Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Законодательство / Письма / Письмо Минфина РФ от 16 апреля 2007 года N 03-04-06-01/121

Письмо Минфина РФ от 16 апреля 2007 года N 03-04-06-01/121

О вопросе исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц 16.04.2007Российский налоговый портал

Вопрос:

Физическое лицо, являющееся налоговым резидентом РФ, планирует внести в качестве вклада в уставный капитал иностранной организации (при ее создании или последующем увеличении уставного капитала) принадлежащие ему акции российского закрытого акционерного общества. В результате совершения данной сделки физическое лицо станет собственником акций иностранной компании и утратит право собственности на акции российского закрытого акционерного общества.

Просим вас разъяснить, возникает ли у физического лица объект налогообложения по налогу на доход физических лиц в связи с совершением вышеуказанных действий, и если да, то в каком порядке должна быть определена налоговая база?

По нашему мнению, при внесении акций российского закрытого акционерного общества в уставный капитал иностранной организации физическим лицом не будет получено какой-либо экономической выгоды (дохода), поскольку стоимость полученных им акций иностранной организации не будет превышать стоимости акций российского закрытого акционерного общества, переданных в оплату. Следовательно, у физического лица будет отсутствовать объект налогообложения по налогу на доходы физических лиц.

Правильность данного вывода подтверждается письмом Министерства финансов РФ от 29 августа 2003 года N 04-02-05/2/42, из которого следует, что при внесении имущества в качестве дополнительного вклада в уставный капитал общества с ограниченной ответственностью учредитель не извлекает дохода, поэтому объекта налогообложения по налогу на доходы физических лиц не возникает.

Министерство финансов Российской Федерации

ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО

от 16 апреля 2007 года N 03-04-06-01/121

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ЗАО от 05.04.2007 N 1-01/105 по вопросу исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34_2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из письма следует, что физическое лицо, являющееся резидентом Российской Федерации, планирует внести в уставный капитал иностранной организации принадлежащие ему акции российского ЗАО.

В соответствии со статьей 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить.

Внесение имущества, в частности, принадлежащих на праве собственности акций, в уставный капитал иностранной организации не несет само по себе для физического лица никакой экономической выгоды.

Таким образом, само по себе внесение в качестве вклада в уставный капитал иностранной организации при ее создании ценных бумаг не является доходом для целей Кодекса и, следовательно, не приводит к возникновению дохода, подлежащего налогообложению в соответствии с главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

Директор Департамента

И.В.Трунин

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Налоги
Все новости по этой теме »

НДФЛ (Налог на доходы физических лиц, подоходный налог)
Все новости по этой теме »

Облагаемые доходы
Все новости по этой теме »

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Налоги
  • 24.07.2025  

    Заявитель указывает, что у него образовалась переплата по налогу на прибыль организаций. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку заявителем пропущен трехлетний срок для обращения за возвратом переплаты. 

  • 05.05.2024  

    Налоговый орган доначислил НДС, налог на прибыль, налог по УСН, страховые взносы, пени и штрафы ввиду неправомерного освобождения от уплаты НДС, применения пониженных ставок и тарифов по итогам формальной передачи обществом исключительных прав на использование базы данных взаимозависимым и подконтрольным лицам, а также ввиду занижения доходов до реорганизации общества в форме присоединения.

    Итог: в удовле

  • 07.04.2024  

    Оспариваемым актом обществу доначислены НДС, налог на прибыль, начислены пени, поскольку основными поставщиками и покупателями общества являлись взаимозависимые с ним организации, входящие в единый холдинг, которые также были зависимы между собой.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку налоговым органом подтверждено то, что общество исказило сведения о фактах хозяйственной жизни, в том числ


Вся судебная практика по этой теме »

НДФЛ (Налог на доходы физических лиц, подоходный налог)
  • 26.11.2025  

    Налоговый орган начислил учреждению пени в связи с просрочкой уплаты НДФЛ. 

    Итог: требование удовлетворено, поскольку в течение всего периода просрочки уплаты НДФЛ денежные средства, направленные учреждением на уплату НДФЛ с лицевого счета уполномоченного органа и из средств, полученных от уполномоченного органа, находились в бюджетной системе, относящейся к уполномоченному органу, к которой также отн

  • 15.11.2025  

    Обществу доначислены страховые взносы на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование, НДФЛ, начислены пени и штрафы ввиду наличия признаков минимизации налоговых обязательств путем оформления с плательщиками налога на профессиональный доход договоров на выполнение работ (оказание услуг) в целях подмены трудовых отношений гражданско-правовыми. 

    Итог: требование удовлетворено, поскольк

  • 15.11.2025  

    По результатам налоговой проверки принято оспариваемое решение, которым предпринимателю доначислены НДС, НДФЛ, начислены соответствующие пени и штрафы в связи с необоснованным предъявлением к вычету сумм НДС и включением в состав налоговых вычетов при исчислении НДФЛ стоимости товарно-материальных ценностей на основании документов, оформленных от имени контрагента. 

    Итог: в удовлетворении требования о


Вся судебная практика по этой теме »

Облагаемые доходы
  • 09.11.2025  

    Предпринимателю доначислен НДФЛ от полученного в дар недвижимого имущества (производственный цех). 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку спорные объекты недвижимости, в отношении которых заключен договор дарения, по своим характеристикам не предназначены для использования в личных, семейных или домашних нуждах, а использовались предпринимателем исключительно в предпринимательской деят

  • 13.10.2025  

    Налоговый орган доначислил налогоплательщику НДФЛ, пени и штраф, выявив, что последний неправомерно не удержал и не перечислил в бюджет НДФЛ с сумм, выплаченных своим работникам в качестве дополнительной компенсации за вредные условия труда. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что в целях получения необоснованной налоговой экономии налогоплательщик умышленно исказил фак

  • 31.07.2024  

    Начислены НДФЛ, страховые взносы, пени, штрафы на компенсационные выплаты, связанные с исполнением трудовых обязанностей работниками, постоянная работа которых имеет разъездной характер или вахтовый метод.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, так как спорные выплаты входят в систему оплаты труда, не являются возмещением понесенных расходов, имеют фиксированный размер за каждый отработанный день и,


Вся судебная практика по этой теме »