Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ВАС РФ / Добровольная переплата на налогу: налоговикам придется платить пени

Добровольная переплата на налогу: налоговикам придется платить пени

Компания самостоятельно исполнила требование об уплате налога, за что теперь и судится

23.04.2012

Организация, как добросовестный налогоплательщик, решила исполнить требование об уплате налога и заплатила его в бюджет. По истечении определенного времени, решение ИФНС (на основании которого и было выставлено требование) было признано недействительным. Получается, что добровольно исполненное требование привело к тому, что компания переплатила налог.

Общество обратилось в суд с иском о взыскании с ИФНС пени. Но судьи не приняли позицию налогоплательщика, отметив, что добровольная процедура уплаты налога не является взысканием. И поэтому начислять пени налоговикам нельзя. Общество обратилось в ВАС РФ.

Коллегия судей, рассмотрев материалы дела, нашла основания для передачи его в Президиум. Субъект налоговых правоотношений, самостоятельно исполнивший решения налоговых органов, как законопослушный участник этих правоотношений, не может быть поставлен в условия худшие, нежели субъект, решения ИФНС в отношении которого исполнялись принудительно. Такой вывод сделали высшие арбитры.

Признание решения инспекции о привлечении к налоговой ответственности недействительным, является основанием для начисления процентов на основании п. 5 ст. 79 НК РФ в отношении сумм налогов, уплаченных налогоплательщиками самостоятельно во исполнение указанного решения. Заседание Президиума назначено на 24 апреля 2012 года.

Определение ВАС РФ от 20.02.2012 г. № ВАС-16551/11

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Порядок направления и оформления требования об уплате налога
  • 21.12.2025  

    Общество ссылается на то, что налоговым органом в отношении указанной в справке задолженности утрачена возможность принудительного взыскания. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку налоговым органом соблюдены требования действующего законодательства при процедуре принудительного взыскания с общества спорных сумм.

  • 07.12.2025  

    Обществу отказано в возврате излишне уплаченного налога на прибыль в связи с нарушением установленного срока подачи заявления о зачете (возврате) излишне уплаченной суммы. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку срок на обращение в суд с заявлением о возврате излишне уплаченного налога обществом пропущен. 

  • 03.12.2025  

    По результатам проверки налоговым органом принято решение о доначислении недоимки по налогу на имущество организаций в связи с выводом о неправомерном исключении заявителем из декларации по налогу на имущество организаций объекта недвижимого имущества. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку спорный объект обладает всеми признаками, необходимыми для принятия его на бухгалтерский учет в


Вся судебная практика по этой теме »

Основания для начисления пени
  • 10.12.2025  

    В связи с уменьшением суммы ранее заявленного обществом к возмещению НДС по реализации товаров на экспорт, перечисленной на расчетный счет общества, налоговый орган начислил ему пени по НДС. Общество заявило, что налоговый орган неправомерно начислил пени за период до истечения шестимесячного срока на предоставление документов, подтверждающих обоснованность применения налоговой ставки ноль процентов. 

    Итог

  • 07.12.2025  

    Оспариваемым решением обществу доначислены НДС, налог на прибыль, начислены пени и штрафы. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, так как доказаны факты необоснованного завышения обществом налоговых вычетов по НДС, завышения расходов по налогу на прибыль путем искажения сведений о фактах хозяйственной жизни, об объектах налогообложения, подлежащих отражению в налоговом и бухгалтерском учете, в р

  • 30.11.2025  

    Налоговый орган начислил НДС, налог на прибыль, соответствующие суммы пени и штрафа, ссылаясь на нереальность финансово-хозяйственных отношений между обществом и его контрагентами в рамках заключенных договоров поставки и оказания услуг по аренде спецтехники. Вышестоящий налоговый орган отказал в удовлетворении жалобы на данное решение. 

    Итог: требование удовлетворено частично, поскольку факт создания


Вся судебная практика по этой теме »