Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Включается ли время болезни в двухнедельный срок отработки перед увольнением

Включается ли время болезни в двухнедельный срок отработки перед увольнением

Специалисты Роструда сообщили, включается ли время болезни в двухнедельный срок отработки перед увольнением.

17.07.2023

Сотруднику, заболевшему после подачи заявления об увольнении по собственному желанию, не нужно отрабатывать дополнительные две недели после возвращения с больничного. Специалисты Роструда разъяснили это в своем Telegram-канале.

Согласно части 1 статьи 80 Трудового кодекса РФ, работник, собирающийся уволиться, должен предупредить об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели до последнего рабочего дня. По истечении этого двухнедельного срока работодатель обязан уволить работника, даже если день увольнения совпадает с периодом больничного листа. Таким образом, требование отработать дополнительные две недели после больничного не действует. Это подтвердили в Федеральном агентстве по труду.

Департамент труда также напоминает работодателям об их обязанностях при увольнении. В день увольнения работодатель должен выдать работнику либо трудовую книжку, либо сведения о трудоустройстве (СТД-Р), а также произвести с ним окончательный расчет. Если дата увольнения совпадает с больничным листом работника, и он не может лично забрать трудовую книжку, работодатель должен направить уведомление. В уведомлении работнику должна быть предложена возможность забрать трудовую книжку лично или согласиться на ее отправку по почте.

В случаях, когда трудовая книжка не ведется, работодатель должен направить заверенные сведения о трудовой деятельности работника за период работы заказным письмом по форме СТД-Р.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Учет заработной платы
  • 18.01.2023  

    О признании незаконным постановления о привлечении к ответственности по ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ за совершение незаконных валютных операций (выплата заработной платы наличными денежными средствами в валюте РФ без использования банковских счетов в уполномоченных банках).

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку факт совершения правонарушения подтвержден, процедура привлечения к ответственности н

  • 30.11.2022  

    Об оспаривании постановления о привлечении заявителя к ответственности по ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ за осуществление незаконной валютной операции, выразившейся в выплате работнику-нерезиденту наличными денежными средствами заработной платы в валюте РФ, минуя банковские счета в уполномоченных банках.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку совершение правонарушения подтверждено. Постановление пр

  • 30.11.2022  

    О признании незаконным постановления о привлечении заявителя к ответственности по ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ за нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку заявитель при выдаче наличных денежных средств из кассы не указал фамилию, имя, отчество получателей денежных средств в расходных кассовых ордерах, а также допуст


Вся судебная практика по этой теме »

Трудовые отношения
  • 06.02.2023  

    ФНС РФ ссылается на то, что сумма выплаченной заработной платы значительно превышает среднемесячную заработную плату в Калининградской области.

    Итог: дело направлено на новое рассмотрение, поскольку содержание трудовой функции, должности, сам факт наличия трудовых отношений не установлены.

  • 26.10.2022  

    Определением по заявлению конкурсного управляющего установлена (изменена) календарная очередность погашения должником текущих обязательств внутри второй очереди (задолженность по заработной плате и компенсационным выплатам перед работниками должника, затем задолженность по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, НДФЛ и страховых взносов, затем задолженность перед третьими лицами, погасившими за должн

  • 25.01.2022  

    Работник указывает, что после расторжения ранее заключенного сторонами трудового договора работодатель заключил с ним срочный трудовой договор, что привело к значительному ухудшению условий труда и снижению размера заработной платы.

    Итог: дело направлено на новое рассмотрение, поскольку судами не принято во внимание, что работник является экономически более слабой стороной в трудовом правоотношении, что мо


Вся судебная практика по этой теме »