Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / 1 сентября налоговики тоже пошли в школу

1 сентября налоговики тоже пошли в школу

Возможно их научат читать закон

02.09.2007

Оказывается в школу ходят не только школьники, но и налоговики. Правда, последние ходят туда совсем не за знаниями, а чтобы попить компот с пирожком и заодно проверить правильность выдачи кассовых чеков. Так, посещение налоговиками Февральской общеобразовательной школы №2 г. Ленинска законочилось наложением штрафа в размере 3000 рублей, поскольку в школе кассовый аппарат отсутствовал.

Однако, суд не дал в обиду школу и отправил налоговиков на уроки чтения. Для чего? Для того, чтобы они внимательно почитали п. 3 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт", где указано, что при обеспечении питанием учащихся и работников общеобразовательных школ и приравненных к ним учебных заведений во время учебных занятий ККТ не применяется.

Налоговики пытались сопротивляться и парировали тем, что закон читали, они не школьники, а указанная норма применяется только в отношении учащихся. На этот довод суд отметил следующее. Законодателем не обеспечен механизм, позволяющий образовательному учреждению отличать учащихся и работников школ при реализации продуктов питания при исполнении обязанностей, предусмотренных Законом об образовании, от иных лиц. Поэтому из-за того, что продавец мог вполне принять налоговиков за второгодников, привлечение к ответственности неправомерно (Постановление ФАС Дальневосточного округа от 30 июля 2007 года Дело N Ф03-А04/07-2/2906).

Разместить:
Admin
23 сентября 2007 г. в 12:33

Коллеги, спасибо!

будем стараться ;)

Алексей
23 сентября 2007 г. в 12:33

Прекрасная история! Пишите еще!

Дмитрий
23 сентября 2007 г. в 12:33

да они не второгодники, а безнадежно отсталые

Вадим
23 сентября 2007 г. в 12:33

У автора хорошее чувство юмора.

Катерина
5 октября 2007 г. в 20:33

Спасибо за сказочную историю о праосудии.

Сегодня состоялось вынесение решения в г.Санкт-Петербурге по аналогичному выходу налоговой инспекции в школьное учреждение.

Были те же пирожки и компот . Только "компот" вышел другой: по решению суда - отсутствие правового механизма не является основанием для освобождения от административной ответственности. Идем дальше. Если есть идеи для апелляции - комментируйте ....

Admin
6 октября 2007 г. в 13:26

2 Катериина

попробуйте задать свой вопрос на форуме http://taxpravo.ru/forum/

форумяне помогут...

Роман
7 августа 2009 г. в 12:47

У меня вопрос если торговля осуществляется в колледже необходим ли кассовый аппарат?

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок