Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / В России вырастет налоговая нагрузка при продаже жилья

В России вырастет налоговая нагрузка при продаже жилья

Депутаты решили изменить налогообложение продажи недвижимости

07.11.2014

Глава комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров внес в Госдуму изменения в Налоговый кодекс — они войдут в законопроект о налоговом маневре, который назначен ко второму чтению. Среди поправок депутата — рост налоговой нагрузки на доходы от продажи недвижимости. Поправки эти начал разрабатывать Минфин, их обсуждали в Кремле и в правительстве, но в документе Макарова концепция изменилась, пишет газета «Ведомости».

В данный момент от подоходного налога освобождается вся выручка от продажи жилья, если человек владел им свыше трех лет, если меньше, действует вычет — 1 млн или расходы на покупку недвижимости. Министерство финансов планировало с помощью поправок отделить обычных владельцев от рантье, с первых собрать меньше, со вторых — гораздо больше: доходы при продаже единственного жилья освобождались бы от налогов вне зависимости от сроков владения, а при продаже второго жилья — если объект не дороже 5 млн руб. или во владении находится от 3 до 10 лет; регионы имели бы право ужесточить условия — уменьшить стоимость или удлинить срок владения.

В поправках особых условий для единственного жилья (а также дач, гаражей и земли) нет, а преференции можно получить только после семи лет владения. Но при этом регионы могут снизить срок вплоть до нуля. А через три года льготы будут доступны только тем, кто получил жилье от близких родственников в подарок или в наследство, и тем, кто его приватизировал. Изменения также перекрывают и известную лазейку в законодательстве: сегодня можно получить льготы даже до истечения трехлетнего срока, если стоимость сделки, указанная в договоре, не составляет более 1 млн руб.

Теперь при продаже недвижимости менее чем за 70% от кадастровой стоимости налог придется платить именно исходя из этой величины — за вычетом расходов на покупку. Однако регионы смогут снизить коэффициент, который понижает кадастровую стоимость объекта вплоть до нуля.

Разместить:
001
10 ноября 2014 г. в 12:01

Правильно,рантье и инвесторы должны платить больше. Они как раз и накручивают цены на жилье скупая на корню на нулевом цикле. Раньше этого не было и в конце 90 годов без отделки коробка панельная стоила до 300 долларов за метр, т.е двушка 60 метров менее 1 млн рублей.

А эти рантье достали,теперь жилье улучшить нормальному человеку,не барыге невозможно.

В России можно жить только барыге. Честные люди не в почете.Государство должно защищать честных граждан. А таких законов нет.

005
10 ноября 2014 г. в 12:47

Правильно написал предыдущий комментатор: в России нет законов защищающих честных и малообеспеченных граждан. Их всех гребут под одну гребёнку с богатыми и сверхбогатыми. У нас даже со стариками государство борется. Вместо того, чтобы старикам за счёт бюджета поставить индивидуальные счётчики на воду, им придумала наказание - увеличивать плату каждые полгода на 10% !!!!!!!!!! Такое возможно только в России!!!!!!!! Та молодёжь, которая быстро поставила счётчики - показания не снимает и за воду не платит вообще такое возможно только в России !!!!!!!!

У нас в доме уже несколько лет стоит общедомовой счётчик на электроэнергию, однако никто не вводит его в эксплуатацию, никто не принимает показания общедомового прибора и по=прежнему на общедомовые нужды мы платим по нормативам, а с нового года их начнут ещё и увеличивать каждые полгода. И никто Иргкутскэлектросбыт не может заставить вести расчёты по показаниям общедомового прибора: ни надзорная организация, ни прокуратура. Потому что им выгодно брать плату по завышенным нормативам, а пр общедомовому прибору - ещё и возвращать придётся. Нам на воду возвращают каждый месяц по 300 кубов воды на дом. Сколько раз обращались в Министерство жилищной политики, чтобы нормативы снизили, глухо, как в танке. Народ никто не видит и не слышит....

007
10 ноября 2014 г. в 13:12

Незачем жаловаться - идите работайте, учитесь, зарабатывайте и становитесь рантье. Ааааа, от телевизора отлипнуть никак не можете? устали очень? ну тогда не жалуйтесь, терпите как есть. Выбор человека - как ему жить, в любви или в ненависти, в богатстве или бедности, в зависти или в счастье...

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

НДФЛ (Налог на доходы физических лиц, подоходный налог)
  • 18.06.2025  

    Оспариваемым решением обществу доначислен НДФЛ, начислены пени. 

    Итог: требование удовлетворено, так как не подтвержден факт выплаты обществом дохода своим работникам. 

  • 01.06.2025  

    Налоговый орган доначислил налогоплательщику НДФЛ и пени, установив факт создания последним противоправной схемы искусственного дробления бизнеса с целью получения необоснованной налоговой выгоды в виде сохранения права на применение УСН и уменьшения за счет этого размера налоговых обязательств посредством перераспределения полученных доходов между взаимозависимыми лицами.

    Итог: в удовлетворении требовани

  • 28.05.2025  

    Проверкой выявлено занижение налогооблагаемой базы в результате создания формального документооборота с контрагентом в отсутствие реальных правоотношений.

    Итог: требование частично удовлетворено, поскольку доначисление НДС по эпизоду несоблюдения трехлетнего периода заявления налоговых вычетов признано неправомерным, начисление пени в период действия моратория недопустимо, документы, за непредставление ко


Вся судебная практика по этой теме »

Изменения в налоговом законодательстве
  • 26.06.2023  

    Об изменении постановления в части прекращения исполнения постановления о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ за осуществление незаконных валютных операций.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку внесены изменения в законодательство, предусматривающие смягчение административной ответственности за совершенное заявителем административное правонарушение.

  • 08.03.2017  

    Кассационная инстанция считает, что все доводы инспекции, изложенные в кассационной жалобе (в том числе относительно непредставления обществом уточненной налоговой декларации за 2015 год, о неправомерной корректировке налогоплательщиком своих налоговых обязательств со ссылкой на копии платежных поручений), не опровергают выводы судов об отсутствии правовых основания для принятия инспекцией решения по рассматриваемому эпизоду


Вся судебная практика по этой теме »