Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Навигатор / Налоги / НДС  / Оформление счетов-фактур

Оформление счетов-фактур

Новости, Судебная практика, Аналитика, Законодательство, Декларации (Бланки) по теме: "Оформление счетов-фактур"

Прочерки в счетах-фактурах: право или обязанность

Отсутствие в счете-фактуре показателей, специально установленных в отношении прослеживаемых товаров, будет являться нарушением требований актов действующего законодательства в области прослеживаемости

Еще новости »

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 18.12.2023 г. № Ф01-8098/2023 по делу № А28-13815/2022

Поставщик поставил покупателю товар, последний оплатил его по выставленному счету-фактуре. Так как поставщик не выполнил обязательство по надлежащему ведению бухгалтерского учета (не указал сведения о счете-фактуре в декларации по НДС), покупатель доплатил НДС и заявил, что сумму этого НДС должен возместить ему поставщик.

Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что покупатель доплатил НДС добровольно, что налоговый орган не выставлял ему требование об уплате этого налога и что наличие причинно-следственной связи между доплатой НДС и неотражением поставщиком сведений о счете-фактуре в декларации по НДС не доказано.

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 15.12.2023 г. № Ф01-8069/2023 по делу № А79-9488/2021

Налоговый орган доначислил налогоплательщику НДС, пени и штраф, выявив, что он неправомерно предъявил к вычету НДС по счетам-фактурам, выставленным контрагентами.

Итог: требование удовлетворено частично, поскольку факт необоснованного уменьшения налогоплательщиком подлежащего уплате НДС не доказан, так как установлено, что контрагенты вели реальную хозяйственную деятельность, платили налоги и страховые взносы и приобретали товар, который впоследствии реализовывали налогоплательщику, у реальных поставщиков, которые подтвердили наличие у них хозяйственных отношений с этими контрагентами.

Еще судебная практика »

Порядок выставления счета-фактуры на аванс для компании-посредника

Посреднику не нужно отражать в журнале учета зачет НДС с предоплаты поставщику по факту отгрузки товаров в счет этого аванса

Порядок выставления счета-фактуры при заключении договора аренды с доверительным управляющим

Доверительный управляющий является плательщиком НДС и должен выставлять счета-фактуры на услуги аренды

Еще аналитика »