Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Законодательство / Письма / Письмо Минфина России от 28.12.2024 г. № 03-07-11/133174

Письмо Минфина России от 28.12.2024 г. № 03-07-11/133174

Вопрос: О принятии к вычету НДС по объектам недвижимого имущества, приобретенным до 01.01.2025 ИП, применяющим УСН ("доходы").

14.02.2025Российский налоговый портал

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 28.12.2024 г. № 03-07-11/133174

 

В дополнение к письму Департамента налоговой политики от 28 октября 2024 г. N 03-07-11/104963, направленному по обращению, зарегистрированному в Минфине России 29 августа 2024 г., Департамент по вопросам принятия к вычету сумм налога на добавленную стоимость по объектам недвижимого имущества, приобретенным до 1 января 2025 года индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов (далее соответственно - НДС, УСН), сообщает.

Положениями Налогового кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 12 июля 2024 г. N 176-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" (далее соответственно - Кодекс, Федеральный закон N 176-ФЗ) предусмотрено, что с 1 января 2025 года индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, признаются налогоплательщиками НДС.

В связи с этим НДС по операциям реализации товаров (работ, услуг), осуществляемым указанными индивидуальными предпринимателями с 1 января 2025 года, будет исчисляться ими в порядке, предусмотренном главой 21 "Налог на добавленную стоимость" Кодекса.

Так, на основании положений главы 21 Кодекса с 1 января 2025 года индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, будут исполнять обязанности налогоплательщика, связанные с исчислением и уплатой НДС, если за предшествующий налоговый период по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, у указанных индивидуальных предпринимателей сумма доходов, определяемых в порядке, установленном Кодексом, превысит в совокупности 60 млн рублей.

Таким образом, с 1 января 2025 года указанными индивидуальными предпринимателями при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, подлежащих налогообложению НДС в соответствии со статьей 146 Кодекса, могут применяться налоговые ставки в размере 0, 10 или 20 процентов, если ими решение о применении налоговой ставки в размере 5 или 7 процентов не будет принято.

Согласно части 9 статьи 8 Федерального закона N 176-ФЗ индивидуальные предприниматели, применявшие до 1 января 2025 года УСН с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, суммы НДС по приобретенным (ввезенным) товарам (работам, услугам), которые до 1 января 2025 года не были отнесены к расходам, вычитаемым из налоговой базы при применении УСН, принимают к вычету в порядке, предусмотренном главой 21 Кодекса, если иное не предусмотрено частью 9.2 данной статьи.

Также частью 9.1 статьи 8 Федерального закона N 176-ФЗ предусмотрено, что индивидуальные предприниматели, применявшие до 1 января 2025 года УСН с объектом налогообложения в виде доходов, суммы НДС по приобретенным (ввезенным) до 1 января 2025 года товарам (работам, услугам), не использованным при применении УСН, принимают к вычету в порядке, предусмотренном главой 21 Кодекса, если иное не предусмотрено частью 9.2 данной статьи.

Учитывая изложенное, индивидуальный предприниматель, применявший до 1 января 2025 года УСН, имеет право принять к вычету в порядке, предусмотренном главой 21 Кодекса, суммы НДС по приобретенным для дальнейшей реализации объектам недвижимого имущества, которые до 1 января 2025 года не были использованы при применении УСН, при условии, что с 1 января 2025 года индивидуальный предприниматель будет применять УСН с исполнением обязанности налогоплательщика НДС с применением налоговых ставок в размере 0, 10 или 20 процентов.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Заместитель директора Департамента

Н.А.КУЗЬМИНА

28.12.2024

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

НДС
Все новости по этой теме »

Налоговые вычеты
Все новости по этой теме »

Упрощенная система налогообложения (УСН)
Все новости по этой теме »

Доходы
Все новости по этой теме »

НДС
Все статьи по этой теме »

Налоговые вычеты
Все статьи по этой теме »

Упрощенная система налогообложения (УСН)
Все статьи по этой теме »

Доходы
Все статьи по этой теме »

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

НДС
  • 10.12.2025  

    Налоговый орган доначислил налогоплательщику НДС и штраф, выявив, что последний неправомерно применил налоговые вычеты на основании счетов-фактур, выставленных контрагентами. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что с целью завышения сумм вычетов по НДС налогоплательщик исказил сведения о фактах своей хозяйственной деятельности, создав формальный документооборот при отсу

  • 10.12.2025  

    Налоговый орган доначислил налогоплательщику НДС и штраф, установив, что последний неправомерно применил налоговые вычеты по НДС по хозяйственным операциям с контрагентами. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что налогоплательщик искажал сведения о фактах своей хозяйственной жизни и при отсутствии хозяйственных операций с контрагентами создал формальный документооборот.

  • 10.12.2025  

    Налоговый орган доначислил налогоплательщику НДС и пени, а также уменьшил излишне заявленный им к возмещению НДС, выявив, что налогоплательщик и взаимозависимое лицо умышленно создали схему, по которой формально перевели финансово-хозяйственную деятельность на налогоплательщика с целью осуществления иным лицом предпринимательской деятельности в условиях неуплаты им налогов и сборов и получения налогоплательщиком необоснованн


Вся судебная практика по этой теме »

Налоговые вычеты
  • 30.11.2025  

    Налоговый орган доначислил НДС, ссылаясь на неправомерное применение обществом налогового вычета по взаимоотношениям со спорным контрагентом в рамках договора купли-продажи товара. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлен факт создания обществом формального документооборота с контрагентом в отсутствие реальных хозяйственных операций с целью получения необоснованной налоговой в

  • 19.11.2025  

    Оспариваемым решением обществу доначислены НДС, пени в связи с получением необоснованной налоговой выгоды по взаимоотношениям с контрагентами. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку неправомерное применение налоговых вычетов по НДС подтверждено документально. 

  • 15.11.2025  

    По результатам выездной проверки обществу были доначислены налог на прибыль, НДС, пени и штрафы в связи с тем, что обществом неправомерно были включены в состав налоговых вычетов суммы НДС и учтены расходы по налогу на прибыль на основании документов, оформленных от имени контрагентов. 

    Итог: требование удовлетворено частично, поскольку налоговым органом представлены доказательства, свидетельствующие


Вся судебная практика по этой теме »

Упрощенная система налогообложения (УСН)
  • 10.12.2025  

    Налоговый орган доначислил налогоплательщику недоимку по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, и штраф, установив, что последний занизил налоговую базу по УСН вследствие неполного отражения полученных доходов по причине утраты права на применение патентной системы налогообложения. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что налогоплательщик утратил право на приме

  • 30.11.2025  

    Общество указывало на то, что решение налогового органа признано недействительным в части начисления НДС и налога на прибыль, а также уменьшения начисленного к уплате в бюджет налога по УСН. Денежные средства, взысканные на основании данного решения, возвращены несвоевременно. 

    Итог: требование удовлетворено, поскольку факт незаконного начисления и взыскания с общества налогов подтвержден вступившими

  • 12.11.2025  

    Налоговый орган доначислил налог, уплачиваемый в связи с применением УСН, начислил пени и штраф, сделав вывод о неправомерном применении налогоплательщиком пониженной ставки по УСН в размере 1 процента. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что налогоплательщиком не соблюдены условия, необходимые для применения пониженной ставки налога по УСН в размере 1 процента. 


Вся судебная практика по этой теме »

Доходы
  • 09.09.2025  

    Проверкой выявлено отражение в налоговой декларации неверного объекта налогообложения (доходы) по сравнению с ранее заявленным в уведомлении (доходы, уменьшенные на величину расходов). 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку книга учета доходов и расходов и иные подтверждающие документы налогоплательщиком не представлены, достоверность заявленных показателей не подтверждена, размер нало

  • 01.09.2024  

    Налоговый орган приостановил операции по счетам предпринимателя в банке, ссылаясь на непредставление налоговых деклараций по общей системе налогообложения.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку предприниматель не представил доказательства, подтверждающие направление в налоговый орган заявления о переходе на УСН.

  • 21.04.2024  

    По результатам камеральной проверки предпринимателю предложено уточнить налоговые обязательства с учетом применения общей системы налогообложения путем представления налоговых деклараций с отражением полученных доходов, провести корректировку данных бухгалтерского и налогового учета, уменьшить исчисленный в завышенном размере налог, взимаемый с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы.


Вся судебная практика по этой теме »