Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

12.12.2010

Письмо Минфина РФ от 1 декабря 2010 г. N 03-03-06/1/751

Вопрос: Банк заключает с заемщиками кредитные договоры, предусматривающие возврат кредита по частям (траншами) по согласованному графику погашения. Заемщик нарушил условия частичного погашения. Банк обратился в суд с требованием возврата суммы всего непогашенного остатка кредита и процентов за весь период действия договора (до даты погашения последнего транша, установленной договором). Суд удовлетворил требования банка и присудил указанные проценты к уплате должником.Каков порядок учета для целей налога на прибыль процентов, присужденных к взысканию с заемщика на основании п. 2 ст. 811 ГК РФ: равномерно в течение срока действия кредитного договора в соответствии с п. 6 ст. 271 НК РФ или единовременно на дату признания должником в соответствии с пп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ как "иная санкция" за нарушение договорных (долговых) обязательств?

Письмо Минфина РФ от 30 ноября 2010 г. N 03-02-07/1-549

Вопрос: Банк регулярно получает от налогового органа в порядке, предусмотренном ст. 93.1 НК РФ, требования о предоставлении различных документов, например: копий всех документов юридического дела клиента (учредительных и регистрационных, карточек с образцами подписей и оттиска печати, договора банковского счета, доверенностей, документов, связанных с заключением договора на обслуживание клиента с использованием системы "Клиент-Банк", со всеми приложениями, изменениями и дополнениями и т.д.).Статья 93 НК РФ предусматривает, что истребуемые документы представляются в виде заверенных копий. В Постановлении Федерального арбитражного суда Московского округа от 05.11.2009 n КА-А41/11390-09 по делу n А41-18214/08 суд пришел к выводу, что из положений ст. 93 НК РФ следует, что заверена должна быть каждая копия документа, а не подшивка этих документов. Вправе ли банк сшить все документы вместе, указать общее количество листов и удостоверить подписью уполномоченного лица банка с проставлением печати либо банку следует сшивать и заверять каждый документ отдельно?

Письмо Минфина РФ от 3 декабря 2010 г. N 03-11-11/310

Вопрос: Индивидуальный предприниматель (ИП) арендует у другого индивидуального предпринимателя и организации (арендодателей) сборно-разборное здание модульного типа - торговый павильон и павильон контейнерного типа соответственно. Павильоны расположены на земельных участках, принадлежащих указанным арендодателям на праве аренды по договорам с городским округом. Торговые павильоны являются временными сооружениями, не относящимися к объектам капитального строительства, поэтому не поставлены на технический учет и права на них не зарегистрированы, так как павильоны не являются недвижимым имуществом. На торговые павильоны имеются паспорта, содержащие все технические характеристики. В соответствии с паспортом павильон, арендуемый у арендодателя - индивидуального предпринимателя, состоит из двух помещений: тамбура площадью 2,4 кв. м, торгового зала площадью 74,6 кв. м. Общая площадь помещений павильона - 77 кв. м. Договор аренды устанавливает, что в аренду передается в целом павильон площадью 77 кв. м с указанием площади составляющих его помещений тамбура и торгового зала. В соответствии с паспортом павильон, арендуемый у арендодателя-организации, состоит из двух помещений: торгового зала площадью 16,5 кв. м, склада площадью 6,8 кв. м. Общая площадь помещений павильона - 23,3 кв. м. Договор аренды устанавливает, что в аренду передается в целом павильон площадью 23,3 кв. м с указанием площади составляющих его помещений торгового зала и склада.ИП арендует также по договору субаренды часть торгового зала в здании магазина. Арендуемая часть торгового зала составляет 41 кв. м (общая площадь торгового зала примерно 300 кв. м). Здание магазина относится к объектам капитального строительства и является недвижимым имуществом. В соответствии с документами технического учета здание используется как магазин, в его состав входит торговый зал, в котором ИП арендует часть площади, а также подсобные помещения, не арендуемые ИП. ИП осуществляет розничную торговлю автомобильными запчастями и моторными маслами в павильонах, а также в указанной части торгового зала в здании магазина. В связи с этим он применяет по розничной торговле запчастями систему налогообложения в виде ЕНВД, по розничной торговле моторными маслами - УСН. По какому виду предпринимательской деятельности и по каким показателям ИП следует производить исчисление и уплату ЕНВД в отношении розничной торговли: осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м с использованием физического показателя "площадь торгового зала"; осуществляемой через объекты нестационарной торговой сети с использованием физического показателя "площадь торгового места"?

Письмо Минфина РФ от 29 ноября 2010 г. N 03-03-06/1/742

Вопрос: Работники организации часто ездят в командировки в Германию. Для целей бизнеса работникам приходится переезжать по территории Германии из одного города в другой. В случае переезда группы работников дешевле арендовать автомобиль, чем ехать поездом (учитывая расходы на проезд от гостиницы до вокзала и от вокзала до гостиницы в другом городе).Может ли организация учитывать расходы на аренду автомобиля для проезда работников к месту командировки и обратно для целей исчисления налога на прибыль? Каков порядок обложения НДФЛ и страховыми взносами сумм возмещения организацией расходов работников по аренде автомобиля во время их нахождения в командировке?

Письмо Минфина РФ от 6 декабря 2010 г. N 03-04-06/9-289

Вопрос: ОАО занимается транспортной деятельностью и осуществляет перевозки грузов. В целях обеспечения безопасности движения транспортных средств в соответствии с Приказом Минтранса России от 11.03.1994 n 13/11 работники проходят периодическую аттестацию для осуществления деятельности, связанной с организацией движения транспорта, в региональной аттестационной комиссии. За выдачу удостоверения прошедшие аттестацию работники уплачивают государственную пошлину. Работодатель возмещает работнику расходы, связанные с уплатой работником госпошлины за выдачу удостоверения о прохождении аттестации. Облагается ли НДФЛ сумма расходов, возмещаемая работодателем работнику за уплату госпошлины?

Письмо Минфина РФ от 3 декабря 2010 г. N 03-03-06/4/117

Вопрос: При прекращении трудового договора с работником на основании п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ заключается отдельное соглашение о расторжении трудового договора, в котором предусматривается обязанность негосударственного пенсионного фонда в день увольнения выплатить работнику выходное пособие в определенном размере (например, два должностных оклада или фиксированная сумма). Выходное пособие выплачивается увольняемому работнику на основании ч. 4 ст. 178 ТК РФ, в соответствии с которой трудовым договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий.1. Учитывается ли выплачиваемое увольняемому работнику выходное пособие в составе расходов в целях налога на прибыль? 2. Подлежит ли налогообложению НДФЛ выплачиваемое увольняемому работнику выходное пособие?

Письмо Минфина РФ от 2 июля 2010 г. N 03-04-08/10-136

Вопрос: О применении положений Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 13.03.2008 n 5-П при предоставлении родителям имущественного налогового вычета по НДФЛ, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ.

Письмо Минфина РФ от 6 декабря 2010 г. N 03-11-11/311

Вопрос: Индивидуальный предприниматель (ИП) применяет УСН с объектом налогообложения "доходы".ИП заключает договор, в соответствии с которым он предоставляет земельный участок для застройки, ООО-1 - проектную документацию, ООО-2 застраивает земельный участок. Денежные вклады участниками не вносятся. Во исполнение данного договора заключаются договоры долевого участия в строительстве между указанными лицами. По результатам строительства распределяются построенные объекты пропорционально оценке вкладов сторон, о чем сторонами подписывается соответствующий акт выполнения взаимных обязательств, объекты передаются с баланса ООО-2 (застройщика) участникам договора - ИП и ООО-1. В случае если заключенный между данными участниками договор является договором простого товарищества (договором о совместной деятельности), обязан ли ИП изменить объект налогообложения на "доходы, уменьшенные на величину расходов" в соответствии с п. 3 ст. 346.14 НК РФ? Если обязан, то с какого момента ИП должен изменить объект налогообложения: с момента подписания договора, с начала налогового периода, в котором произошло подписание договора?

Письмо Минфина РФ от 29 ноября 2010 г. N 03-03-06/4/116

Вопрос: О порядке учета затрат по начислению страховых взносов на суммы отпускных при формировании резерва предстоящих расходов на оплату отпусков в целях налога на прибыль.

Письмо Минфина РФ от 29 ноября 2010 г. N 03-07-08/334

Вопрос: О порядке принятия к вычету сумм НДС, уплаченных российской организацией в бюджет в качестве налогового агента в декабре 2009 г. и августе 2010 г. при приобретении у иностранной организации услуг, местом реализации которых является территория РФ.

Письмо Минфина РФ от 1 декабря 2010 г. N 03-04-06/6-285

Вопрос: В прошлом году организация заключала договор на медицинское обслуживание своих работников по программам ДМС с российской страховой компанией. При этом НДФЛ в отношении работников, обратившихся за медицинской помощью в рамках такого договора, не начислялся.Сейчас организация планирует заключить прямой договор с российской медицинской организацией, имеющей соответствующую лицензию, на медицинское обслуживание работников. В случае учета расходов по данному договору в целях налога на прибыль возникнет ли у организации обязанность по уплате НДФЛ в отношении работников, получающих медицинские услуги?

Письмо Минфина РФ от 3 декабря 2010 г. N 03-03-06/2/205

Вопрос: Организация выплачивает премии поощрительного, стимулирующего и компенсационного характера. Указанные выплаты осуществляются на основании положения о премировании и трудовых договоров.В положении о премировании определены виды премий, периодичность их выплаты и условия премирования. Размеры премиальных выплат и порядок их расчета не раскрываются, но указано, что они могут зависеть от результатов оценки работы сотрудника. Положением не установлено, что на премирование влияет финансовый результат деятельности организации, то есть премии могут выплачиваться как в случае получения прибыли, так и в случае получения убытков. В трудовых договорах закреплено право организации выплачивать работнику стимулирующие надбавки, премии и компенсации в соответствии с положением о премировании. Выплата премии оформляется приказом руководителя организации. С сумм премий организация уплачивает страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, ФСС РФ, Федеральный и территориальный фонды медицинского страхования РФ. Может ли организация уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль на суммы премий и страховых взносов?

Письмо Минфина РФ от 29 ноября 2010 г. N 03-03-06/1/743

Вопрос: Может ли организация, которая оказывает клиентам услуги международной экспедиции по соответствующим договорам на транспортно-экспедиционное обслуживание, условиями которых не предусмотрено возмещение клиентами курсовых разниц, возникающих по расчетам с перевозчиками, учесть возникающие курсовые разницы в доходах (расходах) для целей налога на прибыль?При этом, так как организация как посредник имеет дело со многими клиентами и проводит в интересах этих клиентов при оказании транспортных услуг множество сделок с третьими лицами - перевозчиками, раздельное ведение учета возникших курсовых разниц по каждому клиенту не представляется возможным.

Письмо Минфина РФ от 3 декабря 2010 г. N 03-02-07/1-566

Вопрос: Иностранная организация (страна инкорпорации - Эстония), которая имеет лицензию на основные виды инвестиционной и брокерской деятельности в Европейском союзе, имеет намерение открыть в России счет в банке.Вместе с тем организация не намеревается осуществлять какую-либо деятельность в России ни через обособленное подразделение (филиал, представительство, отделение, бюро, контору, агентство), ни через иное место деятельности, ни через зависимого агента (уполномоченное лицо). Открытие счета необходимо для поступления движения денежных средств от физических и/или юридических лиц по торговым операциям, совершаемым на международных финансовых рынках на договорной основе, что возможно посредством удаленного доступа вне зависимости от места нахождения лица, совершающего операцию. Возникает ли у организации обязанность после постановки на учет в налоговом органе представлять налоговые декларации по налогу на прибыль и НДС, а также бухгалтерскую отчетность в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом "О бухгалтерском учете"?

Письмо Минфина РФ от 2 декабря 2010 г. N 03-02-07/1-557

Вопрос: ФНС России Приказом от 19.08.2010 n ЯК-7-8/393@ утвердила Порядок списания недоимки и задолженности по пеням, штрафам и процентам, признанным безнадежными к взысканию. В соответствии с Приказом списанию подлежат недоимка и задолженность по пеням и штрафам, решение по которым вынесено до 01.01.1999.При этом согласно п. 1 ст. 47 НК РФ заявление в суд о взыскании недоимки может быть подано налоговым органом в течение двух лет с момента истечения срока, установленного требованием об уплате налога. Требование об уплате налога направляется налогоплательщику в течение трех месяцев с момента выявления недоимки. Следовательно, в настоящее время теоретически могут быть признаны безнадежными к взысканию суммы налогов, пеней и штрафов, подлежащие уплате до 2008 г. Возможно ли внесение изменений в Приказ ФНС России от 19.08.2010 n ЯК-7-8/393@ в части исключения срока вынесения решения по списываемой задолженности и конкретизации порядка принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, задолженности по пеням и штрафам в связи с истечением установленного срока их взыскания?

Письмо Минфина РФ от 6 декабря 2010 г. N 03-08-13

Вопрос: О выдаче подтверждений постоянного местонахождения на территории РФ в целях исчисления налога на прибыль при изменении реквизитов налогоплательщика на дату подачи заявления с целью получения указанного подтверждения.

Письмо Минфина РФ от 30 ноября 2010 г. N 03-07-08/347

Вопрос: О применении НДС при оказании российской организацией транспортно-экспедиторских услуг в отношении товаров, перевозимых из Японии в Республику Казахстан через территорию РФ железнодорожным транспортом.

Письмо Минфина РФ от 6 декабря 2010 г. N 03-11-06/2/183

Вопрос: ООО осуществляет в Архангельской области добычу из артезианской скважины питьевой столовой подземной воды для дальнейшей ее реализации. Питьевая вода не минерализована и по своему составу не соответствует требованиям ГОСТ 13273-88 "Воды минеральные столовые и лечебно-столовые". Кроме того, добываемая вода также не является термальной. Вправе ли ООО как организация, не осуществляющая добычу и реализацию полезных ископаемых, применять УСН?

Письмо Минфина РФ от 3 декабря 2010 г. N 03-03-07/40

Вопрос: О правомерности включения в состав расходов на оплату труда при определении налоговой базы по налогу на прибыль сумм компенсации расходов на проезд работника к месту проведения отпуска и обратно для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера, если такая компенсация предусмотрена коллективным договором, трудовым договором или локальным нормативным правовым актом.

Письмо Минфина РФ от 16 ноября 2010 г. N 07-02-12/26

Вопрос: Об организации руководителем ведения бухгалтерского учета организации в зависимости от объема учетной работы.

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок