Новости / Налогообложение / Возмещение убытков от реализации населению услуг ЖКХ по льготным ценам.
Возмещение убытков от реализации населению услуг ЖКХ по льготным ценам.
Не облагается НДС
18.06.2007Налоговый орган полагал, что полученные предприятием суммы из областного и местного бюджетов следует рассматривать как суммы, связанные с оплатой реализованных товаров (услуг), а не как дотации в смысле п. 2 ст. 154 Налогового кодекса Российской Федерации. Кроме того, налоговый орган ссылался на то, что суммы дотаций в соответствии со ст. 154 Налогового кодекса Российской Федерации не включаются в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость только при условии, если льготы (в связи с использованием которых производятся дотации) предоставляются отдельным категориям потребителей в соответствии с федеральным законодательством.
Отменяя в этой части решение налогового органа, суд указал, что предприятие обоснованно не включало в облагаемую налогом на добавленную стоимость базу бюджетные средства, полученные в счет возмещения убытков от реализации населению жилищно-коммунальных услуг по льготным ценам.
Ссылка налогового органа на подпункт 2 пункта 1 статьи 162 Налогового кодекса Российской Федерации, согласно которому налоговая база, определенная в соответствии со статьями 153 - 158 Кодекса, увеличивается на суммы, полученные за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг), отклоняется судом. В данном случае полученные из местного и областного бюджетов средства нельзя расценивать как полученные за реализованные товары (работы, услуги), следовательно, данная норма Налогового кодекса Российской Федерации не подлежит применению.
Меры социальной поддержки (льготы) предоставляются реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, на основании федерального законодательства.
Льготы ветеранам предоставлялись в соответствии с перечнем, установленным ст. 13, 22 Федерального закона "О ветеранах" N 5-ФЗ от 12.01.1995, однако Федеральным законом от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ перечень этих льгот был исключен и одновременно установлено, что указанные лица обеспечиваются мерами социальной поддержки на основании законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.
В Свердловской области социальная поддержка ветеранов осуществляется на основании Закона Свердловской области N 190-ОЗ от 25.11.2004 "О социальной поддержке ветеранов в Свердловской области", который регулирует отношения, связанные с предоставлением мер социальной поддержки в соответствии с федеральным законом.
Изложенное означает, что меры социальной поддержки (льготы) предоставляются ветеранам на основании федерального законодательства.
Решение Арбитражного суда Свердловской области от 30.03.2007, 28.03.2007 по делу N А60-2100/2007-С6



