Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Отпуск сотрудника пришелся на два месяца

Отпуск сотрудника пришелся на два месяца

Работник компании уходит в очередной оплачиваемый отпуск. Причем начало отпуска приходится на один месяц, а его окончание - на другой. Как в этом случае распределить расходы на отпускные в налоговом и бухгалтерском учете? Как предоставить стандартные налоговые вычеты? Что же? Ответим на вопросы, которые касаются «переходящих» отпусков

16.11.2012
журнал «Бухгалтерия: просто, понятно, практично»
Автор: Дегтярев Роман

Бухгалтерский учет

Если отпуск является переходящим, то есть начинается в одном месяце, а заканчивается в другом, распределять отпускные по месяцам не нужно. Бухгалтерский учет в данной ситуации нужно вести по обычным правилам.

Напомним, что порядок начисления отпускных зависит от того, создает ли компания резерв на оплату отпусков или нет. Нужно отметить, что все компании, кроме субъектов малого предпринимательства, не являющихся эмитентами публично размещаемых ценных бумаг, обязаны создавать резерв на оплату отпусков в бухучете. Объясняется это тем, что такие расходы компании признаются оценочным обязательством (п. 3 ПБУ 8/2010 «Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы», письмо Минфина России от 14.06.2011 № 07-02-06/107).

Итак, если компания не создает резерва в бухучете, то начисление отпускных отражается такой проводкой:

Дт 20 (23, 25, 44...) Кт 70 - начислены отпускные.

Выплата отпускных отражается так:

Дт 70 Кт 50 (51) - выплачены отпускные.

Если же компания создает резерв на оплату отпусков в бухучете, то начисление отпускных отражается проводкой:

Дт 96 субсчет «Резерв на оплату отпусков» Кт 70 - начислены отпускные.

Выплата отпускных отражается так:

Дт 70 Кт 50 (51) - выплачены отпускные.

Налогообложение

Теперь рассмотрим порядок налогообложения отпускных при переходе отпуска из одного месяца в другой.

НДФЛ. При выплате (перечислении) отпускных сотруднику нужно удержать

НДФЛ (подп. 10 п. 1 ст. 208, п. 4 ст. 226 НК РФ). Налог удерживается со всей суммы отпускных при их выплате, при этом работнику предоставляются положенные ему налоговые вычеты за тот месяц, в котором начинается отпуск (подп. 1 п. 1 ст. 223, п. 4 ст. 226 НК РФ, письмо Минфина России от 11.05.2012 № 03-04-06/8-134). Иначе говоря, выплачивая переходящие отпускные, стандартные вычеты по НДФЛ следует предоставлять в каждом месяце отдельно.

Страховые взносы. На всю сумму отпускных нужно начислить взносы на обязательное пенсионное, социальное, медицинское страхование (ч. 1 ст. 1, ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ) и взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний (ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ).

Налог на прибыль. Отпускные можно учесть в составе расходов на оплату труда (п. 7 ст. 255 НК РФ). Если компания применяет кассовый метод, то расходы по отпуску, приходящемуся на разные отчетные периоды, можно учесть в момент выплаты (перечисления) (подп. 1 п. 3 ст. 273 НК РФ). То же касается и страховых взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний: они включаются в расходы в момент их уплаты (подп. 3 п. 3 ст. 273 НК РФ).

Если компания применяет метод начисления, то отпускные включаются в расчет налогооблагаемой базы пропорционально дням отпуска, которые приходятся на каждый из отчетных периодов. Такого мнения придерживается Минфин России (письма от 23.07.2012 № 03-03-06/1/356, от 12.05.2010 № 03­03-06/1/323). Отпускные - это расходы на оплату труда, объясняют чиновники (п. 7 ст. 255 НК РФ). Значит, они признаются в составе расходов в том периоде, к которому относятся, вне зависимости от фактической выплаты (п. 1 ст. 272 НК РФ).

Однако это мнение не единственное. Суды считают по-другому. По их мнению, отпускные должны включаться в расходы единовременно в периоде начисления и распределять эту сумму не надо (п. 4 ст. 272 НК РФ). Такие выводы содержатся, например, в постановлениях ФАС Московского округа от 24.06.2009 № КА-А40/4219-09, от 07.08.2007 № КА-А40/5187-07, Поволжского округа от 14.11.2008 № А55-4199/2008.

СОВЕТЫ

ДЛЯ РЕШИТЕЛЬНЫХ

Отпускные включайте в расходы единовременно в периоде начисления, без их распределения по отчетным (налоговым) периодам. Подтверждают правильность такой позиции многочисленные суды.

ДЛЯ ОСМОТРИТЕЛЬНЫХ

Безопаснее прислушаться к рекомендациям чиновников. Если поступить по-другому, то скорее всего свою правоту компании придется отстаивать в суде.

Страховые взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний также можно учесть в расходах. При этом распределять их на разные месяцы не нужно (подп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ, письма Минфина России от 13.04.2010 № 03-03­06/1/255, от 13.04.2010 № 03-03-06/1/256).

Единый налог при УСН. Компании, выбравшие уплату единого налога с разницы между доходами и расходами, могут включить отпускные в расходы в момент их выплаты (подп. 6 п. 1 ст. 346.16, подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). В аналогичном порядке можно учесть и взносы на пенсионное (социальное, медицинское) страхование и взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний (подп. 7 п. 1 ст. 346.16, подп. 3 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Компании, определяющие единый налог с доходов, могут уменьшить сумму налога на сумму взносов на пенсионное (социальное, медицинское) страхование и взносов на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний, которые уплачены с отпускных (п. 3 ст. 346.21 НК РФ). Естественно, нужно помнить, что общий размер вычета не может превышать 50 процентов от суммы единого налога (абз. 2 п. 3 ст. 346.21 НК РФ).

ЕНВД. Компании на ЕНВД не смогут при расчете налога учесть расходы в виде отпускных (пп. 1, 2 ст. 346.29 НК РФ). Зато налог можно уменьшить на сумму взносов на пенсионное (социальное, медицинское) страхование и взносов на

СЛОВО ПРАКТИКУ

КТО ЯВЛЯЕТСЯ СУБЪЕКТОМ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Ольга Белей, 

главный бухгалтер ООО «Румедиа»

Компания относится к субъектам малого предпринимательства, если удовлетворяет ряду критериев,установленных действующим законодательством (ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ, постановление Правительства РФ от 22.07.2008 № 556). В общем случае условия признания компании малым предприятием следующие:

• суммарная доля участия государства, субъектов РФ, муниципальных образований, иностранных компаний и граждан в уставном капитале не превышает 25 процентов;

• доля, принадлежащая одной или нескольким компаниям, которые не являются субъектами малого и среднего предпринимательства, не превышает 25 процентов;

• средняя численность работников за предыдущий календарный год не превышает 100 человек;

• выручка от реализации без НДС за предыдущий календарный год не превышает 400 млн руб.

страхование от несчастных случаев и профзаболеваний, уплаченных с отпускных (п. 2 ст. 346.32 НК РФ). Уменьшая сумму ЕНВД, бухгалтер должен помнить, что общий размер вычета не должен превышать 50 процентов от суммы налога (п. 2 ст. 346.32 НК РФ).

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Учет заработной платы
  • 28.09.2014  

    Условие трудового договора, предусматривающее выплату работнику в случае расторжения трудового договора в связи с ликвидацией работодателя или сокращением штата, численности работников работодателя выходного пособия в десятикратном размере от среднемесячного заработка является ничтожным в силу ст. 168 ГК РФ в связи со злоупотреблением правом.

  • 27.09.2013  

    Суд считает, что инспекцией правомерно квалифицированы как прямые расходы затраты на выплату заработной платы сотрудникам, непосредственно участвующим в производственном процессе, исходя из следующего. Согласно учетной политике для целей налогообложения на 2009-2010 г.г. к прямым расходам относятся расходы на оплату труда персонала, участвующего в процессе производства товаров, выполнения работ, оказания услуг, а также суммы ЕСН и расходы на обязательно

  • 15.08.2013  

    Вывод судов о том, что по чеку серии ВЖ № 3693283 общество обоснованно снимало денежные средства на выплату заработной платы, очередность выплаты которой предшествует исполнению обязанности по уплате налогов и сборов, соответствует материалам дела


Вся судебная практика по этой теме »

Бухгалтерский учет и аудит
  • 24.10.2016  

    Вопреки изложенному в кассационной жалобе инспекции, нет никаких оснований утверждать, что требованиями бухгалтерского законодательства предусмотрено начисление амортизации по объекту основных средств, приобретенному с условием перехода права собственности после полной его оплаты, только с момента юридического перехода всего объема прав. Суды правильно указали, что основными критериями признания являются наличие контроля над

  • 17.09.2013  

    Согласно пунктам 1 и 4 постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 г. № 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды» представление налогоплательщиком в налоговый орган всех надлежащим образом оформленных документов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, в целях получения налоговой выгоды является основанием для ее получения, если налоговым органом не доказано, что сведения, со

  • 11.09.2013  

    Изучив представленные документы, суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что они составлены формально, поскольку часть комплектующих принята к учету и списана в производство ранее дат, указанных в товарных накладных на их приобретение; часть комплектующих списана в производство в большем объеме, чем это необходимо для изготовления изделий.


Вся судебная практика по этой теме »

Учет заработной платы

Все законодательство по этой теме »

Бухгалтерский учет и аудит
Все законодательство по этой теме »