Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Узнайте самые значимые изменения в работе бухгалтеров в 2019 году

практические решения для работы, советы по применению законодательства и кейсы по проверкам и отчетности от лучших спикеров ИРСОТ

Главная неделя для главбуха
   
График мероприятий

Аналитика / Налогообложение / Расходы на оплату жилья работниками организаций

Расходы на оплату жилья работниками организаций

Некоторые работники организации – как граждане РФ, так и граждане иностранных государств – не имеют жилья по месту работы. В отношении таких граждан трудовым договором, как правило, предусмотрено предоставление организацией жилья

11.06.2009
Субсчет.ру: теория и практика бухгалтерского учета и налогообложения
Автор: Н. Афанасьева

Рассмотрим, вправе ли организация учесть расходы на оплату жилья работникам организации в составе расходов для целей налогообложения прибыли организаций?

Формы оплаты жилья сотрудникам

Следует сразу отметить, что существует несколько форм оплаты организацией жилья работникам организации.

Выделим следующие два из них:

  • расходы на оплату жилья осуществляет работник организации, а организация возмещает ему такие расходы. В таком случае жилье работнику организации предоставляется по договору аренды либо по договору найма жилого помещения, заключенному между работником организации и арендодателем (наймодателем);
  • расходы на оплату жилья работника организации возмещаются тому, кем такое жилье предоставлено. Жилье работнику организации предоставляется по договору аренды либо по договору найма жилого помещения, заключенному между организацией и арендодателем (наймодателем).
Настоящая ситуация

На сегодняшний день, по мнению Минфина России и ФНС России, расходы на оплату жилья работникам организации, как гражданам РФ, так и гражданам иностранных государств могут быть учтены в составе расходов для целей налогообложения прибыли организаций в размере, не превышающем 20% от начисленной месячной заработной платы.

Статьей 131 Трудового кодекса (ТК) установлено, что в соответствии с коллективным договором или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных формах, не противоречащих законодательству РФ и международным договорам РФ. Доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20% от начисленной месячной заработной платы.

Получается, что как таковые расходы на оплату жилья работникам организации вообще не учитываются в расходах для целей налогообложения прибыли организаций. То есть, учитывая раздельно расходы на оплату жилья работникам организации (20%) и расходы на оплату труда (80%) либо, учитывая только расходы на оплату труда (100%), организация в итоге все равно учтет в расходах для целей налогообложения прибыли организаций одну и ту же сумму.

По мнению многих специалистов, положение статьи 131 ТК не может быть применимо к ситуации, при которой организация оплачивает жилье работникам организации. Неденежная форма выплаты заработной платы подразумевает под собой выплату заработной платы в натуральном виде, например, товарами. То есть 80% заработной платы работник организации получает денежными средствами, а 20% товарами, рыночная стоимость которых должна соответствовать 20% заработной платы работника организации.

Следует также обратить внимание еще на одно положение налогового законодательства, применяя которое, Минфин России и налоговые органы делают вывод о том, что расходы на оплату жилья работникам организации не могут быть учтены в составе расходов для целей налогообложения прибыли организаций.

В соответствии с п. 4 статьи 255 НК к расходам на оплату труда в целях главы 25 НК относятся, в частности, стоимость бесплатно предоставляемого работникам-налогоплательщикам в соответствии с установленным законодательством РФ порядком жилья (суммы денежной компенсации за непредоставление бесплатного жилья, коммунальных и иных подобных услуг).

Таим образом, если законодательством РФ предусмотрено бесплатное предоставление жилья работникам организации, то расходы на оплату жилья работникам организации могут быть учтены в составе расходов для целей налогообложения прибыли организаций. Под бесплатным предоставлением жилья работникам организации следует понимать то, что обязанность по предоставлению и оплате жилья возложена на организацию.

Например, согласно положению статьи 327 ТК гарантии и компенсации в области социального страхования, пенсионного обеспечения, жилищных правоотношений и других устанавливаются лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Таким образом, в случае если вышеуказанными документами обязанность по предоставлению и оплате жилья работникам организации, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, будет возложена на организацию, расходы на оплату жилья работникам организации могут быть учтены в составе расходов для целей налогообложения прибыли организаций.

Какова ситуация в отношении иностранных граждан?

В соответствии с п. 5 статьи 16 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" одновременно с ходатайством о выдаче приглашения приглашающей стороной предоставляются гарантии материального, медицинского и жилищного обеспечения иностранного гражданина на период его пребывания в РФ.

Порядок предоставления указанных гарантий устанавливается Правительством РФ.

Согласно подпункту "г" пункта 3 Положения о предоставлении гарантий материального, медицинского и жилищного обеспечения иностранных граждан и лиц без гражданства на период их пребывания в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.03.2003 №167 "О порядке предоставления гарантий материального, медицинского и жилищного обеспечения иностранных граждан и лиц без гражданства на период их пребывания в РФ" гарантиями материального, медицинского и жилищного обеспечения иностранного гражданина на период его пребывания в РФ являются гарантийные письма приглашающей стороны о принятии на себя обязательств по жилищному обеспечению приглашающей стороной иностранного гражданина на период его пребывания в РФ в соответствии с социальной нормой площади жилья, установленной органом государственной власти соответствующего субъекта РФ.

На основании сказанного можно сделать вывод о том, что на организацию возложена обязанность только по предоставлению, но не оплате жилья иностранным гражданам - работникам организации.

Таким образом, только на основании вышеуказанной нормы, без каких-либо иных норм законодательства, расходы на оплату жилья иностранным гражданам - работникам организации не могут рассматриваться как расходы, соответствующие п. 4 статьи 255 Налогового кодекса (НК) и, соответственно, не могут быть учтены в составе расходов для целей налогообложения прибыли организаций.

Если же организация неправомерно применила положение п. 4 статьи 255 НК и учла на основании его расходы на оплату жилья работникам организации в составе расходов для целей налогообложения прибыли организаций, то учет таких расходов будет признан неправомерным на основании п. 29 статьи 270 НК.

Основные противоречия

Следует обратить внимание на то, что ранее Минфин России придерживался противоположного мнения, то есть считал, что расходы на оплату жилья работникам организации могут быть учтены в составе расходов для целей налогообложения прибыли организаций.

Вышеуказанный вывод был сделан Минфином России на основании того, что в соответствии с положением статьи 255 НК в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки; компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда; премии и единовременные поощрительные начисления; расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

Минфин России обращал внимание на то, что согласно п. 25 статьи 255 НК к расходам на оплату труда в целях главы 25 НК РФ относятся другие виды расходов, произведенных в пользу работника, предусмотренных трудовым договором и (или) коллективным договором.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться