Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Порядок отражения сумм отпускных, если выплата была в одном периоде, а отпуск – в другом

Порядок отражения сумм отпускных, если выплата была в одном периоде, а отпуск – в другом

Поскольку датой фактического получения работником дохода в виде отпускных является 26.12.2016 (дата выплаты отпускных), то данный доход включается в справку в справку 2-НДФЛ за 2016 год

14.11.2017
Автор: Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Вахромова Наталья

Сумма отпускных была выплачена сотруднику 26.12.2016, а в отпуск он ушел 09.01.2017. Когда в справке 2-НДФЛ должны отразиться отпускные - в декабре 2016 года или в январе 2017 года?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В рассматриваемом случае доход в виде отпускных включается в справку 2-НДФЛ за 2016 год с указанием в графе "Месяц" раздела 3 порядкового номера "12" (декабрь).

Обоснование вывода:

Отпуск - вид времени отдыха, т.е. время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст.ст. 106, 107 ТК РФ). На основании ст. 114 ТК РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Оплата отпуска производится не позднее чем за 3 дня до его начала (ст. 136 ТК РФ).

Средний заработок, сохраняемый за работником на период отпуска, является его доходом, облагаемым НДФЛ (п. 1 ст. 41, п. 1 ст. 210 НК РФ).

Согласно п.п. 1, 2 ст. 226 НК РФ налоговыми агентами по НДФЛ признаются, в частности, российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик (физическое лицо) получил любые доходы, за исключением доходов, в отношении которых исчисление сумм и уплата НДФЛ производятся в соответствии со ст.ст. 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227, 227.1 и 228 НК РФ.

В перечень исключений, поименованных в п. 2 ст. 226 НК РФ, отпускные не входят, поэтому организация, выплачивающая сотруднику отпускные, признается налоговым агентом. С сумм отпускных организация должна исчислить НДФЛ, удержать его у работника и перечислить его в бюджет (п. 1 ст. 226, п. 1 ст. 24 НК РФ).

Исчисление сумм НДФЛ производится налоговыми агентами на дату фактического получения дохода, определяемую в соответствии со ст. 223 НК РФ, нарастающим итогом с начала налогового периода применительно ко всем доходам (за исключением доходов от долевого участия в организации), в отношении которых применяется налоговая ставка 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ), начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога (п. 3 ст. 226 НК РФ).

Из данной нормы следует, что для исчисления НДФЛ не имеет значения, на какой период приходятся дни отпуска, а важна дата фактического получения дохода.

В общих случаях дата фактического получения доходов в денежной форме определяется как день выплаты этого дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц (пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ).

В отношении дохода в виде оплаты труда предусмотрено специальное правило, согласно которому датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом) (п. 2 ст. 223 НК РФ).

Поскольку период отпуска относится ко времени отдыха, то средний заработок, сохраняемый на период ежегодного отпуска, не является оплатой труда в понимании п. 2 ст. 223 НК РФ. Поэтому дата фактического получения дохода при выплате сотруднику отпускных определяется по правилам пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ - на день его выплаты (перечисления на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц). Смотрите также письма Минфина России от 17.01.2017 N 03-04-06/1618, от 26.01.2015 N 03-04-06/2187, от 06.06.2012 N 03-04-08/8-139, от 10.10.2007 N 03-04-06-01/349, ФНС России от 21.07.2017 N БС-4-11/14329@ (вопрос 5), от 24.10.2013 N БС-4-11/190790, постановление Президиума ВАС РФ от 07.02.2012 N 11709/11.

Применительно к рассматриваемой ситуации при выплате сумм отпускных 26.12.2016 именно эта дата будет являться датой фактического получения работником дохода в виде отпускных и на эту дату организация должна исчислить и удержать НДФЛ с этого дохода (п.п. 3, 4 ст. 226 НК РФ).

Перечислить же НДФЛ, удержанный с отпускных, организация должна не позднее последнего числа месяца (с учетом п. 7 ст. 6.1 НК РФ), в котором производились такие выплаты (абзац второй п. 6 ст. 226 НК РФ).

В анализируемой ситуации крайний срок перечисления НДФЛ с дохода в виде отпускных - 09.01.2017.

В соответствии с п. 2 ст. 230 НК РФ, если иное не предусмотрено п. 4 ст. 230 НК РФ, налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета документ, содержащий сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах налога, исчисленного, удержанного и перечисленного в бюджетную систему РФ за этот налоговый период по каждому физическому лицу, ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме 2-НДФЛ "Справка о доходах физического лица" (и в формате), утвержденной приказом ФНС России от 30.10.2015 N ММВ-7-11/485@. Этим же приказом утвержден порядок заполнения 2-НДФЛ (далее - Порядок).

Согласно разделу V Порядка заполнения 2-НДФЛ в разделе 3 в поле "Сумма дохода" отражается вся сумма не только начисленного, но и фактически полученного дохода по соответствующему коду дохода. Этот показатель далее влияет на формирование итоговых данных, отражаемых в разделе 5 (поля "Общая сумма дохода", "Налоговая база", "Сумма налога исчисленная", "Сумма налога удержанная") справки 2-НДФЛ. Причем в поле "Общая сумма дохода" также предусмотрено указание общей суммы начисленного и фактически полученного дохода, без учета вычетов, указанных в разделах 3 и 4 (раздел VII Порядка заполнения 2-НДФЛ).

В графе "Месяц" раздела 3 справки 2-НДФЛ в хронологическом порядке указывается порядковый номер месяца налогового периода, за который был начислен и фактически получен доход, то есть месяц, соответствующий дате фактического получения дохода, определяемой в соответствии с положениями ст. 223 НК РФ (письмо ФНС России от 21.10.2016 N БС-3-11/4922@).

Поскольку датой фактического получения работником дохода в виде отпускных является 26.12.2016 (дата выплаты отпускных), то данный доход включается в справку в справку 2-НДФЛ за 2016 год с указанием в графе "Месяц" раздела 3 порядкового номера "12" (декабрь) (смотрите письма ФНС России от 05.04.2017 N БС-4-11/6420@, от 01.08.2016 N БС-4-11/13984@ (вопрос 12)).

ГАРАНТ

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

НДФЛ (Налог на доходы физических лиц, подоходный налог)
Все новости по этой теме »

Ведение справок НДФЛ-2 и карточек НДФЛ-1
Все новости по этой теме »

Учет заработной платы
Все новости по этой теме »

НДФЛ (Налог на доходы физических лиц, подоходный налог)
Все статьи по этой теме »

Ведение справок НДФЛ-2 и карточек НДФЛ-1
Все статьи по этой теме »

Учет заработной платы
Все статьи по этой теме »

НДФЛ (Налог на доходы физических лиц, подоходный налог)
  • 08.02.2017   Нарушения контрагентом налогоплательщика своих налоговых обязанностей сам по себе не является доказательством получения налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды. Налоговая выгода может быть признана необоснованной если, налоговым органом будет доказано, что налогоплательщику должно быть известно о нарушениях допущенных контрагентом, в частности, в силу отношений взаимозависимости или аффилированное налогоплательщика с контрагентом.
  • 22.08.2016   Суды пришли к обоснованному выводу о том, что налоговый орган правомерно определил дату фактического получения физическими лицами дохода и обязанность Предприятия перечислить в бюджет налог на доходы физических лиц как день выплаты налогоплательщику дохода и дату фактического получения дохода (сумм, подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц), и с которого Предприятием был удержан этот налог на доходы физических лиц (не включая авансы). В обязан
  • 01.08.2016   Суд, с учетом выводов изложенных выше по НДФЛ (в части выручки), а также того, что при переводе налогоплательщика на другую систему налогообложения ретроспективно по результатам налоговой проверки, подлежат учету все документы в подтверждение права на вычет по НДС, вне зависимости от того, что данные вычеты не были заявлены в установленном порядке, признал расчет предпринимателя по налоговым обязательствам по НДС, изложенный в исковом заявлении, обоснованн

Вся судебная практика по этой теме »

Ведение справок НДФЛ-2 и карточек НДФЛ-1
  • 16.09.2015  

    В справке 2-НДФЛ с признаком «2», подаваемой до 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом, указываются только общая сумма дохода, с которой не удержан налог, и общая сумма налога, исчисленная, но не удержанная; в справке с признаком «1», подаваемой до 1 апреля того же года, – сумма всего дохода, полученного работником в налоговом периоде, налоговая база, с которой исчислен налог, суммы исчисленного, удержанн

  • 01.10.2014  

    Оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам, установленным ст. 71 АПК РФ, установив, что представленная в инспекцию справка формы 2-НДФЛ с признаком «2» содержала все необходимые сведения, подлежащие указанию в справке 2-НДФЛ с признаком «1», суды сделали правильные выводы о том, что налоговый агент исполнил обязанности, регламентированные п. 5 ст. 226 и п. 2 ст. 230 НК РФ, в связи с чем правомерно удовлетво

  • 29.07.2011   Факт удержания и перечисления НДФЛ в бюджет не освобождает предпринимателя от ответственности за непредставление в налоговый орган документов, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации.

Вся судебная практика по этой теме »

Учет заработной платы
  • 06.03.2017  

    О признании недействующим абзаца первого пункта 12 Инструкции о порядке применения Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденной Постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 21.11.1975 № 273/П-20

  • 28.09.2014  

    Условие трудового договора, предусматривающее выплату работнику в случае расторжения трудового договора в связи с ликвидацией работодателя или сокращением штата, численности работников работодателя выходного пособия в десятикратном размере от среднемесячного заработка является ничтожным в силу ст. 168 ГК РФ в связи со злоупотреблением правом.

  • 27.09.2013  

    Суд считает, что инспекцией правомерно квалифицированы как прямые расходы затраты на выплату заработной платы сотрудникам, непосредственно участвующим в производственном процессе, исходя из следующего. Согласно учетной политике для целей налогообложения на 2009-2010 г.г. к прямым расходам относятся расходы на оплату труда персонала, участвующего в процессе производства товаров, выполнения работ, оказания услуг, а также суммы ЕСН и расходы на обязательно


Вся судебная практика по этой теме »