Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Проект поправок в Закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»  / Законопроекты

СТАС
27 июля 2009 г. в 18:39

Привет ВСЕМ! Завтра с утра еду снимать кассу в налоговую и потом забирать перепрошитую кассу!! Прошивки у всех ЦТОшниках есть! ВСЁ ОК!!!

Законопроект об отмене применения ККТ для плательщиков ЕНВД  / 1-ое чтение

Дед
27 июля 2009 г. в 18:30

ЦТОшники снять с обслуживания ККМ не хотят, а только: снимай с учета! за 500 руб. платить или нет?

Законопроект об отмене применения ККТ для плательщиков ЕНВД  / 1-ое чтение

Бухгалтер
27 июля 2009 г. в 18:28

В ответ на прохождение новых документов через бухгалтерию. Высказываю свое мнение. Бухгалтер должен принять и обработать документы в соответствии с действующим на данный момент законодательством. Раньше тов.чек- это накладная на отпуск товара, а чек ККМ- это факт оплаты. В соответствии с 162-ФЗ новый документ, выдаваемый работ. на ЕНВД, совмещает два в одном. Я так считаю и я такие документы буду смело принимать

Где бы сэкономить?  / В центре внимания

К.Захаров
27 июля 2009 г. в 18:22

Ув. В.Шендерович, всегда с трепетом и оптимизмом воспринимал все Вами сказанное, восхищаясь иронией и неординарностью суждений. Рассуждая о проблемах экономики, а она является второй рукотворной природой человека, созданной трудом, лежащим в основе развития общества людей вида гомо, надо помнить, и знать, что и она тоже живет по неким универсальным законам. Но эти законы проявляют себя по разному в различных культурных и этнических системах.

Именно поэтому многие механизмы, успешно применяемые в развитых странах для регулирования экономических процессов, в том числе антикризисные меры,у нас принимают уродливые, а порой аморальные и криминальные формы.

Лично мне обидно в том, что вы зачислили меня в эпигоны ЕР и Минфина, критике действий которых я посвятил так много времени и сил, в том числе в данном интернет-издании. Но для Вас лично я процитирую (см. выше) - "Оцениваю антикризисный налоговый пакет правительства и Минфина как бездарный, не отвечающий интересам страны".

Любые меры, в том числе налоговые должны создавать у людей дополонительные стимулы к труду, только тогда они чего либо стоят.

А моя диссертация, которую я защитил в 1996 году:"Особенности развития и свертывания НЭПа в СССР (1921-1929гг.)". С уважением к участникам обсуждения.

Проект об отмене кассовых аппаратов для малого бизнеса внесен в Думу  / Налогообложение

Thing
27 июля 2009 г. в 17:23

Ой,а я вроде бы понял в чём дело.Судя по опросу http://www.klerk.ru/poll/kkt_envd/results/ многие не хотят отказываться от кассовых аппаратов и теперь опора хочет добиться запрета использования ККТ.

Проект об отмене кассовых аппаратов для малого бизнеса внесен в Думу  / Налогообложение

Thing
27 июля 2009 г. в 17:14

27.07.2009 16:05| А. Паперно, вице-президент "ОПОРЫ России"

Ну во первых "дедушка, который чистит ботинки." никак не попадает под ЕНВД.

А во вторых где же Вы были так долго уважаемый "вице-президент "ОПОРЫ России"?

Да благополучно он прошёл через Госдуму,СФ тоже одобрил.А сейчас я Вас удивлю,Президент РФ Медведев Д.А. подписал и уже опубликовали.

Милиоцинеры овбиняются в мошшеничестве  / Налогообложение

LionZ
27 июля 2009 г. в 16:57

C Виталиком я начинал служить, когда он еще лейтенантом к нам в отдел пришел... Печально, что он вступил на такой путь.

Где бы сэкономить?  / В центре внимания

В. Шендерович
27 июля 2009 г. в 16:30

Ну и экспертов подобрали! Складывается впечатление, что они не на вопрос отвечают, а себя пиарят:

К.Захаров - перед «Единой Россией» и Минюстом; И. Свистова и Н. Скворцова перед своим областным начальством;

В. Кривопустов - перед будущим работодателем (2 мл. в год только по % вернул);

М. Абрамов – толи перед КПРФ, то ли перед Жириновским.

А уровень аргументов (исключая К.Захарова – фрагменты диссертации цитирует) на примерах из практических занятий (семинаров) в «вышке» или на курсах налоговых консультантов.

to Кривопустов В. Ну где Вы встретили «молодого человека, купившего автомобиль» и начавшего судиться с налоговой инспекцией о снижении 500р. штрафа за несвоевременно поданные сведения? Да ему проще, чем по судам шататься дойти до ближайшего отделения СБ, оплатить штраф и забыть!!!

Такое возможно если только сам для своей подружки писал жалобы, исковые заявления и ездил в суды для демонстрации своей «умности».

Ну а выводы просто потрясающие (для начала он их не делает, а выносит, ну впрямь как мебель!). По сути, просто лозунги, цитирую: «нужна ответственность (дисциплинарная, административная и уголовная) должностных лиц за свои действия (бездействие) и неотвратимость наступления такой ответственности» (конец цитаты). Таким совком повеяло, что так и хочется добавить. Остается только « ‘начать, расширшить, уг’лубить и переполниться «чувством законной гордости»»!

Минфин хочет повысить налоги и пошлины  / Налогообложение

Умничка
27 июля 2009 г. в 16:25

Умом Россию не понять! Весь мир поддерживает бизнес - идет "не в ногу". А мы идем "в ногу", то бишь "- своим путем. Очевидно, окажемся в том месте, куда остальные идти воздержатся.

Налог на недвижимость введут в 2010г.  / Налогообложение

Екатерина
27 июля 2009 г. в 16:10

Владимир, не смотря на то что не все бедные - это алкаши- ситуации разные бывают, я с Вами полностью согласна. Просто уже не знают чем дыры в бюджете латать.

Проект об отмене кассовых аппаратов для малого бизнеса внесен в Думу  / Налогообложение

А. Паперно, вице-президент "ОПОРЫ России"
27 июля 2009 г. в 16:05

ЕНВД - это, как правило, очень маленький бизнес. Для них 20 тысяч - сумасшедшие деньги. Например, это дедушка, который чистит ботинки. Он зарабатывает 10 рублей с каждой пары. Причем не в Москве, а в каком-нибудь Междуреченске. Или ресторанчик на три места где-нибудь на трассе. Плательщики ЕНВД - это люди, работающие с населением. Это те, кого государство с трудом может контролировать расчетным путем. Мы будем бороться за отмену ККМ для таких людей и надеяться, что соответствующий законопроект благополучно пройдет через Госдуму.

Налог на недвижимость введут в 2010г.  / Налогообложение

Черногоре
27 июля 2009 г. в 14:11

из страны надо валить любыми способами. не за горами налог на воздух для богатых,а алкашам ещё доплачивать будут.

Повышение ЕСН  / В центре внимания

Ольга
27 июля 2009 г. в 14:06

Да, ничего хорошего от этого повышения не будет. Только вот не пойму, кто так рьяно борется в нашей стране за уничтожение малого бизнеса? А Программы по поддержке малому бизнесу , президентские обещания о снижении налогового бремени малому бизнесу - только пустые слова ! Обидно за нашу страну. Хочу спросить наших олигархов : неужели ещё мало наворовали ? Может хватить увеличивать налоги ? Пора бы и остановиться...а пенсии здесь вовсе не при чем. Пенсионеры России как были нищими так и останутся...поверьте!

Ликвидирована преступная сеть, созданная адвокатами  / Налогообложение

Боб Сенклер
27 июля 2009 г. в 13:32

Браво, maximpn, только основоположник писал "интеллигентская"

"Интеллектуальные силы" народа смешивать с "силами" буржуазных интеллигентов неправильно. За образец их возьму Короленко: я недавно прочел его, писанную в августе 1917 года, брошюру "Война, отечество и человечество". Короленко ведь лучший из "околокадетских", почти меньшевик. А какая гнусная, подлая, мерзкая защита империалистической войны, прикрытая слащавыми фразами! Жалкий мещанин, плененный буржуазными предрассудками! Для таких господ 10 000 000 убитых на империалистической войне дело, заслуживающие поддержки (делами, при слащавых фразах "против" войны), а гибель сотен тысяч в справедливой гражданской войне против помещиков и капиталистов вызывает ахи, охи, вздохи, истерики. Интеллектуальные силы рабочих и крестьян растут и крепнут в борьбе за свержение буржуазии и ее пособников, интеллигентиков, лакеев капитала, мнящих себя мозгом нации. На деле это не мозг, а говно. "Интеллектуальным силам", желающим нести науку народу (а не прислуживать капиталу), мы платим жалование выше среднего. Это факт. Мы их бережем. Это факт. Десятки тысяч офицеров у нас служат Красной Армии и побеждают вопреки сотням изменников. Это факт...

(В.И. Ленин, Полное собрание сочинений, издание пятое. Изд-во политической литературы, 1978 г. т. 51, стр. 48-49)

Письмо Минфина РФ от 7 июля 2009 г. N 03-02-07/1-345  / Письма

Сеск Сексембаев
27 июля 2009 г. в 13:32

А если бы обособленные подразделения в других городах были выделены на отдельный баланс, то Головной организации нужно ли было сдавать туда консолидированную отчетность?

Минфин хочет повысить налоги и пошлины  / Налогообложение

Абрамов Михаил
27 июля 2009 г. в 13:09

Как сказано в материалах taxpravo.ru, Минфин ищет дополнительные источники доходов федерального бюджета на 2010 год в объеме 500 млрд. руб. Для решения проблемы он, например, предложил повысить НДПИ до 162 рублей за тыс. кубометров. Это должно дать федеральному бюджету около 7 млрд. рублей дополнительных доходов и позволит получить от НДПИ на газ в 2010г. примерно 80 млрд. руб. Еще 15-16 млрд. руб. дополнительных доходов рассчитывается получить в результате повышения экспортных пошлин на нефтепродукты. Таким образом, в результате указанных мер бюджет получит дополнительно 22-23 млрд. руб.Но есть более простые и более эффективные варианты. Например, если снизить незаконные возмещения НДС при экспорте газа, нефти, металлов, бюджет может получить в десять раз больше. Судите сами. По данным ФНС (М.М.Подлесных, НДС: анализ поступления и начисления, динамика вычетов, "Налоговая политика и практика", 12, декабрь, 2006), темпы роста возмещения НДС по экспортным операциям за 7 месяцев 2006 года по сравнению с аналогичным периодом 2005 года по трем основным экспортным отраслям составили: добыча и переработка нефти - 250,8%, добыча газа - 187,6%, металлургическое производство - 227,1%. И это связано не с ростом экспорта, а с тем, что с 01.01.2006 разрешили возмещать НДС, входящий в стоимость покупных, без их оплаты. Всего в 2006 году экспортерам было выплачено 706 млрд. руб. в виде возмещений НДС. Маловероятно, что в последующие годы объем возмещений существенно сократился. Не здесь ли резервы?

Проект об отмене кассовых аппаратов для малого бизнеса внесен в Думу  / Налогообложение

Я
27 июля 2009 г. в 12:50

Одно могу констатировать 98% ИП-ЕНВД предпочитают работать пока с кассой, даже ЭКЛЗ меняют

Как лишить налоговиков доказательств  / Налогообложение

Захаров Константин
27 июля 2009 г. в 12:45

А вот это уже очень серьезная новость. Из всего информационного ряда последнего времени она стоит особняком потому, что концептуально обобщает закономерный финал одного из этапов развития налоговой системы.В 1993 году на базе существовавшего ДНП (департамента налоговых расследований) от налоговой службы отделилась налоговая полиция – ФСНП РФ. Это был правоохранительный орган, наделенный полномочиями проводить ОРМ, применять уголовно-процессуальную практику и (внимание) контроль и борьбу с коррупцией в налоговых органах. При проведении проверок налогоплательщиков органы налоговой полиции пользовались правами, предоставленными должностным лицам налоговых органов. Штат ее был небольшой, оперсостав всей полиции был порядка 26 тыс. человек на всю страну, И «рентабельность» одного налогового полицейского превышала золотодобычу на порядок. Я прошел службу в налоговой полиции от лейтенанта-опера до заместителя начальника банковского отдела УФСНП РФ по г.Москве. Считаю, что последствия катастрофического для финансовой системы дефолта 1998 года и возникновения «проблемных банков», оформивших за день-два до отзыва лицензий на годы вперед авансовые налоговые платежи клиентов, были нивелированы исключительно неординарным усилиям налоговой полиции. Там, действительно работали профессионалы. Они даже знали азы бухгалтерского учета, номера и названия счетов.В 2003 году налоговая полиция была ликвидирована. В органах МВД РФ были созданы подразделения по налоговым преступлениям. Сейчас идет уже третья их реорганизация за 6 лет. Основным недостатком, - и коллеги, и предприниматели признают мою правоту, является система отчетности и оценки, сориентированная на количественные показатели, в том числе по возбуждению уголовных дел. Новая система оценки вообще не сориентирована на выявление налоговых преступлений, а их общий массив по очень широкому перечню статей УК РФ. Как сказал однажды один из моих руководителей, а он, хоть и бюрократ до мозга костей, но умный человек: «Дворники отчитываются количеством баков с мусором»…и добавил… «мусор они туда напихают, найдут, где всякого д…а набрать».А налоговые органы, в новых то условиях почему-то и не стремились особо к взаимодействию с новой структурой в системе МВД. Более того, мы регулярно получали отказы в предоставлении сведений о налогоплательщиках и их лицевых счетах, наличии у них недоимки, сведений о проведенных в отношении них проверках и их результатах. Еще одна проблема, которую лучше называть одним нецензурным словом, но я воздержусь…итак…доначислила инспекция 499 тыс. руб. неуплаченных налогов, налогоплательщик их платит в бюджет и материалы для принятия решения о возбуждении уголовного дела к нам не попадут. В законе так написано. Но уклонился таким обычным и ставшим всем родным и само собой разумеющимся способом – фиктивный договор на, якобы, оказанные услуги подставной фирме (ушел и НДС). Обналичка. Людям доплатить в конвертах, себе любимому. Тут есть признаки соучастия в незаконной предпринимательской деятельности (ст. 171 УК РФ) и вытекающая из этого возможность наличия признаков преступления по ст.ст. 174, 174-1 УК РФ (легализация, отмывание. Между прочим до 15 лет).Вот вам и суть проблемы. Не имея прав проводить ОРМ, налоговики никогда не охватят своими полномочиями, да и профессионализмом всю схему и масштаб …и уж тем более не докажут умышленный характер действий по уклонению от уплаты налогов, чего требует, причем прямо, НК РФ. Знакомить или не знакомить налогоплательщика с материалами налоговых проверок, это тема отдельного обсуждения. Но то, что большинство проверок налогоплательщиков проводится налоговиками без оперативного сопровождения подразделений органов внутренних дел – это беда. Кстати, подавляющее число руководителей и налоговых органов и ГУВД по г.Москве эта ситуация вполне устраивает.

Приставы и должники:вместе на земле и в воздухе  / Налогообложение

Таня
27 июля 2009 г. в 12:43

как узнать свои долги


Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок