Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Налоговый FAQ / Налогообложение юридических лиц / НДС / Правомерно ли принимать НДС к вычету по исправленному счету-фактуре (дубликату счета-фактуры)? Необходимо ли вносить изменения или можно просто аннулировать старый счет-фактуру

Правомерно ли принимать НДС к вычету по исправленному счету-фактуре (дубликату счета-фактуры)? Необходимо ли вносить изменения или можно просто аннулировать старый счет-фактуру

Позиция Минфина России на этот счет однозначна: в своем письме от 08.12.2004 г. № 03-04-11/217 министерство указывает, что неправильно оформленные счета-фактуры нельзя заменять на другие (с теми же реквизитами – номерами и датами).

Согласно позиции Минфина, изложенной в письме от 27.05.2008 г. № 03-07-09/12, на основании п. 7 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по НДС, в случае внесения продавцом в счет-фактуру исправлений, соответствующих требованиям п. п. 5 и 6 ст. 169 Налогового кодекса, в дополнительном листе книги покупок за налоговый период, в котором был зарегистрирован счет-фактура до внесения в него исправлений, производится запись об аннулировании этого счета-фактуры.

Однако позиция судов не так однозначна. Так, в постановлении ФАС Северо-Западного округа от 17.05.2006 г. № Ф04-2813/2006(22639-А75-33) указано: ни ст. 169 Налогового кодекса, ни иные статьи гл. 21 Налогового кодекса не запрещают вносить изменения в неправильно оформленные счета-фактуры или заменить такие счета-фактуры на оформленные в установленном законом порядке. Исправленные счета-фактуры по настоящему делу выписаны тем же поставщиком, от той же даты, за тем же номером, на тот же самый товар.

С другой стороны, ФАС Московского округа в постановлении от 10.10.2007 г. № КА-А40/10654-07 отказал налогоплательщику в вычете при условии, что счет-фактура был заменен на счет-фактуру с тем же номером, от той же даты.


Тем не менее, исходя из общей практики, суды при возникновении таких споров все же чаще занимают позицию налогоплательщика. Согласно постановлению ФАС Московского округа от 22.04.2008 г. № КА-А41/3483-08 суд опроверг позицию Минфина, согласно которой нельзя представлять счета-фактуры с теми же номерами и датами (дубликаты). Кроме того, есть примеры, когда судами допускается замена счетов-фактур. Соответствующие решения принимались, например, ФАС Западно-Сибирского округа от 02.08.2008 г. по делу № Ф04-4856/2006(25051-А46-25 и ФАС Поволжского округа от 13.03.2008 г. по делу № А55-11818/2007.



Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Легкая судьба электронных документов в суде

Бухгалтерские документы отражают важную информацию о хозяйственной деятельности организации.

Суфиянова Татьяна
Суфиянова Татьяна

Российский налоговый портал

Как открыть для себя «Личный кабинет налогоплательщика»?

Если у вас нет еще доступа в ваш «Личный кабинет», то советую сделать