
Аналитика / Эффективная защита налогоплательщика / Применение вычета по НДС у лизингодателя
Применение вычета по НДС у лизингодателя
На практике некоторые лизинговые компании сталкиваются с тем, что налоговые органы отказывают в вычете по НДС, ссылаясь на положения статьи 39 НК РФ. То есть налоговые органы считают, что у лизингодателя отсутствует реализация, а значит нельзя принять к вычету НДС. Насколько правомерен такой отказ, рассматривали в ...
29.08.2007На практике некоторые лизинговые компании сталкиваются с тем, что налоговые органы отказывают в вычете по НДС, ссылаясь на положения статьи 39 НК РФ. То есть налоговые органы считают, что у лизингодателя отсутствует реализация, а значит нельзя принять к вычету НДС. Насколько правомерен такой отказ, рассматривали в Постановлении ФАС Московского округа от 2 августа 2004 г. № КА-А40/6332-04:
"ООО "ЛИМЕКО" обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением к ИМНС РФ N 6 по ЦАО г. Москвы о признании недействительным решения налогового органа N 50 от 27.10.03 и обязании возместить НДС в сумме 13737187 руб. с начисленными процентами.
Решением суда от 10.02.04, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 14.04.04, требования заявителя удовлетворены на основании ст. ст. 39, 146, 171, 172, 173, 176 Налогового кодекса РФ, а также положений главы 34 ГК РФ.
Законность и обоснованность судебных актов проверяются в порядке ст. 284 АПК РФ по кассационной жалобе ИМНС РФ N 6 по ЦАО г. Москвы, в которой налоговый орган просит решение и постановление отменить, ссылаясь на неправильное применение судом ст. 39 НК РФ, ст. ст. 146, 170 Налогового кодекса РФ, положений ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)", Конвенции УНИДРУА "О международном финансовом лизинге", Закона Российской Федерации "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации", ФЗ "О банках и банковской деятельности".
Представитель ответчика в заседании суда кассационной инстанции также сослался на ненадлежащее оформление ГТД в режиме "Выпуск для свободного обращения".
Заявитель в отзыве и выступлении в заседании суда с доводами кассационной жалобы не согласился, считая, что суд правильно применил нормы материального права и не допустил нарушений норм процессуального права.
Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, выслушав представителей сторон, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены решения и постановления.
В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 171 Налогового кодекса РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории РФ либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации в таможенных режимах выпуска для свободного обращения, временного ввоза и переработки вне таможенной территории в отношении товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с настоящей главой, за исключением товаров, предусмотренных п. 2 ст. 170 Налогового кодекса РФ.
В соответствии с пп. 4 п. 2 ст. 170 Налогового кодекса РФ суммы налога, предъявленные покупателю при приобретении товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, либо фактически уплаченные при ввозе товаров, в том числе основных средств и нематериальных активов, на территорию Российской Федерации, учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, в случае приобретения (ввоза) товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации (передаче) которых не признаются реализацией товаров (работ, услуг) в соответствии с п. 2 ст. 146 настоящего Кодекса.
Согласно пп. 1 п. 2 ст. 146 Налогового кодекса РФ в целях настоящей главы не признаются объектом налогообложения операции, указанные в п. 3 ст. 39 НК РФ.
Согласно пп. 4 п. 3 ст. 39 НК Российской Федерации не признается реализацией товаров, работ или услуг передача имущества, если такая передача носит инвестиционный характер (в частности вклады в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ, вклады по договору простого товарищества (договор о совместной деятельности), паевые взносы в паевые фонды кооперативов).
Таким образом, в пп. 4 п. 3 ст. 39 Налогового кодекса Российской Федерации, на который ссылается ответчик, речь идет об инвестиционном характере деятельности по передаче имущества.
ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)", Закон РФ "Об инвестиционной деятельности в РФ", нормы международного права, на которые ссылается ответчик, рассматривают в качестве инвестиционной деятельность лизингодателя по приобретению имущества у собственника.
Дальнейшая же его передача в лизинг, как правильно указал суд, является оказанием услуг по сдаче имущества в аренду.
Такие операции в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ являются объектом налогообложения по НДС, а следовательно, в силу п. 2 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, уплаченные налогоплательщиком при ввозе на территорию Российской Федерации оборудования, впоследствии переданного в лизинг.
Спорные ГТД были оформлены в таможенном режиме "Выпуск для свободного обращения".
Таможенный режим в установленном порядке не изменен.
Оформление таможенного режима и выпуск товаров в свободное обращение были закончены, о чем свидетельствует штамп таможенного органа "Выпуск разрешен" на ГТД.
Проставление штампа "Выпуск разрешен" вместо штампа "Товар ввезен" не может свидетельствовать о нарушении либо изменении таможенного режима."
Выводы:
Таким образом, передача имущества в финансовую аренду (лизинг) признается услугой для целей 21 Главы НК РФ. Вывод о том, что аренда признается услугой для целей 21 Главы можно сделать из анализа статей 148, 149 НК РФ. Поскольку у лизинговой компании-налогоплательщика возникает объект налогообложения НДС по лизинговым операциям, то налогоплательщик имеет право на вычет НДС по приобретенным предметам лизинга в силу статей171, 172 НК РФ.
Позиция налоговых органов в данном случае не основана на нормах НК РФ.
Темы: Налоги  НДС  Налоговые вычеты  
- 28.10.2019 Экстремальное повышение штрафов-2019: изменения в Экологическом сборе
- 13.03.2014 Единая ставка НДФЛ в размере 13 процентов является фактором инвестиционной привлекательности
- 22.01.2013 Проверять «сомнительность» в отношении покупателей не требуется
- 01.03.2021 Московские предпринимателя просят освободить компании гостиничной отрасли от НДС
- 18.02.2021 Депутаты одобрили законопроект об обложении криптовалют налогом
- 17.02.2021 Отельеры смогут учитывать комиссию Booking.com и НДС за нее в качестве расходов или оформлять вычет
- 19.11.2019 Российским IT-компаниям облегчат получение вычета по НДС при сделках с иностранными IT-фирмами
- 18.06.2019 Приобретение электронных услуг у иностранных поставщиков: НДС можно зачесть
- 24.05.2019 Исправленный счет-фактура: порядок принятия к учету
- 29.03.2016 Специальные налоговые режимы РФ
- 25.03.2016 Зачем платить налоги
- 18.03.2016 Налогообложение. Что такое косвенные налоги
- 19.02.2021 С «вмененки» на ОСНО с освобождением от обязанности плательщика НДС
- 15.02.2021 О возможности принимать к вычету частями сумму «входного» НДС по приобретенным ОС и НМА
- 07.02.2021 Эксперты оценили идею снизить или отменить НДС для ресторанов
- 27.01.2021 С уплаты ЕНВД на ОСНО: про НДС и не только…
- 17.12.2020 Можно ли принимать к вычету НДС по расходам на тестирование на COVID-19 по кассовым чекам?
- 13.11.2020 НДС по расходам на возвещение ущерба покупателю нельзя отражать в книге покупок
- 21.04.2011 Субсидии на частичную компенсацию расходов компании по уплате процентов по кредитам не должны учитываться во внереализационных доходах.
- 12.10.2010 Право на имущественный вычет по жилью, приобретенному по договору купли-продажи, возникает в том налоговом периоде, в котором за покупателем зарегистрировано право собственности
- 17.09.2007 Справка к заседанию международно-правовой секции Научно-консультативного Совета при ВАС РФ
- 09.10.2017
Обстоятельства: Налоговый орган взыскал
недоимку по НДС и пени в связи с необоснованным применением вычетов по НДС по нереальным сделкам.Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку счета-фактуры содержат недостоверные сведения, подписаны неустановленными лицами и не отражают реальных финансово-хозяйственных операций с контрагентом, у которого отсутствовал персонал, техника, оборот средств по счету носил транзитный характер, налогоп
- 14.08.2017
Обстоятельства: Оспариваемым
решением общество привлечено к ответственности в виде штрафа, ему предложено уплатить суммы недоимки по НДС и налогу на прибыль, штрафа, пени.Решение: В удовлетворении требования отказано, так как общество реализовало объекты недвижимого имущества взаимозависимому лицу, установлен факт занижения им выручки от реализации недвижимого имущества.
- 19.07.2017
Обстоятельства: По
результатам проверки приняты решения об отказе в привлечении общества к налоговой ответственности, об отказе в возмещении НДС, по операции приобретения гербицида (базагран), поскольку завышены вычеты по НДС по сделке с контрагентом, представлены документы, не отражающие реальные хозяйственные операции.Решение: В удовлетворении требования отказано, так как налоговым орг
- 01.03.2021
Налоговый орган
начислил НДС и штраф по ст. 126 НК РФ, ссылаясь на непредставление предпринимателем документов, подтверждающих взаимоотношения со спорными контрагентами (счетов-фактур, заявленных им в книге покупок).Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку суммы, отраженные в книге покупок и в счетах-фактурах, абсолютно разные и оснований полагать, что предприниматель допустил техническую оши
- 01.03.2021
Отказано в
возмещении НДС, начислены НДС, пени, штраф со ссылкой на то, что НДС, предъявленный налогоплательщику-застройщику подрядными организациями, принимается к вычету в течение 3 лет после принятия на учет работ по капитальному строительству независимо от ввода объекта строительства в эксплуатацию.Итог: требование удовлетворено, так как срок применения вычетов не истек, в период строительства происхо
- 02.12.2020
Оспариваемым решением
общество привлечено за совершение налогового правонарушения к налоговой ответственности в виде взыскания штрафов, а также ему доначислены НДС и пени в связи с неправомерным применением обществом налоговых вычетов при приобретении продуктов питания, используемых для организации бесплатного питания работников общества.Итог: требование удовлетворено, поскольку организация питания работн
- 27.05.2011 Письмо Минфина РФ от 16 мая 2011 г. N 03-07-11/126
- 07.04.2011 Письмо Минфина России от от 21.03.2011 г. № 03-03-06/1/160
- 25.03.2011 Письмо Минфина РФ от 16 марта 2011 г. N 03-04-05/6-146
- 01.04.2019 Письмо ФНС России от 19.03.2019 № СД-4-3/4921@
- 01.04.2019 Приказ ФНС России от 28.12.2018 № СА-7-3/853@
- 05.03.2019 Письмо ФНС России от 22.02.2019 №СД-4-3/3108@
- 23.01.2020 Письмо Минфина России от 16.01.2020 г. № 03-07-09/1632
- 27.11.2019 Письмо Минфина России от 06.11.2019 г. № 03-07-14/85219
- 18.06.2019 Письмо ФНС России от 14.05.2019 № СД-4-3/8916@
Комментарии