Законодательство / Письма / Письмо Минфина России от 11.11.2022 г. № 03-03-06/2/109688
Письмо Минфина России от 11.11.2022 г. № 03-03-06/2/109688
Вопрос: Об учете сумм НДС в составе расходов в целях налога на прибыль.
12.12.2022Российский налоговый порталОтвет:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 11.11.2022 г. № 03-03-06/2/109688
Департамент налоговой политики рассмотрел обращение от 21.09.2022 и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в целях исчисления налога на прибыль организаций налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 Кодекса).
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Следовательно, Кодекс не устанавливает конкретный перечень документов, которые подтверждают произведенные расходы в соответствии с требованиями пункта 1 статьи 252 Кодекса, тем самым не ограничивает налогоплательщика в вопросе подтверждения правомерности учета соответствующих расходов.
Таким образом, расходы организации могут быть учтены при расчете налоговой базы по налогу на прибыль в случае оформления документами, соответствующими требованиям действующего законодательства, при условии обоснованности таких расходов.
Стоит отметить, что при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются расходы в виде сумм налогов, предъявленных в соответствии с Кодексом налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав), если иное не предусмотрено Кодексом (пункт 19 статьи 270 Кодекса).
В случае когда сумма налога на добавленную стоимость покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав) не предъявляется, а начисляется и уплачивается в бюджет в соответствии с порядком, установленным Кодексом, налогоплательщик вправе учесть эту сумму в составе прочих расходов в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 264 Кодекса.
Заместитель директора Департамента
А.А.СМИРНОВ
11.11.2022



