
Письмо Минфина РФ от 20 февраля 2013 г. N 03-07-08/4770
Письмо Минфина РФ от 22 февраля 2013 г. N 03-05-05-03/5010
Письмо Минфина РФ от 4 марта 2013 г. N 03-07-15/6333
Письмо ФНС России от 03.04.2013 г. № ЕД-4-3/5875@
Федеральная налоговая служба направляет письмо Министерства финансов Российской Федерации от 04.03.2013 г. № 03-07-15/6333 о применении налога на добавленную стоимость в отношении сумм, полученных продавцами от покупателей за нарушение условий договоров, предусматривающих поставку товаров (работ, услуг), облагаемых налогом на добавленную стоимость.
О внесении изменения в статью 150 части второй Налогового кодекса Российской Федерации
Об уточнении порядка применения освобождения от налогообложения налогом на добавленную стоимость при ввозе на территорию Российской Федерации медицинских товаров
О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей»
В части оплаты товаров (работ, услуг) посредством наличных расчетов и платежных карт
О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившим силу пункта 53 статьи 1 Федерального закона от 27 июля 2010 года № 229-ФЗ
В части совершенствования порядка досудебного рассмотрения споров между налоговыми органами и налогоплательщиками
Письмо ФНС России от 25.02.2013 N ЕД-4-3/3075@
О применении ЕСХН в следующем налоговом периоде при полном отсутствии доходов в первом налоговом периоде
О внесении изменений в Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» и отдельные законодательные акты Российской Федерации
В части правового регулирования дилерской деятельности на внебиржевом рынке Форекс
Письмо Минтруда России от 14.02.2013 г. № 14-2-291
Вопрос: О порядке направления работников в служебные командировки; об учете рабочего времени командированного работника; о возмещении расходов, связанных со служебной командировкой; о документальном оформлении командировочного удостоверения; об оформлении однодневных командировок, в том числе для целей учета расходов при исчислении налога на прибыль; о порядке расследования и учета несчастных случаев на производстве, произошедших с работниками, в том числе направленными в служебные командировки.
Письмо Минфина РФ от 22 марта 2013 г. N 03-04-05/7-276
Письмо Минфина РФ от 22 марта 2013 г. N 03-04-05/5-272
Вправе ли физлицо получить социальный налоговый вычет по НДФЛ, если договор негосударственного пенсионного обеспечения заключен между НПФ и организацией-работодателем, которая уплачивает пенсионные взносы по заявлению физлица из его зарплаты?
Письмо Минфина РФ от 22 марта 2013 г. N 03-03-06/1/9005
По общему правилу при продаже здания, сооружения или другой недвижимости, находящейся на земельном участке, в цену объекта включается стоимость передаваемой с ним части земельного участка.
Пунктом 2 ст. 256 НК РФ установлено, что земля и иные объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы) не подлежат амортизации.
Согласно ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса РФ и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.
Согласно п. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности в том числе земельный участок, на котором расположен данный дом.
Как следует из п. 66 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29.04.2010 и п. 3 Постановления Пленума Высшего Арбитражного от 23.07.2009 N 64, право общей долевой собственности на общее имущество принадлежит собственникам помещений в силу закона вне зависимости от его регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. При этом каких-либо актов органов власти о возникновении права общей долевой собственности у собственников помещений в многоквартирном доме не требуется.
Аналогичные положения содержатся в ст. 38 ЖК РФ.
Таким образом, организация, приобретающая в собственность помещение в многоквартирном доме, одновременно приобретает долю в праве общей собственности на общее имущество, включая долю в праве общей собственности на земельный участок, расположенный под многоквартирным домом.
Земельные участки под многоквартирными домами не могут учитываться как отдельные инвентарные объекты, так как включены в стоимость помещения в многоквартирном доме.
Правильно ли организация считает, что так как помещения в соответствии со ст. 256 НК РФ признаются амортизируемым имуществом, то помещения в многоквартирном доме в целях исчисления налога на прибыль подлежат амортизации вне зависимости от того, что в стоимости данных помещений учтена стоимость общего имущества, включая долю в праве общей собственности на земельный участок?
Письмо Минфина РФ от 22 марта 2013 г. N 03-01-18/9012