
Аналитика / Эффективная защита налогоплательщика / Применение ставки НДС в 10 % в отношении медицинского оборудования
Применение ставки НДС в 10 % в отношении медицинского оборудования
Подпункт 4 пункта 2 статьи 164 НК РФ устанавливает ставку НДС 10 % в отношении медицинских товаров отечественного и зарубежного производства, в частности изделий медицинского назначения. Коды видов продукции, облагаемых по ставке 10 % , в соответствии с Общероссийским классификатором продукции, а также Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности определяются Правительством Российской Федерации. В настоящий момент есть только Постановление Правительства РФ от 17 января 2002 г. № 19, которое определяет перечень медицинской техники, освобождаемой от обложения НДС по подпункту 1 пункта 2 статьи 149 НК РФ. Данное Постановление в рассматриваемо случае неприменимо. В связи с этим таможенные и налоговые органы произвольно применяют ставку 10 %. В Постановление ФАС Северо-Западного округа от 6 февраля 2004 года № А56-21161/03 разобрана именно такая ситуация: 29.08.2007
Подпункт 4 пункта 2 статьи 164 НК РФ устанавливает ставку НДС 10 % в отношении медицинских товаров отечественного и зарубежного производства, в частности изделий медицинского назначения. Коды видов продукции, облагаемых по ставке 10 % , в соответствии с Общероссийским классификатором продукции, а также Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности определяются Правительством Российской Федерации. В настоящий момент есть только Постановление Правительства РФ от 17 января 2002 г. № 19, которое определяет перечень медицинской техники, освобождаемой от обложения НДС по подпункту 1 пункта 2 статьи 149 НК РФ. Данное Постановление в рассматриваемо случае неприменимо. В связи с этим таможенные и налоговые органы произвольно применяют ставку 10 %. В Постановление ФАС Северо-Западного округа от 6 февраля 2004 года № А56-21161/03 разобрана именно такая ситуация:
"Как видно из материалов дела, с января по апрель 2003 года общество на основании внешнеторгового контракта от 01.01.2001 N РУ/075/757/760/01012001, заключенного с фирмой "Сарториус АГ" (Германия), ввезло на территорию Российской Федерации принадлежности и расходные материалы к оборудованию медицинского назначения согласно представленным суду грузовым таможенным декларациям (том дела I, листы 21 - 51; том дела II, листы 8 - 13).
В связи с импортом названных товаров обществом уплачены таможенные платежи, в том числе 325804 руб. 06 коп. НДС по ставке 20 процентов.
По мнению заявителя, у него возникла переплата таможенных платежей в части импортного НДС на основании подпункта 4 пункта 2 статьи 164 НК РФ, согласно которому при реализации изделий медицинского назначения отечественного и зарубежного производства обложение НДС производится по налоговой ставке 10 процентов.
Заявление общества от 04.06.2003 N 342 о возврате излишне уплаченного НДС оставлено таможней без удовлетворения (том дела I, листы 5 - 7). При этом таможня указала на отсутствие правовых оснований для применения налоговой ставки 10 процентов в отношении импорта расходных материалов и запасных частей к изделиям медицинского назначения. Таким образом, не считая ввезенный обществом товар изделиями медицинского назначения, таможня применила налоговую ставку 20 процентов.
Не согласившись с отказом таможни возвратить излишне уплаченные таможенные платежи, общество обратилось в арбитражный суд.
Удовлетворяя заявление общества, суды дали надлежащую оценку представленным участниками спора доказательствам и обоснованно руководствовались пунктом 5 и подпунктом 4 пункта 2 статьи 164 НК РФ.
Согласно пункту 5 статьи 164 НК РФ при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации применяются налоговые ставки, указанные в пунктах 2 и 3 названной статьи.
В пункте 2 статьи 164 НК РФ не дано определение ни понятия "изделия медицинского назначения", а также не определены условия сертификации или регистрации товаров для их отнесения к изделиям медицинского назначения. Вместе с тем в последнем абзаце пункта 2 названной статьи указано, что коды видов продукции, перечисленной в этом пункте, в соответствии с Общероссийским классификатором продукции, а также Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности определяются Правительством Российской Федерации. Однако в спорном периоде коды соответствующих товаров не были определены Правительством Российской Федерации. Поэтому суду необходимо было исследовать вопрос о том, являются ли ввезенные обществом товары изделиями медицинского назначения.
В обоснование заявленных требований общество представило регистрационное удостоверение с приложениями МЗ РФ N 2000/373, выданное 04.08.2000 контрагенту общества - фирме "Сарториус АГ" Министерством здравоохранения Российской Федерации (том дела I, листы 9 - 12).
Согласно регистрационному удостоверению медицинское оборудование вместе с принадлежностями и расходными материалами к нему являются единым изделием медицинского назначения под общим названием и могут применяться в медицинской практике на территории Российской Федерации. Таким образом, ввезенные обществом принадлежности и расходные материалы имеют с соответствующим медицинским оборудованием общее назначение и не могут использоваться обособленно от данного оборудования для целей, каким-либо образом отличающихся от медицинских.
Заявление общества обосновано по размеру платежными документами и двусторонним актом сверки расчетов от 21.08.2003 (том дела II, листы 4 - 7)."
Выводы:
Таким образом, расходные материалы и запасные части к изделиям медицинского назначения облагаются по ставке 10%. При этом в данном случае не имеет значения, что указанные предметы отделены физически от самого медицинского изделия, поскольку основным фактором является общее назначение расходных материалов и запасных частей и то, что они не могут использоваться обособленно от данного оборудования для целей, каким-либо образом отличающихся от медицинских.
Темы: Налоги  НДС  Налоговые ставки  
- 28.10.2019 Экстремальное повышение штрафов-2019: изменения в Экологическом сборе
- 13.03.2014 Единая ставка НДФЛ в размере 13 процентов является фактором инвестиционной привлекательности
- 22.01.2013 Проверять «сомнительность» в отношении покупателей не требуется
- 14.07.2025 Комитет ГД одобрил законопроект о налоговых льготах производителям беспилотников
- 09.07.2025 Требуется ли исчислять НДС при передаче товаров зарубежному филиалу: ответ ФНС
- 30.06.2025 Минфин уточнил: когда «упрощенщик» обязан начать платить НДС
- 29.03.2019 Услуги оказаны в 2018 году – ставка НДС будет 18%
- 26.03.2019 Ставка НДС, в случае подписания акта в 2019 году составляет 20%
- 13.12.2018 «Иная последовательность» слов в счете-фактуре продавца: налоговые последствия
- 29.03.2016 Специальные налоговые режимы РФ
- 25.03.2016 Зачем платить налоги
- 18.03.2016 Налогообложение. Что такое косвенные налоги
- 14.03.2024 10 регионов России вернули больше НДС, чем уплатили в бюджет
- 14.11.2023 Вычет НДС по счету‑фактуре, выставленному 3 года назад: когда не поздно заявить
- 12.10.2023 Транспортная накладная: правила заполнения
- 21.12.2022 Ставка НДС для конструкторов «Лего 16+» на территории РФ
- 01.03.2022 Ставка НДС при продаже пирожков в кафе
- 25.08.2021 Нулевая ставка НДС. Уточнили перечень иностранных представительств, для которых при реализации товаров будет применяться ставка НДС 0%
- 05.05.2024
Налоговый орган
доначислил НДС, налог на прибыль, налог по УСН, страховые взносы, пени и штрафы ввиду неправомерного освобождения от уплаты НДС, применения пониженных ставок и тарифов по итогам формальной передачи обществом исключительных прав на использование базы данных взаимозависимым и подконтрольным лицам, а также ввиду занижения доходов до реорганизации общества в форме присоединения.Итог: в удовле
- 07.04.2024
Оспариваемым актом
обществу доначислены НДС, налог на прибыль, начислены пени, поскольку основными поставщиками и покупателями общества являлись взаимозависимые с ним организации, входящие в единый холдинг, которые также были зависимы между собой.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку налоговым органом подтверждено то, что общество исказило сведения о фактах хозяйственной жизни, в том числ
- 14.11.2022
Налоговый орган
начислил НДС, налог на прибыль, штраф по п. п. 1 и 3 ст. 122 НК РФ, ссылаясь на создание обществом мнимых хозяйственных операций с контрагентами.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказаны отсутствие реальных хозяйственных операций между обществом и спорными контрагентами, создание фиктивного документооборота с целью получения необоснованной налоговой выгоды в виде увел
- 10.07.2025
Определением взысканы
судебные расходы на оплату услуг представителя и уплату государственной пошлины.Итог: определение отменено в части взыскания государственной пошлины. В удовлетворении требования в данной части отказано, поскольку государственная пошлина взыскана в федеральный бюджет с лица, освобожденного в силу закона от ее уплаты.
- 09.07.2025
Налоговый орган
доначислил НДС и штраф, сославшись на умышленные действия общества по созданию формального документооборота с контрагентами с целью получения налоговой экономии в виде занижения подлежащих уплате в бюджет сумм НДС.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку контрагенты не имеют возможности выполнения поставок в связи с отсутствием у них трудовых и материальных ресурсов, явл
- 09.07.2025
Проверкой выявлено
занижение налогооблагаемой базы в результате искажения сведений о фактах хозяйственной деятельности по взаимоотношениям с контрагентами.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку первичные документы по договорам поставки и подряда содержат противоречия, контрагенты включены в производственный процесс формально, источник возмещения НДС не сформирован.
- 15.06.2025
Налоговый орган
признал неправомерным принятие обществом, осуществляющим операции по реализации рыбопродукции на экспорт и на внутреннем рынке, к вычету НДС по ставке 20 процентов, выставленного контрагентами по услугам хранения и погрузочно-разгрузочным работам, которые облагаются по ставке 0 процентов.Итог: требование удовлетворено частично, поскольку услуги не связаны с международной перевозкой п
- 20.11.2024
Налоговый орган
начислил НДС, пени, штраф, указав на неправомерность применения налогоплательщиком пониженной ставки при реализации продовольственных товаров.Итог:дело передано на новое рассмотрение, так как судами не дана оценка свойствам спорных продовольственных товаров, не мотивировал отклонение экспертных заключений, подтверждающих отнесение производимой налогоплательщиком продукции к социально знач
- 15.09.2024
Налоговый орган
сделал вывод о необоснованном применении ставки НДС в размере 10 процентов при реализации сычужного продукта и налоговых вычетов и учете расходов по налогу на прибыль по операциям приобретения молока.Итог: требование удовлетворено частично, поскольку представленные документы не подтверждают правомерность применения вычетов по НДС; поставщик молока установлен, в связи с чем расходы на его
- 15.07.2025 Письмо Минфина России от 16.05.2025 г. № 03-02-08/48073
- 30.05.2025 Письмо Минфина России от 09.04.2025 г. № 03-05-04-06/34958
- 29.05.2025 Письмо Минфина России от 04.04.2025 г. № 02-01-06/33918
- 15.07.2025 Письмо Минфина России от 05.05.2025 г. № 03-07-11/44612
- 08.07.2025 Письмо ФНС России от 21.04.2023 г. № ЕА-3-15/5626@
- 03.07.2025 Письмо Минфина России от 26.05.2025 г. № 03-11-09/51466
- 28.01.2025 Письмо Минфина России от 06.12.2024 г. № 03-07-11/123249
- 10.01.2025 Письмо Минфина России от 15.11.2024 г. № 03-07-11/113541
- 25.12.2024 Минфина России от 12.11.2024 г. № 03-07-11/111534
Комментарии