
Законодательство / Письма / Письмо Минфина России от 28.04.2023 г. № 03-03-07/39574
Письмо Минфина России от 28.04.2023 г. № 03-03-07/39574
Вопрос: Об учете в целях налога на прибыль расходов на внедрение программы оздоровления работников и НДФЛ с компенсаций, связанных с исполнением трудовых обязанностей и возмещением вреда здоровью работников.
31.05.2023Российский налоговый порталОтвет:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 28.04.2023 г. № 03-03-07/39574
Департамент налоговой политики рассмотрел обращение и сообщает следующее.
Положениями Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что для целей налогообложения прибыли организаций учитываются только те расходы, которые отвечают условиям статьи 252 Кодекса, то есть расходы должны быть обоснованными и документально подтвержденными затратами, произведенными для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Согласно подпункту 7 пункта 1 статьи 264 Кодекса к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией, относятся, в частности, расходы на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренных законодательством Российской Федерации, расходы на гражданскую оборону в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также расходы на лечение профессиональных заболеваний работников, занятых на работах с вредными или тяжелыми условиями труда, расходы, связанные с содержанием помещений и инвентаря здравпунктов, находящихся непосредственно на территории организации.
При этом пунктом 29 статьи 270 Кодекса установлено, что при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются расходы на оплату путевок на лечение или отдых, экскурсий или путешествий, если иное не предусмотрено пунктом 24.2 части второй статьи 255 Кодекса, занятий в спортивных секциях, кружках или клубах, посещений культурно-зрелищных или физкультурных (спортивных) мероприятий, подписки, не относящейся к подписке на нормативно-техническую и иную используемую в производственных целях литературу, и на оплату товаров для личного потребления работников, а также другие аналогичные расходы, произведенные в пользу работников.
Таким образом, в случае если расходы организации по внедрению корпоративной программы оздоровления работников носят социальный характер и не соответствуют положениям подпункта 7 пункта 1 статьи 264 Кодекса, то такие расходы не могут быть учтены при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.
Касательно налогообложения доходов физических лиц сообщается, что статья 41 Кодекса определяет доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемую для физических лиц в соответствии с главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.
В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло.
Согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 211 Кодекса к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, относятся полученные налогоплательщиком товары, выполненные в интересах налогоплательщика работы, оказанные в интересах налогоплательщика услуги на безвозмездной основе или с частичной оплатой.
Таким образом, полученные налогоплательщиком товары, выполненные в интересах налогоплательщика работы, оказанные в интересах налогоплательщика услуги на безвозмездной основе или с частичной оплатой признаются доходом, полученным этим налогоплательщиком в натуральной форме, и подлежат налогообложению в установленном порядке.
Одновременно сообщаем, что перечень доходов, освобождаемых от обложения налогом на доходы физических лиц, содержится в статье 217 Кодекса.
Так, согласно пункту 1 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц, если иное не предусмотрено данным пунктом, все виды компенсационных выплат, установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей, а также с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья.
Таким образом, в соответствии с пунктом 1 статьи 217 Кодекса вышеуказанные компенсационные выплаты не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц только в том случае, если такие выплаты установлены законодательством Российской Федерации.
Заместитель директора Департамента
А.А.СМИРНОВ
28.04.2023
Темы: Облагаемые доходы  Налог на прибыль  Расходы на обеспечение нормальных условий труда  
- 04.03.2022 Минфин рассказал, как платить НДФЛ при продаже криптовалюты
- 04.03.2022 Как платить налог в случае продажи земельного участка, который был ранее разделен?
- 03.03.2022 Сотрудник компании получил выплату на погребение: обязан ли работодатель удержать с этой выплаты налог?
- 26.09.2023 Для нефтегазовых компаний собираются ввести налог на сверхприбыль
- 22.09.2023 В Минфине объяснили, можно ли учесть расходы, осуществленные во время простоя
- 21.09.2023 В Петербурге назвали источник дополнительных налоговых поступлений
- 03.08.2017 Расходы на установку кулера в офисе можно принимать в состав затрат
- 01.08.2013 Расходы на приобретение молока помогут компании обезопасить работников
- 25.01.2013 Инспекция посчитала расходы на уборку помещения нецелесообразными и начислила налоги
- 03.07.2023 Порядок расчета налоговой базы по НДФЛ для 12% ставки при выплате дивидендов генеральному директору
- 03.07.2023 Премия для мобилизованных работников и НДФЛ
- 11.05.2023 Какими документами подтвердить налоговый статус резидента РФ?
- 18.07.2023 Как новой организации платить авансы по налогу на прибыль
- 06.07.2023 Налоговики рассказали, как отразить в декларации авансы по налогу на прибыль
- 27.06.2023 Авансовые платежи по налогу на прибыль
- 13.06.2012 Организация вправе учесть расходы на приобретение питьевой воды для сотрудников и установку кулеров
- 16.11.2009 Обеспечение работникам нормальных условий труда, или бытовая техника в офисе
- 11.06.2009 Расходы на оплату жилья работниками организаций
- 23.08.2023
Налогоплательщику начислен
НДФЛ исходя из новой кадастровой стоимости объекта недвижимости, его жалоба оставлена без удовлетворения.Итог: 1) Требование удовлетворено, поскольку спорный объект не являлся предметом массовой государственной кадастровой оценки, новая кадастровая стоимость объекта может применяться для расчета НДФЛ не ранее, чем с нового налогового периода; 2) Производство по делу прекращено,
- 19.04.2023
Обществом как
налоговым агентом не удержан НДФЛ с сумм, перечисленных руководителю и иным лицам, имеющим статус индивидуальных предпринимателей и плательщиков налога на профессиональный доход (НПД), за аренду транспортных средств и оказание услуг по управлению.Итог: требование удовлетворено, поскольку предметом договора аренды является переход имущественных прав, выплаты не подпадают под ограничения, уст
- 24.10.2022
Решение мотивировано
тем, что общество необоснованно произвело уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль путем учета хозяйственных операций, не имевших места в действительности. Также был установлен факт несвоевременного перечисления НДФЛ.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку налоговым органом доказано нарушение обществом п. 1 ст. 54.1 НК РФ в результате искажения сведений о фактах х
- 27.09.2023
Налоговый орган
начислил НДС, налог на прибыль, пеню и штраф по п. 3 ст. 122 НК РФ, уменьшил убытки по налогу на прибыль, ссылаясь на то, что общество с целью получения необоснованной налоговой выгоды инициировало процедуру перевода деятельности по розничной продаже произведенной алкогольной продукции на предпринимателя, применяющего ЕНВД.Итог: дело передано на новое рассмотрение, поскольку ссылка налого
- 27.09.2023
Налоговый орган
начислил налог на прибыль, указывая на заключение обществом договоров стандартного бербоут-чартера с контрагентами с целью получения необоснованной налоговой выгоды.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку подтверждено установление формирования необоснованной налоговой выгоды в действиях общества и его контрагентов по налогооблагаемым операциям.
- 24.09.2023
Обществу доначислены
налог на прибыль, НДС, пени, штрафы в связи с неправомерным учетом расходов и налоговых вычетов по НДС по сделкам, реальность которых не подтверждена.Итог: в удовлетворении требования отказано, так как реальность сделок (договоры подряда, поставки) между обществом и спорными контрагентами, не имевшими трудовых ресурсов, транспортных средств и спецтехники, не доказана; документы, пред
- 25.01.2013
Довод инспекции об отсутствии
экономической обоснованности и целесообразности затрат компании по договору возмездного оказания услуг по уборке помещений, является необоснованным. - 01.03.2012 Деятельность столовой на территории предприятия вызвала много вопросов со стороны налоговой инспекции. В каком случае организация вправе была относить на затраты убытки этой деятельности? Особенности определения налоговой базы налогоплательщиками, осуществляющими деятельность, связанную с использованием объектов обслуживающих производств и хозяйств, установлены в ст. 275.1 НК РФ, в которой не предусмотрен различный порядок учета расходов обслуживающих прои
- 01.12.2011
Вывод апелляционного суда о
правомерности отнесения обществом затрат по организации горячего питания работников и сумм начисленной амортизации по кухонному оборудованию к расходам, учитываемым при исчислении налога на прибыль, является правильным.
Комментарии