
Законодательство / Письма / Письмо Минфина России от 06.05.2025 г. № 03-04-05/45166
Письмо Минфина России от 06.05.2025 г. № 03-04-05/45166
Вопрос: Об учете суммы убытка по операциям РЕПО в целях НДФЛ при получении дохода по операциям с ценными бумагами.
16.07.2025Российский налоговый порталОтвет:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 06.05.2025 г. № 03-04-05/45166
Департамент налоговой политики (далее - Департамент) рассмотрел обращение от 09.04.2025 и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) по вопросу налогообложения доходов физических лиц сообщает следующее.
Согласно пункту 14 статьи 214.1 Кодекса налоговой базой по операциям с ценными бумагами и по операциям с производными финансовыми инструментами признается положительный финансовый результат по совокупности соответствующих операций, исчисленный за налоговый период в соответствии с пунктами 6 - 13.2 данной статьи Кодекса.
В соответствии с пунктом 12 статьи 214.1 Кодекса финансовый результат по операциям с ценными бумагами и по операциям с производными финансовыми инструментами определяется как доходы от операций за вычетом соответствующих расходов, указанных в пункте 10 данной статьи Кодекса.
При этом согласно абзацу шестому пункта 6 статьи 214.3 Кодекса убыток по операциям РЕПО принимается в уменьшение доходов по операциям с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, а также с ценными бумагами, не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, в пропорции, рассчитанной как соотношение стоимости ценных бумаг, являющихся объектом операций РЕПО, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, и стоимости ценных бумаг, являющихся объектом операций РЕПО, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, в общей стоимости ценных бумаг, являющихся объектом операций РЕПО.
Таким образом, суммы убытка по операциям РЕПО уменьшают в установленном порядке доход по операциям с ценными бумагами, учитываемый при определении финансового результата по операциям с ценными бумагами. При этом признание суммы убытка по операциям РЕПО в качестве суммы убытка по операциям с ценными бумагами, по мнению Департамента, указанными нормами не предусмотрено.
Заместитель директора Департамента
Р.А.ЛЫКОВ
06.05.2025
- 23.09.2025 Россиянам напомнили о сроках уплаты налога по вкладам
- 22.09.2025 Сбер запустил платформу для автоматического получения соцвычетов по НДФЛ
- 15.09.2025 Муниципалитетам могут увеличить поступления от НДФЛ до 30%
- 12.07.2013 Каковы особенности учета начислений на сумму процентного или дисконтного векселя?
- 11.07.2013 Эксперты рассказали о финансовом учете векселей
- 08.07.2013 Как правильно организовать налоговый учет операций с векселями?
- 23.09.2025 Россиянам начислили налог на вклады: кому придется платить и по каким ставкам
- 04.03.2025 Как не переплатить налог на вклады в 2025-м
- 20.02.2025 ФНС решила автоматизировать уплату НДФЛ с конца 2025 года
- 14.11.2008 Деривативы (ФИСС). Проблемы выбора решений при налогообложении (часть 6)
- 13.11.2008 Деривативы (ФИСС). Проблемы выбора решений при налогообложении (часть 5)
- 12.11.2008 Деривативы (ФИСС). Проблемы выбора решений при налогообложении (часть 4)
- 22.09.2025
В результате
продажи объекта недвижимости, используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности, он утратил право на применение патентной и УСН.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказан факт утраты налогоплательщиком права на применение рассматриваемых систем налогообложения, в связи с чем он перешел на общую систему налогообложения.
- 22.09.2025
Обществу доначислены
НДФЛ и единый налог, уплачиваемый в связи с применением УСН.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку подтверждено сознательное искажение обществом сведений о фактах хозяйственной жизни с целью уменьшения налогооблагаемой базы путем умышленного неудержания и неперечисления НДФЛ с доходов, выплаченных директору общества под видом подотчетных сумм и фактически оставшихся в его распоряж
- 20.09.2025
Налоговый орган
доначислил налогоплательщику НДС, НДФЛ, страховые взносы, пени и штраф, установив, что налогоплательщик неправомерно заявил вычеты по НДС и занизил налоговую базу по НДФЛ по документам, оформленным от имени контрагента.Итог: требование удовлетворено частично, поскольку факт реальной реализации товара в количестве, приобретенном по документам контрагента, доход от которой включен в на
- 10.07.2013
Поскольку до момента реализации
или иного выбытия ценных бумаг налоговая база по операциям с ценными бумагами не определяется, заявителем необоснованно включены в состав прочих расходов затраты по покупке акций в спорной сумме. - 08.07.2011 Доводы инспекции о непредставлении организацией документов, подтверждающих фактическую оплату акций, не основаны на положениях п. 2 ст. 312 НК РФ, в соответствии с которыми в налоговый орган должны быть представлены документы, подтверждающие местонахождение иностранной организации в том государстве, с которым к Россия имеет соответствующий международный договор, а также копии договора (или иного документа), в соответствии с которым выплачивался доход иност
- 24.05.2009 Обществом на момент заключения соглашений об опционе заложен ожидаемый доход, что свидетельствует о направленности действий налогоплательщика в результате осуществления деятельности по торговле ценными бумагами, в том числе акциями ОАО "Газпром", на получение дохода
Комментарии