Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Является ли судебными расходами оплата питания представителя не в день проведения заседания?

Является ли судебными расходами оплата питания представителя не в день проведения заседания?

Арбитры дали толкование сложившейся ситуации

17.02.2014

ИП, выигравший судебный спор с обществом «АМТ БАНК», обратился в суд за взысканием с проигравшей стороны 34 тыс. руб. судебных издержек (ч. 2 ст. 110 АПК РФ). В их перечень входили расходы на проживание, питание и проезд к месту проведения судебного заседания представителя предпринимателя.

Как настаивала проигравшая сторона, суды толком не исследовали вопрос «разумности» понесенных расходов и поспешили с выводами. ФАС Западно-Сибирского округа заметил, что этот вопрос рассматривается в каждом конкретном случае, исходя из обстоятельств конкретного дела.

В обоснование заявленных требований, в материалы дела ИП были представлены почтовые квитанции, квитанции электронных билетов, счет на предоставление гостиничных услуг, счета и чеки на оплату питания. Из анализа ситуации видно, что судебное заседание проходило 2 мая 2012 года: то есть расходы на питание, понесенные «до» и «после» этого дня, не связаны с рассмотрением дела в суде. Возмещаемыми расходами признаны только 31, 5 тыс. руб. В остальной части жалоба общества была отклонена.

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 31.01.2014 г. № А81-712/2012

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Распределение судебных издержек
  • 17.01.2016  

    Судебные расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах

  • 17.02.2014  

    Исследовав и оценив в порядке статьи 71 АПК РФ представленные сторонами доказательства, исходя из того, что предприниматель принимал участие в судебном заседании, состоявшемся 02 мая 2012 г., апелляционной суд пришел к обоснованному выводу, что расходы на питание, понесенные заявителем 30 апреля 2012 г., 03 мая 2012 г. и 04 мая 2012 г., не являются по смыслу закона расходами, понесенными в связи с рассмотрением настоящего дела.

  • 06.02.2014  

    Суды отказали в удовлетворении иска в части взыскания 250 000 рублей на оплату юридических услуг, поскольку пришли к выводу о том, что расходы, понесенные обществом на стадии обжалования решения инспекции в вышестоящий налоговый орган, не могут быть квалифицированы как убытки, подлежащие возмещению в соответствии с вышеназванными нормами. ВАС РФ согласился.


Вся судебная практика по этой теме »

Судопроизводство
  • 10.06.2022  

    Утв. Президиумом Верховного Суда РФ 1 июня 2022 г.

  • 22.08.2018  

    Налоговый орган может обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, а также пеней, штрафа в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

    Учитывая разъяснения, изложенные в пункте 60 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 г. № 57, установив факт пропуска управление

  • 31.07.2017  

    Суд, частично удовлетворяя заявленные обществом требования, исходил из того, что факт нарушения заявителем срока на представление отчетности подтверждается материалами дела, процедура привлечения к ответственности соблюдена, а подлежащий взысканию штраф с учетом правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, снижен исходя из принципа справедливости соразмерно последствиям допущенного нарушения.


Вся судебная практика по этой теме »