Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Как взыскать недоимку по налогу, которая числится более трех месяцев?

Как взыскать недоимку по налогу, которая числится более трех месяцев?

Перечень случаев для обращения налогового органа в суд является закрытым и установлен п. 2 ст. 45 НК РФ

18.09.2013

18 сентября 2013 года эксперты Российского налогового портала проводят онлайн-конференцию, на которой рассматриваются последние изменения в Налоговом кодексе, вступившие в силу летом 2013 года.

Среди вопросов, поступивших на конференции, был следующий: расскажите о правилах взыскания налога в судебном порядке в целях взыскания недоимки, числящейся более 3 месяцев.  

Как рассказал Александр Миронов, директор департамента аудита Аудиторско-консалтинговой группы «Уральский союз», перечень случаев для обращения налогового органа в суд является закрытым и установлен п. 2 ст. 45 НК РФ и п. 3 ст. 46 НК РФ. Данные положения применяются при взыскании не только налога, но и пеней, сборов и штрафов. Судебный порядок взыскания, предусмотренный п. 3 ст. 46 НК РФ, применяется только в том случае, когда налоговый орган утратил право на бесспорный порядок взыскания недоимок в бюджет – когда решение о взыскании налоговым органом не было принято в течение двух месяцев после истечения срока, установленного в требовании об уплате налога.

К случаям принудительного взыскания налога в судебном порядке относятся, в частности (подп. 2 п. 2 ст. 45 НК РФ):

– взыскание недоимки, числящейся более трех месяцев за организациями, являющимися зависимыми (дочерними) обществами, с соответствующих основных обществ, когда на счета последних в банках поступает выручка за реализуемые товары (работы, услуги) зависимых (дочерних) обществ;

– взыскание недоимки, числящейся более трех месяцев за организациями, являющимися основными обществами, с зависимых (дочерних) обществ, когда на их счета в банках поступает выручка за реализуемые товары (работы, услуги) основных обществ.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Исчисление сроков взыскания
  • 09.12.2023  

    Налоговый орган отказал в возврате налога в связи с пропуском установленного законом срока на подачу заявления о возврате ошибочно внесенной платежным поручением суммы налога.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что налогоплательщик пропустил трехлетний срок на обращение в суд с заявлением о возврате из бюджета переплаченной суммы налога.

  • 09.12.2023  

    О включении в реестр требований кредиторов должника требования налогового органа о взыскании недоимки по НДС.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку установлено, что в целях недопущения нарушения очередности удовлетворения требований кредиторов и исключения возможности оспаривания сделок должника налоговый орган правомерно зачел поступившие от должника денежные средства не в счет уплаты НДС, а в счет п

  • 09.12.2023  

    Налоговый орган доначислил налогоплательщику НДС, налог на прибыль, пени и штраф.

    Итог: в удовлетворении требования отказано по причине пропуска срока, установленного для обращения в суд, и отсутствия уважительных причин для восстановления этого срока.


Вся судебная практика по этой теме »

Безнадежная недоимка
  • 20.01.2024  

    По результатам проведенной выездной налоговой проверки установлено наличие у индивидуального предпринимателя недоимки по налогам, пеням и штрафам, возможность взыскания которой во внесудебном порядке налоговым органом была утрачена.

    О признании безнадежными ко взысканию недоимки по НДС, НДФЛ, соответствующих сумм пеней и штрафа.

    Итог: дело направлено на новое рассмотрение, так как судом не принято во в

  • 12.11.2023  

    Общество полагает, что пени по УСН являются безнадежными ко взысканию.

    О взыскании пеней по УСН.

    Итог: основное требование удовлетворено, в удовлетворении встречного требования отказано, поскольку фактически требование о взыскании пеней было направлено налоговым органом в адрес общества с нарушением установленных сроков, налоговым органом утрачена возможность принудительного взыскания суммы пеней.

  • 05.04.2023  

    О признании недоимки по НДС, налогу на имущество, пени, штрафов, пени по земельному и единому социальному налогу безнадежной ко взысканию, обязанности по уплате недоимки прекращенной.

    Итог: дело направлено на новое рассмотрение, так как суды, отказывая в удовлетворении требования, не приняли во внимание отсутствие документов на бумажном носителе, позволяющих определить соблюдение процедуры взыскания задол


Вся судебная практика по этой теме »