Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Эффективная защита налогоплательщика / Применение вычета по НДС у лизингодателя

Применение вычета по НДС у лизингодателя

На практике некоторые лизинговые компании сталкиваются с тем, что налоговые органы отказывают в вычете по НДС, ссылаясь на положения статьи 39 НК РФ. То есть налоговые органы считают, что у лизингодателя отсутствует реализация, а значит нельзя принять к вычету НДС. Насколько правомерен такой отказ, рассматривали в  ...

29.08.2007

На практике некоторые лизинговые компании сталкиваются с тем, что налоговые органы отказывают в вычете по НДС, ссылаясь на положения статьи 39 НК РФ. То есть налоговые органы считают, что у лизингодателя отсутствует реализация, а значит нельзя принять к вычету НДС. Насколько правомерен такой отказ, рассматривали в  Постановлении ФАС Московского  округа от 2 августа 2004 г. № КА-А40/6332-04:

"ООО "ЛИМЕКО" обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением к ИМНС РФ N 6 по ЦАО г. Москвы о признании недействительным решения налогового органа N 50 от 27.10.03 и обязании возместить НДС в сумме 13737187 руб. с начисленными процентами.

Решением суда от 10.02.04, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 14.04.04, требования заявителя удовлетворены на основании ст. ст. 39, 146, 171, 172, 173, 176 Налогового кодекса РФ, а также положений главы 34 ГК РФ.

Законность и обоснованность судебных актов проверяются в порядке ст. 284 АПК РФ по кассационной жалобе ИМНС РФ N 6 по ЦАО г. Москвы, в которой налоговый орган просит решение и постановление отменить, ссылаясь на неправильное применение судом ст. 39 НК РФ, ст. ст. 146, 170 Налогового кодекса РФ, положений ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)", Конвенции УНИДРУА "О международном финансовом лизинге", Закона Российской Федерации "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации", ФЗ "О банках и банковской деятельности".

Представитель ответчика в заседании суда кассационной инстанции также сослался на ненадлежащее оформление ГТД в режиме "Выпуск для свободного обращения".

Заявитель в отзыве и выступлении в заседании суда с доводами кассационной жалобы не согласился, считая, что суд правильно применил нормы материального права и не допустил нарушений норм процессуального права.

Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, выслушав представителей сторон, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены решения и постановления.

В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 171 Налогового кодекса РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории РФ либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации в таможенных режимах выпуска для свободного обращения, временного ввоза и переработки вне таможенной территории в отношении товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с настоящей главой, за исключением товаров, предусмотренных п. 2 ст. 170 Налогового кодекса РФ.

В соответствии с пп. 4 п. 2 ст. 170 Налогового кодекса РФ суммы налога, предъявленные покупателю при приобретении товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, либо фактически уплаченные при ввозе товаров, в том числе основных средств и нематериальных активов, на территорию Российской Федерации, учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, в случае приобретения (ввоза) товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации (передаче) которых не признаются реализацией товаров (работ, услуг) в соответствии с п. 2 ст. 146 настоящего Кодекса.

Согласно пп. 1 п. 2 ст. 146 Налогового кодекса РФ в целях настоящей главы не признаются объектом налогообложения операции, указанные в п. 3 ст. 39 НК РФ.

Согласно пп. 4 п. 3 ст. 39 НК Российской Федерации не признается реализацией товаров, работ или услуг передача имущества, если такая передача носит инвестиционный характер (в частности вклады в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ, вклады по договору простого товарищества (договор о совместной деятельности), паевые взносы в паевые фонды кооперативов).

Таким образом, в пп. 4 п. 3 ст. 39 Налогового кодекса Российской Федерации, на который ссылается ответчик, речь идет об инвестиционном характере деятельности по передаче имущества.

ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)", Закон РФ "Об инвестиционной деятельности в РФ", нормы международного права, на которые ссылается ответчик, рассматривают в качестве инвестиционной деятельность лизингодателя по приобретению имущества у собственника.

Дальнейшая же его передача в лизинг, как правильно указал суд, является оказанием услуг по сдаче имущества в аренду.

Такие операции в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ являются объектом налогообложения по НДС, а следовательно, в силу п. 2 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, уплаченные налогоплательщиком при ввозе на территорию Российской Федерации оборудования, впоследствии переданного в лизинг.

Спорные ГТД были оформлены в таможенном режиме "Выпуск для свободного обращения".

Таможенный режим в установленном порядке не изменен.

Оформление таможенного режима и выпуск товаров в свободное обращение были закончены, о чем свидетельствует штамп таможенного органа "Выпуск разрешен" на ГТД.

Проставление штампа "Выпуск разрешен" вместо штампа "Товар ввезен" не может свидетельствовать о нарушении либо изменении таможенного режима."

Выводы:

Таким образом,  передача имущества в финансовую аренду (лизинг) признается услугой для целей 21 Главы НК РФ. Вывод о том, что аренда признается услугой для целей 21 Главы можно сделать из анализа статей 148, 149 НК РФ. Поскольку у лизинговой компании-налогоплательщика  возникает объект налогообложения НДС по лизинговым операциям, то налогоплательщик имеет право на вычет НДС по приобретенным предметам лизинга в силу статей171, 172 НК РФ.

Позиция налоговых органов в данном случае не основана на нормах НК РФ.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Налоги
Все новости по этой теме »

НДС
Все новости по этой теме »

Налоговые вычеты
Все новости по этой теме »

Налоги
  • 05.05.2024  

    Налоговый орган доначислил НДС, налог на прибыль, налог по УСН, страховые взносы, пени и штрафы ввиду неправомерного освобождения от уплаты НДС, применения пониженных ставок и тарифов по итогам формальной передачи обществом исключительных прав на использование базы данных взаимозависимым и подконтрольным лицам, а также ввиду занижения доходов до реорганизации общества в форме присоединения.

    Итог: в удовле

  • 07.04.2024  

    Оспариваемым актом обществу доначислены НДС, налог на прибыль, начислены пени, поскольку основными поставщиками и покупателями общества являлись взаимозависимые с ним организации, входящие в единый холдинг, которые также были зависимы между собой.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку налоговым органом подтверждено то, что общество исказило сведения о фактах хозяйственной жизни, в том числ

  • 14.11.2022  

    Налоговый орган начислил НДС, налог на прибыль, штраф по п. п. 1 и 3 ст. 122 НК РФ, ссылаясь на создание обществом мнимых хозяйственных операций с контрагентами.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказаны отсутствие реальных хозяйственных операций между обществом и спорными контрагентами, создание фиктивного документооборота с целью получения необоснованной налоговой выгоды в виде увел


Вся судебная практика по этой теме »

НДС
  • 15.01.2025  

    Налоговый орган доначислил налогоплательщику НДС в связи с выводом о неправомерном применении налогового вычета по НДС за счет совершения сделки с ООО.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказано, что общество, используя спорного контрагента (ООО), преследовало цель по формированию искусственных условий для применения вычетов по НДС.

  • 15.01.2025  

    Налоговым органом принято решение о доначислении НДС и налога на прибыль в связи с выводом об умышленных действиях общества по внесению в регистры бухгалтерского и налогового учета недостоверных сведений о сделках с контрагентами, которые в действительности не осуществляли поставку продукции обществу.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку налоговым органом доказано нарушение обществом ст.

  • 15.01.2025  

    Оспариваемым решением обществу доначислены налог на прибыль, НДС, соответствующие пени и штрафы в связи с получением необоснованной налоговой выгоды путем завышения расходов по налогу на прибыль, а также применения вычетов по НДС с использованием подконтрольных технических организаций.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлен факт использования обществом схем вывода денежных средст


Вся судебная практика по этой теме »

Налоговые вычеты
  • 15.01.2025  

    Решением налогоплательщик привлечен к ответственности за совершение налогового правонарушения.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку представленными доказательствами подтверждается получение необоснованной налоговой выгоды в связи неправомерным включением в состав налоговых вычетов затрат по НДС по взаимоотношениям с контрагентом.

  • 12.01.2025  

    Налоговый орган доначислил НДС, налог на прибыль организаций, начислил штраф, сделав вывод о неправомерном применении налогоплательщиком налоговых вычетов по НДС и расходов для целей налогообложения прибыли по сделкам с контрагентами.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлен факт отсутствия у контрагентов трудовых и материально-технических ресурсов, необходимых для осуществления фи

  • 08.01.2025  

    Налоговый орган начислил НДС и налог на прибыль, ссылаясь на неправомерное применение обществом налоговых вычетов, включение в состав расходов затрат по взаимоотношениям со спорными контрагентами, а также неотражение в составе внереализационных доходов кредиторской задолженности.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено создание обществом формального документооборота с контрагента


Вся судебная практика по этой теме »