
Аналитика / Эффективная защита налогоплательщика / Применение вычета по НДС при оплате векселем третьего лица
Применение вычета по НДС при оплате векселем третьего лица
Недавно ВАС РФ рассмотрел заявление признании недействующими пункта 44.4, абзацев шестого, восьмого и девятого пункта 46 Методических рекомендаций по применению главы 21 НК РФ, утвержденных приказом МНС России от 20.12.2000 N БГ-3-03/447. В Постановлении ВАС РФ от 4 ноября 2003 года по делу № 10575/03 отмечено следующее:
29.08.2007Недавно ВАС РФ рассмотрел заявление признании недействующими пункта 44.4, абзацев шестого, восьмого и девятого пункта 46 Методических рекомендаций по применению главы 21 НК РФ, утвержденных приказом МНС России от 20.12.2000 N БГ-3-03/447. В Постановлении ВАС РФ от 4 ноября 2003 года по делу № 10575/03 отмечено следующее:
"Заявитель - общество с ограниченной ответственностью "Агентство "Авиатрейд" (далее - общество) просит признать недействующими пункт 44.4, абзацы шестой, восьмой и девятый пункта 46 Методических рекомендаций по применению главы 21 Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденных приказом МНС России от 20.12.2000 N БГ-3-03/447 (далее - Методические рекомендации).
В обоснование своего заявления общество ссылается на следующее.
Положения пункта 44.4 Методических рекомендаций устанавливают для налогоплательщика не предусмотренную Налоговым кодексом Российской Федерации (далее - Кодекс) обязанность при получении авансового платежа и фактической реализации товара в счет этого платежа в одном и том же налоговом периоде увеличивать налоговую базу на сумму аванса.
Содержащиеся в абзацах шестом, восьмом и девятом пункта 46 Методических рекомендаций положения вводят иной, чем предусмотрено пунктом 2 статьи 172 Кодекса, порядок применения налоговых вычетов при использовании в расчетах с поставщиками векселя третьих лиц или уступки прав требования, неправомерно ограничивая тем самым его (заявителя) право на применение налоговых вычетов.
Законодатель в абзаце первом пункта 2 статьи 172 Кодекса определил, что при использовании налогоплательщиком в расчетах за приобретенные товары (работы, услуги) собственного имущества суммы налога , фактически уплаченные налогоплательщиком при приобретении товаров (работ, услуг), исчисляются исходя из балансовой стоимости имущества, переданного в счет их оплаты.
Балансовая стоимость имущества (в том числе ценных бумаг и прав требования дебиторской задолженности) в соответствии с Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденным приказом Минфина России от 29.07.98 N 34н, Положением по бухгалтерскому учету "Расходы организации" (ПБУ10/99), утвержденным приказом Минфина России от 06.05.99 N 33н, определяется исходя из оценки (стоимости) приобретения имущества по договору, а не из фактически уплаченных за него денежных сумм (стоимости иного переданного имущества) в погашение обязательства.
МНС России заявило ходатайство о прекращении производства по делу в части пункта 44.4 Методических рекомендаций, поскольку этот пункт исключен из текста данного нормативного акта приказом МНС России от 19.09.2003 N БГ-3-03/499. В части оспариваемых заявителем положений пункта 46 Методических рекомендаций просит в удовлетворении требований отказать, ссылаясь на то, что в этих положениях лишь разъясняется применение пункта 2 статьи 172 Кодекса в конкретных обстоятельствах. Абзацы шестой и восьмой касаются случаев использования налогоплательщиком при оплате товаров (работ, услуг) векселя третьего лица, а абзац девятый применяется к уступке права требования дебиторской задолженности, полученного налогоплательщиком от третьего лица в качестве авансового платежа.
МНС России считает, что оспариваемые положения пункта 46 Методических рекомендаций соответствуют требованиям пункта 2 статьи 172 Кодекса, при толковании которого необходимо учитывать нормы, содержащиеся в иных статьях главы 21 Кодекса, в частности в статьях 166, 170 и 171.
Поскольку приказом МНС России от 19.09.2003 N БГ-3-03/499, то есть до начала рассмотрения данного дела, пункт 44.4 исключен из Методических рекомендаций, производство по делу в этой части подлежит прекращению в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Рассмотрев материалы дела, исследовав письменные доказательства и доводы участвующих в деле лиц в части оспариваемых заявителем положений пункта 46 Методических рекомендаций, суд считает его требования подлежащими удовлетворению частично по следующим основаниям.
Абзац шестой Методических рекомендаций разъясняет порядок определения суммы налоговых вычетов при использовании в расчетах векселя третьего лица, указывая на то, что при таком расчете право на налоговый вычет возникает при условии, если этот вексель получен налогоплательщиком в качестве оплаты за отгруженные товары, выполненные работы и оказанные услуги. При этом сумма налога на балансе индоссанта ( налогоплательщика ) принимается к вычету только в пределах стоимости приобретенных (принятых к учету) товаров (работ, услуг), не превышающей стоимости отгруженных товаров (работ, услуг) налогоплательщиком своему покупателю, за которые им был получен вексель.
В абзаце восьмом пункта 46 Методических рекомендаций содержится разъяснение порядка применения налоговых вычетов в случае, когда для расчетов за поставленные товары (работы, услуги) налогоплательщиком используется финансовый вексель, то есть вексель, который приобретен в качестве финансового вложения и за который фактически уплачены денежные средства. Как следует из этого абзаца, сумма налога на балансе налогоплательщика должна приниматься к вычету только в пределах фактически перечисленных денежных средств.
Позиция заявителя относительно правил оценки по бухгалтерскому учету стоимости векселей третьего лица, о которых идет речь в абзацах шестом и восьмом статьи 46 Методических рекомендаций, совпадает с позицией МНС России по этому вопросу. Однако, ссылаясь на несоответствие названных положений оспариваемого нормативного акта пункту 2 статьи 172 Кодекса, заявитель указывает на неправомерное условие в этих абзацах о наличии у налогоплательщика фактических расходов на приобретение векселя у третьего лица. Заявитель считает, что по смыслу, содержащемуся в абзаце первом пункта 2 статьи 172 Кодекса, налоговый вычет при использовании векселя третьего лица не зависит от фактической оплаты стоимости векселя. Векселя третьих лиц, неоплаченные либо оплаченные не полностью (поступившие к налогоплательщику безвозмездно), обладают балансовой стоимостью, равной величине кредиторской задолженности (рыночной стоимости для безвозмездно поступившего векселя). По мнению заявителя, это дает налогоплательщику право считать суммы налога , предъявляемые к вычету, фактически уплаченными.
Между тем такое толкование абзаца первого пункта 2 статьи 172 Кодекса не соответствует положениям, содержащимся в пункте 1 данной статьи, а также в пункте 2 статьи 171 Кодекса.
Как следует из статьи 171 Кодекса, налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога , исчисленную в соответствии со статьей 166 Кодекса, на налоговые вычеты. При приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации вычетам подлежат суммы налога , предъявленные налогоплательщику и уплаченные им за товары (работы, услуги).
Статья 172 Кодекса определяет порядок применения налоговых вычетов. Пунктом 1 этой статьи установлено, что налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога .
Пунктом 2 статьи 172 Кодекса предусмотрено, что при использовании налогоплательщиком собственного имущества (в том числе векселя третьего лица) в расчетах за приобретенные им товары (работы, услуги) суммы налога , фактически уплаченные налогоплательщиком при приобретении указанных товаров (работ, услуг), исчисляются исходя из балансовой стоимости указанного имущества (с учетом его переоценок и амортизации, которые проводятся в соответствии с законодательством Российской Федерации), переданного в счет их оплаты.
Таким образом, право плательщика налога на добавленную стоимость на налоговый вычет поставлено в зависимость от факта уплаты суммы налога при приобретении товара (работы, услуги). В случае, если в качестве оплаты налогоплательщик передает не денежные средства, а иное имущество, сумма налога , уплаченная фактически налогоплательщиком , определяется не по стоимости товара (работ, услуг), оплачиваемого налогоплательщиком , а исходя из балансовой стоимости имущества, переданного в счет оплаты.
Налоговое законодательство не содержит определения балансовой стоимости, поэтому согласно статье 11 Кодекса этот термин следует определять в том значении, в каком он используется в нормативных актах по бухгалтерскому учету.
Согласно статье 11 Федерального закона от 21.11.96 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" оценка имущества и обязательств производится для их отражения в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в денежном выражении. Оценка имущества, приобретенного за плату, осуществляется путем суммирования фактически произведенных расходов на его покупку.
Следовательно, при использовании в расчетах за товары (работы, услуги) векселя третьего лица размер налогового вычета будет соответствовать фактически произведенным расходам на его приобретение.
На основании изложенного суд признает, что абзацы шестой и восьмой пункта 46 Методических рекомендаций не противоречат абзацу первому пункта 2 статьи 172 Кодекса."
Выводы:
Таким образом, ВАС РФ считает, что балансовая стоимость имущества для целей бухгалтерского учета формируется только при наличии фактических затрат. Что же, попробуем проанализировать ряд иных положений законодательства о бухгалтерском учете, которые странным образом были полностью оставлены без внимания ВАС РФ.
1) Расходы по обычным видам деятельности принимаются к бухгалтерскому учету в сумме, исчисленной в денежном выражении, равной величине оплаты в денежной и иной форме или величине кредиторской задолженности (пункт 6 ПБУ 10/99). Величина оплаты и (или) кредиторской задолженности определяется исходя из цены и условий, установленных договором между организацией и поставщиком (подрядчиком) или иным контрагентом (пункт 6.1 ПБУ 10/99).
2) Расходы признаются в бухгалтерском учете при наличии следующих условий
(пункт 16 ПБУ 10/99):
- расход производится в соответствии с конкретным договором, требованием законодательных и нормативных актов, обычаями делового оборота;
- сумма расхода может быть
определена;
- имеется уверенность
в том, что в результате конкретной операции произойдет
уменьшение экономических выгод организации. Уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет уменьшение экономических выгод организации, имеется в
случае, когда организация передала актив либо
отсутствует неопределенность в отношении передачи актива.
3) Расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления (допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности)
(пункт 18 ПБУ 10/99).
Как видно из приведенных норм, расходы в бухгалтерском учете признаются независимо от фактической оплаты или выбытия иных активов. ВАС РФ также забыл про основополагающий принцип бухгалтерского учета - принцип двойной записи. Например, то же получение векселя третьего лица отражается проводкой Д-т 58 К-т 60 (76) и уже в этот момент формируется балансовая стоимость векселя. По логике же ВАС РФ необходима одиночная запись по кредиту 60 (76) счета, и не важно, что баланс не сойдется, ведь главное отказать налогоплательщику любой ценой.
Абсурдность доводов ВАС РФ ярко видна в отношении налога на имущество, который рассчитывается по правилам бухгалтерского учета. Получается пока, налогоплательщик не оплатил основное средство балансовая стоимость отсутствует и налог платить не надо. То есть налогоплательщику, просто можно передать без оплаты все основные средства своей 100% дочке и проблема с налогом на имущество решена.
Вот только в данном случае будет ли ВАС РФ настаивать на своих доводах или снова будет манипулировать нормами, чтобы отказать налогоплательщику ?
Темы: Налоги  НДС  Налоговые вычеты  
- 28.10.2019 Экстремальное повышение штрафов-2019: изменения в Экологическом сборе
- 13.03.2014 Единая ставка НДФЛ в размере 13 процентов является фактором инвестиционной привлекательности
- 22.01.2013 Проверять «сомнительность» в отношении покупателей не требуется
- 02.10.2023 Ставка НДС на гамбургеры увеличилась до 20%
- 02.10.2023 В Госдуме хотят установить льготную ставку НДС для семян для посевного материала
- 28.09.2023 В ЕЭК утвердили электронные услуги, облагаемые НДС по стране покупателя
- 22.11.2022 Глава ФНС рассказал о последствиях уменьшения сроков получения налоговых вычетов
- 05.10.2021 В ХМАО суд отказал нефтегазовой компании в вычете 79,9 млн рублей НДС
- 12.04.2021 Нюансы применения вычетов по НДС для зарубежных филиалов российских компаний
- 29.03.2016 Специальные налоговые режимы РФ
- 25.03.2016 Зачем платить налоги
- 18.03.2016 Налогообложение. Что такое косвенные налоги
- 25.09.2023 КПП в реквизитах организации: как расшифровать
- 21.06.2023 Госдума приняла в I чтении законопроект о комплексных изменениях в налоговой сфере
- 27.04.2023 Как может измениться спрос на недвижимость в случае возвращения НДС на апартаменты
- 21.11.2022 Схема с цепочкой фиктивных продавцов: какие расходы и вычеты можно отстоять в суде
- 12.10.2022 Перенос вычета по НДС: не забываем про нюансы
- 20.04.2022 Принятие НДС к вычету в более поздних периодах
- 14.11.2022
Налоговый орган
начислил НДС, налог на прибыль, штраф по п. п. 1 и 3 ст. 122 НК РФ, ссылаясь на создание обществом мнимых хозяйственных операций с контрагентами.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказаны отсутствие реальных хозяйственных операций между обществом и спорными контрагентами, создание фиктивного документооборота с целью получения необоснованной налоговой выгоды в виде увел
- 09.11.2022
Налоговый орган
предложил уменьшить УСН, исчисленный в завышенном размере, доначислил НДС, НДФЛ, налог на имущество физических лиц, начислил пени и штраф, сделав вывод о создании налогоплательщиком схемы ухода от налогообложения путем "дробления бизнеса" с использованием подконтрольных лиц, применяющих специальный режим налогообложения.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доводы налогово
- 26.10.2022
Налоговый орган
доначислил налогоплательщику НДС, пени и штраф, выявив, что он неправомерно применил налоговые вычеты по НДС по хозяйственным операциям с контрагентом.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что контрагент не является исполнителем работ по заключенным с налогоплательщиком договорам и что последний в отсутствие реальных хозяйственных операций с контрагентом созда
- 01.10.2023
Налоговый орган
начислил НДС, налог на прибыль, пени и штрафы, сделав вывод о неправомерном применении налогоплательщиком налоговых вычетов по НДС и завышении расходов по налогу на прибыль организаций по взаимоотношениям с контрагентами.Итог: требование удовлетворено в части начисления пени по НДС и налогу на прибыль, поскольку в спорный период установлен мораторий на начисление санкций. В остальной част
- 01.10.2023
Налоговый орган
начислил НДС, пени и штраф, сделав вывод о получении налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды по сделкам с контрагентами.Итог: требование удовлетворено, поскольку представленные документы в совокупности подтверждают реальность совершенных хозяйственных операций, действительное исполнение договоров налогоплательщиком и его контрагентами.
- 01.10.2023
Налоговый орган
начислил НДС, пени и штраф, сделав вывод о неправомерном применении налогоплательщиком налоговых вычетов по НДС, а также о завышении убытков.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку налоговым органом доказан факт создания налогоплательщиком формального документооборота в отсутствие реальных хозяйственных отношений с контрагентами с целью получения необоснованной налоговой выг
- 24.09.2023
Налоговый орган
доначислил НДС, соответствующие пени и штраф по причине использования схемы фиктивного документооборота с целью получения необоснованной налоговой выгоды.Итог: в удовлетворении требования отказано, так как основной целью оформления сделки со спорным контрагентом явилось не получение результатов предпринимательской деятельности, а получение налоговой экономии, сделка носила формальный хара
- 24.09.2023
Обществу доначислены
НДС, пени, штраф по причине неправомерного применения налоговых вычетов по хозяйственным операциям, реальность которых не подтверждена.Итог: дело передано на новое рассмотрение в части взыскания пеней, приходящихся на доначисленную сумму НДС, так как не учтено действие в спорный период моратория на возбуждение дел о банкротстве. В оставшейся части в удовлетворении требования отказано
- 24.09.2023
Налогоплательщику доначислены
суммы НДС и налога на прибыль, пеней и штрафов в связи с созданием схемы минимизации налоговых обязательств в виде искусственного разделения (дробления) бизнеса с участием взаимозависимых и подконтрольных лиц.Итог: требование удовлетворено частично, так как налогоплательщик незаконно применял УСН и уменьшил за счет этого размер своих налоговых обязательств посредством перера
- 15.06.2023 Письмо ФНС России от 02.06.2023 г. № ЗГ-3-8/7361
- 09.03.2023 Письмо Минфина России от 10.01.2023 г. № 03-01-11/424
- 06.03.2023 Письмо Минфина России от 20.02.2023 г. № 03-02-07/14169
- 03.10.2023 Письмо Минфина России от 17.08.2022 г. № 27-01-21/80226
- 02.10.2023 Письмо Минфина России от 29.07.2022 г. № 27-01-25/73445
- 25.09.2023 Письмо Минфина России от 15.08.2023 г. № 03-07-13/1/76652
- 18.09.2023 Письмо Минфина России от 24.07.2023 г. № 03-07-11/68863
- 07.09.2023 Письмо Минфина России от 14.06.2023 г. № 03-07-11/54482
- 04.09.2023 Письмо ФНС России от 25.08.2023 г. № СД-4-3/10874@
Комментарии