Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ВАС РФ / Начисление пени при отсутствии задолженности: дело направлено на новое рассмотрение

Начисление пени при отсутствии задолженности: дело направлено на новое рассмотрение

Арбитрам придется более внимательно изучить материалы дела

30.05.2012

Напомним, инспекция начислила организации по результатам проверки пени за несвоевременную уплату НДФЛ. Причем в расчет пени «попала» задолженность, которая была начислена еще по результатам предыдущей выездной проверки. Правомерны ли действия налоговиков? Следует отметить, что задолженность по налогу возникла в результате приостановления операций на расчетном счету предприятия.

Компания обратилась в арбитражный суд. Арбитры в данной части оставили заявленные требования организации без удовлетворения. Суды указали на отсутствие причинно- следственной связи между приостановлением операций на счетах общества и невозможностью погашения им недоимки по НДФЛ.

Однако, ВАС, который рассматривал жалобу налогоплательщика, указал, что судебные инстанции не выяснили правомерность начисления пеней, в частности, не установили дату, с которой должны начисляться пени (п. 6 ст. 226 НК РФ). 29 мая 2012 года состоялось заседание Президиума ВАС РФ. Высший арбитражный суд передал дело на новое рассмотрение, ранее принятые судебные акты в спорной части были отменены.  Суду придется более внимательно изучить материалы дела и вынести правильное решение.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок