо планшетов или ноутбуков. Почему?

Суфиянова Татьяна
Суфиянова Татьяна

Российский налоговый портал

Ошибки риэлтора могут помешать получению имущественного вычета

При совершении сделок при покупке или продаже жилья советую быть внимательным при подписании договора купли-продажи. В противном случае покупатель не сможет вернуть НДФЛ в полном размере.

25