Новости / Налогообложение / Пеня не будет "капать" бесконечно
Пеня не будет "капать" бесконечно
Всему есть свой срок
05.11.2007Налогоплательщик обратился в суд о признании недействительным требования об уплате пени, т.к. посчитал, что срок на взыскание недоимки, на которую начислены пени, истек. Кассационная инстанция не согласилась с налогоплательщиком.
Высший арбитражный суд РФ не поддерживает такой подход. В Определении от 10 августа 2007 г. № 8241/07 отмечается, что исполнение обязанности по уплате пеней не может рассматриваться в отрыве от исполнения обязанности по уплате налога. Разграничение процедуры взыскания налогов и процедуры взыскания пени недопустимо, так как дополнительное обязательство не может существовать отдельно от основного.
После истечения пресекательного срока взыскания задолженности по налогу пени не могут рассматриваться как способ обеспечения исполнения обязанности по его уплате.
Таким образом, при пропуске сроков на взыскание недоимки налоговики одновременно утрачивают право на взыскании пени, начисленной на такую недоимку.



