
Аналитика / Эффективная защита налогоплательщика / Предоставление банком информации
Предоставление банком информации
Банки в своей работе часто сталкиваются с запросами налоговых органов о предоставлении информации по операциям и счетам клиентов. Но налоговые органы не соблюдают требования пункта 2 статьи 86 НК РФ и требуют расширенный список документов. Напомним, что банки обязаны выдавать налоговым органам справки по операциям и счетам организаций и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, в течение пяти дней после мотивированного запроса налогового органа (пункт 2 статьи 86 НК РФ). В Постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 20 августа 2002 года № Ф04/2928-293/А67-2002 рассмотрена такая ситуация:
29.08.2007Банки в своей работе часто сталкиваются с запросами налоговых органов о предоставлении информации по операциям и счетам клиентов. Но налоговые органы не соблюдают требования пункта 2 статьи 86 НК РФ и требуют расширенный список документов. Напомним, что банки обязаны выдавать налоговым органам справки по операциям и счетам организаций и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, в течение пяти дней после мотивированного запроса налогового органа (пункт 2 статьи 86 НК РФ). В Постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 20 августа 2002 года № Ф04/2928-293/А67-2002 рассмотрена такая ситуация:
Как следует из материалов дела, в ходе проведения выездной налоговой проверки в отношении ООО "Пенязь" и ООО "М-Сервис" Инспекция МНС направила запрос от 05.10.2001 в Томский филиал ММБ "Банка Москвы" о предоставлении сведений о движении денежных средств на счетах ООО "Пенязь" и ООО "М-Сервис". Сопроводительным письмом от 08.10.2001 Томский филиал ММБ "Банка Москвы" направил справки по лицевым счетам указанных организаций в адрес Инспекции МНС. 08.10.2001 Инспекция МНС направила запрос в Томский филиал ММБ "Банка Москвы" о предоставлении в установленном порядке копий документов, подтверждающих приход и расход по расчетному счету ООО "М-Сервис". На данный запрос была направлена справка по лицевому счету указанной организации.
10.10.2001 Инспекция МНС направила запрос в адрес Томского филиала ММБ "Банка Москвы" о предоставлении заверенных копий платежных поручений по ООО "М-Сервис" и ООО "Пенязь".
18.10.2001 Инспекция МНС направила в Томский филиал ММБ "Банк Москвы" требование N 02-29/8763 о предоставлении заверенных копий 72 платежных поручений и других платежных документов ООО "Пенязь" и требование N 02-29/8764 о предоставлении 26 аналогичных документов ООО "М-Сервис".
Письмом от 22.10.2001 Томский филиал ММБ "Банка Москвы" ответил отказом в выполнении указанных требований, мотивируя это тем, что данные требования не основаны на законе и противоречат статье 86 Налогового кодекса Российской Федерации и статье 26 Закона Российской Федерации "О банках и банковской деятельности".
На основании акта N 1 от 26.11.2001 вынесено решение N 1 от 26.11.2001 о привлечении ММБ "Банк Москвы" к налоговой ответственности, предусмотренной пунктом 2 статьи 126 Налогового кодекса российской Федерации, в виде штрафа в размере 5000 руб.
Согласно пункту 2 статьи 126 Налогового кодекса Российской Федерации непредставление налоговому органу сведений о налогоплательщике, выразившееся в отказе организации предоставить имеющиеся у нее документы, предусмотренные настоящим Кодексом, со сведениями о налогоплательщике по запросу налогового органа, а равно иное уклонение от представления таких документов либо предоставление документов с заведомо недостоверными сведениями, если такое деяние не содержит признаков нарушения законодательства о налогах и сборах, предусмотренного статьей 135.1 настоящего Кодекса.
Пунктом 2 статьи 135.1 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что непредставление банками по мотивированному запросу налогового органа справок по операциям и счетам организаций или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в установленный настоящим Кодексом срок влечет взыскание штрафа в размере 20 тыс. руб.
Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении исковых требований, правильно указал, что из содержания пункта 2 статьи 86 Налогового кодекса Российской Федерации следует, что банки обязаны выдавать налоговым органам справки по операциям и счетам, а не копии платежных документов, как указано в вышеназванных требованиях. Томский филиал ММБ "Банк Москвы" выполнил требования налогового органа в части предоставления справок по операциям и счетам проверяемых организаций."
Выводы:
Таким образом, банк не обязан предоставлять налоговым органам копии платежных документов своих клиентов по запросам на основании статьи 86 НК РФ и не подлежит привлечению к ответственности. Такие требования налоговых органов, на наш взгляд, являются незаконными и не подлежат исполнению.
- 16.02.2021 ФТС сообщила о проверке 40 организаций на фоне дела H&M о неуплате пошлин
- 11.02.2021 ФТС взыскала с российского H&M 3 млрд рублей по делу о неуплате пошлин
- 10.02.2021 В Туве завели уголовное дело на высокопоставленных налоговиков
- 21.02.2014 ВАС РФ разъяснил, когда банк не будет «наказан» за непредставление сведений о клиенте
- 15.10.2012 Обязанность банков сообщать об открытии депозитного счета законодательством не установлена
- 14.03.2011 Сколько раз оштрафовать банк за опоздание с выпиской?
- 27.05.2014 Проведение почерковедческой экспертизы по копиям является незаконным
- 25.03.2014 Когда от направления материалов в следственные органы не спасут обеспечительные меры суда?
- 19.03.2014 Причинение убытков от заморозки счетов должен доказать налогоплательщик
- 16.09.2019 Банк не вправе снять «блокировку» с расчетного счета раньше времени
- 13.08.2019 Налоговая не вправе просто так арестовывать банковские счета обычных граждан
- 26.11.2014 Как заверить документы, которые сдаются в налоговый орган на проверку?
- 27.02.2020 Налоговики отправили требование простым письмом по ТКС (нельзя отправить квитанцию о получении) – будет ли штраф?
- 17.12.2019 Борис Титов: Я не за частные тюрьмы для бизнесменов, хочу, чтобы они там вообще не оказывались
- 11.12.2019 Укрытые налоги можно будет возместить в ходе суда
- 16.03.2012 Почему банк может отказать ФНС
- 29.08.2007 Предоставление справок по банковским счетам
- 29.08.2007 Истребование документов у банка
- 16.07.2013 Прерывается ли срок представления документов, истребованных в порядке ст. 93 НК РФ, на период приостановления выездной проверки?
- 12.07.2013 Если сумма выручки отличается от показателей ККТ, запросят пояснения
- 05.07.2013 Инспектор не оштрафует компанию, если на чеке стоит не точное время
- 27.04.2020
Налоговый орган
начислил штраф за неправомерное неисполнение банком в установленный срок инкассовых поручений налогового органа, сделав вывод о нарушении банком очередности списания денежных средств.Итог: требование удовлетворено, поскольку банк не вправе был исполнять поручения налогового органа при наличии обеспечительных мер, действия банка не могут быть квалифицированы как налоговое правонарушение.
- 16.09.2019
Платежные поручения
предпринимателя о перечислении денежных средств в счет уплаты НДФЛ приняты банком для исполнения, однако денежные средства в бюджет не поступили ввиду недостаточности средств на корреспондентском счете банка.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку в действиях предпринимателя по перечислению денежных средств, совершенных при отсутствии у него обязанности по уплате НДФЛ
- 06.02.2019
Общество обратилось
в суд с заявлением о признании незаконным решения ИФНС в части привлечения заявителя к ответственности за совершение налогового правонарушения в виде штрафа. Считая, что размер наложенного штрафа является несоразмерным и несправедливым, заявитель обратился в арбитражный суд с соответствующим требованием.Итог: суд, оценив соразмерность примененной меры
- 16.07.2014
Суды установили, что фактические
обстоятельства дела свидетельствуют о возникновении ошибки при направлении Банком выписки, в связи с нарушением установленного формата. Кассационная инстанция поддерживает вывод судов, что данное обстоятельство не может служить основанием для привлечения Банка к налоговой ответственности по ст. 135.1 НК РФ, поскольку материалами дела подтверждено своевременное направление банком запрашиваемых налоговым органом сведений п - 21.02.2014
Поскольку в материалы дела
не были представлены доказательства об уведомлении банка о смене наименования общества «Торговый Дом «Волгоградская проектно-строительная компания» на общество «Омега Каскад», судами апелляционной и кассационной инстанций сделан вывод об отсутствии вины в совершении налогового правонарушения, что в силу статьи 109 Налогового кодекса Российской Федерации исключает возможность привлечения его к нало - 21.08.2012
Банк не обязан проверять
фактические обстоятельства, определять и контролировать направление использования денежных средств общества; банк осуществляет проверку поступивших платежных документов по формальным признакам; платежные поручения подлежали исполнению, поскольку содержали информацию, позволяющую отнести их к текущим платежам, возникшим после введения в отношении общества процедуры наблюдения.
- 16.05.2014
Как следует из материалов
дела, экспертиза была назначена по вопросу установления (определения) рыночной цены арендной платы за пользование производственными мощностями по договорам аренды, заключенным между обществом и его контрагентом и действующим в 2010 - 2011 годах. Налоговое законодательство наделяет налоговый орган полномочиями проводить в ходе выездной проверки ряд контрольных мероприятий, к числу которых относится и экспертиза. При этом в стать - 08.04.2014
Признав недействительным решение налоговой
инспекции от 20.06.2013 г. № 6053 о приостановлении операций по счетам налогоплательщика (плательщика сборов) или налогового агента в банке, а также переводов электронных денежных средств, суды правильно руководствовались статьями 23, 80, 346.26 НК РФ и исходили из того, что в 2012 году предприниматель находился на специальном налоговом режиме, уплачивал ЕНВД, не являлся плательщиком НДФЛ и надлежаще исполнил с - 19.03.2014
Суды правильно указали, что
лицо, требующее возмещения причиненных ему убытков (от приостановления инспекцией операций по счетам), должно доказать наступление вреда, противоправность действий причинителя вреда, причинно-следственную связь между виновными (противоправными) действиями причинителя вреда и фактом причинения вреда, а также размер вреда, подтвержденный документально.
- 04.02.2019
Компания обратилась
в суд с заявлением к ИФНС о признании недействительным постановления о производстве выемки, изъятии документов и предметов, о признании незаконными действий сотрудников инспекции по изъятию подлинников документов в нарушение требований п. 7 ст. 94, ст. 99 НК РФ в отсутствие перечисления изъятых документов и описи с точным указанием наименования, количества и индивидуальных признаков изымаемых документов, - 08.05.2017
Отказывая в
удовлетворении заявленных обществом требований, суды исходили из того, что обществом не исполнено обязательство по представлению в установленный срок необходимых для проведения мероприятий налогового контроля документов по требованию налогового органа, налогоплательщик не вправе оценивать обоснованность истребования налоговым органом у него документов и решать вопрос об отказе в их представлении. - 07.12.2016
В кассационной
жалобе общество указывает, что процедура вскрытия упаковок с изъятыми в ходе выемки оригиналов документов не предусмотрена действующим налоговым законодательством. Кассационная инстанция не принимает данный довод во внимание, поскольку представитель общества приглашался налоговым органом для вскрытия коробок изъятых документов с целью соблюдения интересов налогоплательщика; запрета на указанную процедуру также
- 24.01.2019 Приказ ФНС России от 17 декабря 2018 г. № ММВ-7-8/809@
- 11.09.2018 Письмо Минфина России от 05.09.2018 г. № 03-02-08/63234
- 09.07.2018 Письмо Минфина России от 15.06.2018 г. № 03-02-08/40930
- 11.07.2013 О внесении изменений в статью 87 части первой Налогового кодекса Российской Федерации
- 07.03.2012 Письмо Минфина России от 02.03.2012 г. № 03-01-10/1-24
- 17.01.2012 Постановление Правительства РФ от 30.12.2011 г. № 1248
- 16.09.2019 Информация ФНС России от 13.09.2019 г.
- 13.08.2019 Письмо ФНС России от 06.08.2019 г. № ЕД-4-2/15531
- 15.06.2018 Письмо ФНС России от 06.06.2018 г. № ЕД-4-2/10885@
Комментарии