Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Законодательство / Письма / Письмо Минфина РФ от 3 августа 2007 года N 03-04-06-01/280

Письмо Минфина РФ от 3 августа 2007 года N 03-04-06-01/280

О порядке применения пункта 10 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации 03.08.2007Российский налоговый портал

Вопрос:

Банк просит вашего разъяснения по следующему вопросу.

Банк имеет на своем балансе поликлинику, осуществляющую медицинскую деятельность на основании соответствующей лицензии.

Расходы, связанные с ее содержанием, не учитываются для целей налогообложения прибыли банка.

Поликлиника оказывает медицинские услуги сотрудникам банка на бесплатной основе, таким образом, сотрудники получают доход в натуральной форме.

В соответствии с п.10 ст.217 НК РФ не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц суммы, уплаченные работодателями, оставшиеся в их распоряжении после уплаты налога на прибыль организаций, за лечение и медицинское обслуживание своих работников, их супругов, их родителей и их детей, при условии наличия у медицинских учреждений соответствующих лицензий, а также наличия документов, подтверждающих фактические расходы на лечение и медицинское обслуживание.

Согласно позиции МНС РФ стоимость медицинских услуг, бесплатно полученных работниками предприятия, их супругами, их родителями и их детьми, не включается в их налогооблагаемый доход согласно п.10 ст.217 НК РФ, поскольку медицинское учреждение содержится за счет чистой прибыли организации.

В соответствии со статьей 34_2 НК РФ просим подтвердить, что стоимость бесплатных медицинских услуг, предоставленных поликлиникой банка сотрудникам Банка, их супругам, их родителям и их детям, не включается в их налогооблагаемый доход согласно п.10 ст.217 НК РФ, поскольку медицинское учреждение содержится за счет расходов, не учитываемых для целей налогообложения прибыли банка.

Министерство финансов Российской Федерации

ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО

от 3 августа 2007 года N 03-04-06-01/280

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ОАО "Банк Уралсиб" (далее - Банк) от 02.07.2007 N 6145 о порядке применения пункта 10 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и в соответствии со статьей 34_2 Кодекса разъясняет следующее.

Как следует из рассматриваемого письма, Банк имеет на балансе поликлинику, которая содержится за счет расходов, не учитываемых в целях налогообложения прибыли организации. Поликлиника оказывает на безвозмездной основе медицинские услуги сотрудникам Банка, их супругам, их родителям и их детям.

Согласно пункту 10 статьи 217 Кодекса к доходам, освобождаемым от налогообложения налогом на доходы физических лиц относятся суммы, уплаченные работодателями, оставшиеся в их распоряжении после уплаты налога на прибыль организации, за лечение и медицинское обслуживание своих работников, их супругов, их родителей и их детей, суммы, уплаченные общественными организациями инвалидов за лечение и медицинское обслуживание инвалидов при условии наличия у медицинских учреждений соответствующих лицензий, а также наличия документов, подтверждающих фактические расходы на лечение и медицинское обслуживание.

То есть в качестве источника оплаты стоимости лечения и медицинского обслуживания, освобождаемой от налогообложения, пункт 10 статьи 217 Кодекса определяет средства работодателей, оставшиеся в их распоряжении после уплаты налога на прибыль организаций.

На основании вышеизложенного стоимость медицинских услуг, оказываемых своим работникам, их супругам, их детям и их родителям поликлиникой, находящейся на балансе Банка и содержащейся за счет "чистой прибыли", не подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора

Департамента

С.В.Разгулин

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Налоги
Все новости по этой теме »

НДФЛ (Налог на доходы физических лиц, подоходный налог)
Все новости по этой теме »

Облагаемые доходы
Все новости по этой теме »

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Налоги
  • 05.05.2024  

    Налоговый орган доначислил НДС, налог на прибыль, налог по УСН, страховые взносы, пени и штрафы ввиду неправомерного освобождения от уплаты НДС, применения пониженных ставок и тарифов по итогам формальной передачи обществом исключительных прав на использование базы данных взаимозависимым и подконтрольным лицам, а также ввиду занижения доходов до реорганизации общества в форме присоединения.

    Итог: в удовле

  • 07.04.2024  

    Оспариваемым актом обществу доначислены НДС, налог на прибыль, начислены пени, поскольку основными поставщиками и покупателями общества являлись взаимозависимые с ним организации, входящие в единый холдинг, которые также были зависимы между собой.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку налоговым органом подтверждено то, что общество исказило сведения о фактах хозяйственной жизни, в том числ

  • 14.11.2022  

    Налоговый орган начислил НДС, налог на прибыль, штраф по п. п. 1 и 3 ст. 122 НК РФ, ссылаясь на создание обществом мнимых хозяйственных операций с контрагентами.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказаны отсутствие реальных хозяйственных операций между обществом и спорными контрагентами, создание фиктивного документооборота с целью получения необоснованной налоговой выгоды в виде увел


Вся судебная практика по этой теме »

НДФЛ (Налог на доходы физических лиц, подоходный налог)
  • 01.06.2025  

    Налоговый орган доначислил налогоплательщику НДФЛ и пени, установив факт создания последним противоправной схемы искусственного дробления бизнеса с целью получения необоснованной налоговой выгоды в виде сохранения права на применение УСН и уменьшения за счет этого размера налоговых обязательств посредством перераспределения полученных доходов между взаимозависимыми лицами.

    Итог: в удовлетворении требовани

  • 28.05.2025  

    Проверкой выявлено занижение налогооблагаемой базы в результате создания формального документооборота с контрагентом в отсутствие реальных правоотношений.

    Итог: требование частично удовлетворено, поскольку доначисление НДС по эпизоду несоблюдения трехлетнего периода заявления налоговых вычетов признано неправомерным, начисление пени в период действия моратория недопустимо, документы, за непредставление ко

  • 18.05.2025  

    Налоговый орган доначислил НДС, налог на прибыль, НДФЛ, ссылаясь на то, что основной целью заключения налогоплательщиком сделок со спорными контрагентами являлось не получение результатов предпринимательской деятельности, а получение налоговой экономии.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку налоговым органом по результатам проведения выездной налоговой проверки вынесены два решения с измененным содерж


Вся судебная практика по этой теме »

Облагаемые доходы
  • 31.07.2024  

    Начислены НДФЛ, страховые взносы, пени, штрафы на компенсационные выплаты, связанные с исполнением трудовых обязанностей работниками, постоянная работа которых имеет разъездной характер или вахтовый метод.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, так как спорные выплаты входят в систему оплаты труда, не являются возмещением понесенных расходов, имеют фиксированный размер за каждый отработанный день и,

  • 27.03.2024  

    Оспариваемым решением обществу были доначислены НДФЛ и штраф в связи с тем, что при выплате доходов физическим лицам в рамках договоров аренды транспортных средств с экипажем обществом не был исчислен и удержан НДФЛ из доходов физических лиц при фактической выплате.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказано наличие у общества обязанности удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ в качест

  • 23.08.2023  

    Налогоплательщику начислен НДФЛ исходя из новой кадастровой стоимости объекта недвижимости, его жалоба оставлена без удовлетворения.

    Итог: 1) Требование удовлетворено, поскольку спорный объект не являлся предметом массовой государственной кадастровой оценки, новая кадастровая стоимость объекта может применяться для расчета НДФЛ не ранее, чем с нового налогового периода; 2) Производство по делу прекращено,


Вся судебная практика по этой теме »