Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости, Судебная практика, Аналитика, Законодательство по теме: "Ликвидация компании"

ФНС: после начала ликвидации ООО нельзя изменять устав

С момента внесения в ЕГРЮЛ записи о том, что юрлицо находится в процессе ликвидации, запрещена регистрация изменений в его учредительные документы.

Утверждена форма заявления об упрощенной процедуре ликвидации ООО

10 октября встпупить в силу порядок заполнения формы упрощенной процедуры прекращения деятельности для малого и среднего бизнеса.

Еще новости »

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 30.01.2023 г. № Ф01-8012/2022 по делу № А82-968/2022

Общество не согласилось с принятым Управлением решением об отмене решения налогового органа о государственной регистрации ликвидации общества и о внесении соответствующей записи в ЕГРЮЛ.

Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что на момент принятия регистрирующим органом решения о ликвидации общества в производстве суда рассматривалось дело о взыскании с общества задолженности и что о наличии этого дела налоговый орган знал.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 14.09.2022 г. № Ф05-21966/2022 по делу № А40-224284/2021

Регистрирующим органом в ЕГРЮЛ внесена запись о прекращении деятельности юридического лица (исключение из ЕГРЮЛ юридического лица в связи с наличием в ЕГРЮЛ сведений о нем, в отношении которых внесена запись о недостоверности).

Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку обществом допустимых доказательств, достоверно свидетельствующих о наличии у него признаков действующего юридического лица, не представлено.

Еще судебная практика »

Как компанию могут исключить из ЕГРЮЛ без ее ведома?

Осмотр территории и помещения по месту нахождения общества производится налоговой инспекцией формально

Налоговые риски, связанные с открытием-закрытием ИП в течение года

Осуществлять (или не осуществлять) предпринимательскую деятельность в качестве ИП – такое решение каждое физическое лицо принимает самостоятельно. Также оно должно самостоятельно выбрать режим налогообложения (например, УСНО), который будет применяться в отношении осуществляемой предпринимательской деятельности. При этом в течение одного календарного года можно зарегистрироваться в качестве ИП, потом сняться с налогового учета и затем снова зарегистрироваться. Действующее законодательство допускает подобные метаморфозы статуса физического лица. С точки зрения налогового законодательства тоже нет никаких запретов в этой части. Однако есть ряд нюансов, связанных с налогообложением, которые нужно учитывать

Еще аналитика »