Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Эффективная защита налогоплательщика / В каком периоде производится вычет: в момент исправления счета-фактуры или иной ?

В каком периоде производится вычет: в момент исправления счета-фактуры или иной ?

На практике налогоплательщикам часто приходится сталкиваться с претензиями налоговых органов к оформлению счетов-фактур. Наиболее безболезненным выходом для налогоплательщика из такой ситуации является замена поставщиками счетов-фактур надлежащими экземплярами. При этом налоговые органы утверждают, что право на вычет по НДС возникает с момента, когда были представлены надлежащие счета-фактуры. Правомерность такой позиции, рассматривали ...

29.08.2007

На практике налогоплательщикам часто приходится сталкиваться с претензиями налоговых органов к оформлению счетов-фактур. Наиболее безболезненным выходом для налогоплательщика из такой ситуации является замена поставщиками счетов-фактур надлежащими экземплярами. При этом налоговые органы утверждают, что право на вычет по НДС возникает с момента, когда были представлены надлежащие счета-фактуры. Правомерность такой позиции, рассматривали в Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 30 июля 2004 года № А56-36079/03:

"В кассационной жалобе ИМНС просит отменить решение суда в части признания недействительным решения налогового органа от 22.09.2003 №10/2428 по предложению общества уплатить 30 683 руб. НДС за май 2003 года, а постановление апелляционной инстанции в полном объеме, и принять по делу новый судебный акт, ссылаясь на неправильное применение судебными инстанциями норм материального права, а также на применение закона, не подлежащего применению. По мнению подателя жалобы, вынесенное инспекцией решение от 22.09.2003 № 10/2428 полностью соответствует налоговому законодательству, поскольку налогоплательщик в нарушение пункта 2 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) принял к вычету 369 683 руб. 54 коп. НДС по счетам-фактурам, выставленным поставщиками с нарушением порядка, установленного подпунктами 2, 3, 4 и 8 пункта 5 статьи 169 НК РФ. Инспекция считает, что она правомерно не учла при вынесении оспариваемого решения   представленные   обществом    исправленные   счета-фактуры, соответствующие требованиям статьи 169 НК РФ, поскольку налогоплательщик имеет право применить налоговый вычет и возместить НДС в том налоговом периоде, когда
устранены ошибки
. Податель жалобы указывает также на то, что суд апелляционной инстанции согласившись с таким выводом ИМНС, необоснованно сослался на наличие у налогоплательщика излишне уплаченной суммы налога и указал на отсутствие в этом случае у налогового органа права на принятие решения о предложении налогоплательщику уплатить сумму налога. По мнению инспекции, статья 78 НК РФ не может применяться к правоотношениям, возникшим между налогоплательщиком и налоговым органом в результате проведения
последним мероприятий налогового контроля.

В судебном заседании    представитель ИМНС поддержал доводы кассационной жалобы, а представитель общества   возражал против ее удовлетворения, считая принятый по делу судебный акт первой инстанции законным и обоснованным.

Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке. Как следует из материалов дела, общество 20.06.2003 представило в инспекцию декларацию по НДС за май 2003 года, в которой заявило к возмещению из бюджета 4 305 318 руб. налоговых вычетов, в том числе 410 152 руб. НДС, уплаченного при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации. ИМНС провела камеральную налоговую проверку данной декларации, а также первичных  документов,   представленных   обществом   в подтверждение правомерности применения им налоговых вычетов, по результатам которой составила акт от 05.09.2003 № 10/80 и с учетом возражений налогоплательщика вынесла решение от 22.09.2003 №; 10/2428 об отказе в привлечении общества к ответственности за совершение налогового правонарушения, которым доначислила ему 725 350 руб. НДС за май 2003 года. Пунктом 2 резолютивной части данного
решения ИМНС предложила налогоплательщику в добровольном порядке в срок, указанный в требовании уплатить названную сумму налога.

Основанием для принятого этого решения послужило то, что общество в нарушение пункта 2 статьи 169 и пункта 2 статьи 171 НК РФ неправомерно предъявило к вычету 725 350 руб. НДС по счетам-фактурам, составленным и выставленным продавцами   с   нарушением   порядка,   установленного законодательством и, соответственно, необоснованно зарегистрировало данные счета-фактуры в книге покупок за май 2003 года.
Общество не согласилось, с названным решением инспекции и обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Кассационная инстанция считает, что суд первой инстанции, установив фактические обстоятельства дела, правомерно признал оспариваемое решение налогового органа недействительным в части предложения уплатить 725 350 руб.НДС, в связи с чем не находит оснований для удовлетворения жалобы инспекции.

В соответствии с пунктом 1 статьи 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в порядке, предусмотренном статьей 166 Кодекса, на установленные данной статьей налоговые вычеты. В силу пункта 2 данной статьи Кодекса вычетам подлежат суммы налога, предъявленные
налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации в отношении товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи. Согласно пункту 1 статьи 172 НК РФ налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога. При этом вычетам подлежат только те суммы налога, которые предъявлены налогоплательщику и уплачены им при приобретении товаров (работ, услуг) после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг) при наличии соответствующих первичных документов.

Требования к оформлению счетов-фактур содержатся в статье 169 НК РФ. Согласно пункту 2 статьи 169 НК РФ счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного пунктами 5 и 6 данной статьи Кодекса, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом
сумм налога к вычету или возмещению.

В данном случае ИМНС не оспаривает факт предъявления обществу поставщиками счетов - фактур и их оплаты в мае 2003, однако ссылается на то, что данные документы по своему содержанию не соответствовали положениям пункта 5 статьи 169 НК РФ. что нашло отражение в акте камеральной налоговой проверки от
05.09.2003 и в оспариваемом налогоплательщиком решении. Вместе с тем суд первой инстанции  установил и материалами дела подтверждается, что в ходе рассмотрения разногласий по акту камеральной проверки и до вынесения решения налогового органа общество представило в инспекцию исправленные счета-фактуры, которые полностью соответствовали положениям пункта 5 статьи 169 НК РФ. Это обстоятельство инспекцией не оспаривается.

Поскольку исправленные счета-фактуры оформлены налогоплательщиком надлежащим образом и в соответствии с требованиями статьи 169 НК РФ, они не могут рассматриваться как нарушающие положения названной статьи Кодекса, поскольку не приводят к невозможности идентификации поставщиков и покупателя.

Следовательно, исправленные налогоплательщиком счета-фактуры являются основанием для применения им налоговых вычетов в соответствии со статьями 171 и 172 НК РФ в том налоговом периоде, когда эти счета-фактуры были оплачены.

При таких обстоятельствах следует признать несостоятельным вывод ИМНС и суда апелляционной инстанции о том, что общество вправе применить налоговые вычеты только в периоде внесения в них исправлений.

Таким образом, у налогового органа не было законных оснований для вынесения оспариваемого решения о доначислении обществу 725 350 руб. НДС за май 2003 года и, соответственно, предложения налогоплательщику уплатить названную сумму налога".

Выводы:

Таким образом,  при предоставлении налогоплательщиком надлежаще оформленных счетов-фактур, право на вычет по НДС возникает не с момента внесения исправления в счета-фактуры, а в том налоговом периоде, в котором были выполнены все условия для принятия к вычету. То есть НДС по счету-фактуре, датированной августом 2004 года и исправленной в сентябре 2004 года, может быть принят в августе 2004 года при условии наличии иных необходимых условий для вычета в августе 2004 года.

В Постановлении ВАС РФ от 7 июня 2005 г. № 1321/05 отмечается, что налогоплательщик , обнаруживший факты неотражения (неполного отражения) сведений в ранее поданной декларации, вправе внести необходимые изменения и дополнения в декларацию того налогового периода, к которому относятся операции и выплаты по ним, применительно к правилам, содержащимся в статье 81 НК РФ. То есть ВАС РФ подтвердил позицию, что вычет производится не в периоде исправления в счетах-фактурах. Для усиления своей позиции рекомендуем ссылаться на данное Постановление.

Позиция налоговых органов в данном случае не основана на нормах НК РФ.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Налоги

Вся судебная практика по этой теме »

НДС
  • 29.11.2016   Для применения вычетов по налогу на добавленную стоимость необходимо, чтобы сделки носили реальный характер, а документы, подтверждающие правомерность применения налоговых вычетов, содержали достоверную информацию.
  • 14.11.2016   Датой получения дохода признается дата, когда получатель имущества (в том числе денежных средств) фактически использовал указанное имущество (в том числе денежные средства) не по целевому назначению либо нарушил условия, на которых они предоставлялись, - для доходов в виде имущества (в том числе денежных средств), указанных в п. 14, 15 статьи 250 НК РФ. Таким образом, с момента, когда получатель средств фактически использовал их не по целевому назначению (
  • 17.10.2016   Наличие между обществом и его контрагентами особых форм расчетов, а именно путем проведения взаимозачетов или наличными денежными средствами, не запрещено действующим законодательством и не свидетельствует о недобросовестности хозяйствующего субъекта.

Вся судебная практика по этой теме »

Налоговые вычеты
  • 14.11.2016  

    Суды обоснованно отклонили довод инспекции о двойном возмещении предприятием НДС из бюджета, правильно указав, что в силу подп. 6 п. 3 ст. 170 НК РФ двойное возмещение НДС обусловлено одновременным наличием трех условий: получение субсидий на возмещение затрат, связанных с оплатой приобретенных товаров (работ, услуг), из федерального бюджета и с учетом налога. Поскольку доказательства наличия данных условий инспекция не представила, основания для вывода

  • 17.10.2016  

    При приобретении товаров по договорам, обязательство об оплате которых предусмотрено в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте, к вычету принимается сумма налога, указанная в счете-фактуре, составленном продавцом в российских рублях и выставленном им при реализации товаров по указанным договорам (письмо Минфина России от 30.05.2012 г. № 03-07-11/157).

  • 05.10.2016  

    Суды отклонили доводы общества о необходимости учета данных налоговых деклараций об исчислении сумм частичной оплаты, полученных в счет предстоящих поставок товаров, и применении налоговых вычетов по ним, начиная с 2006 года (даты создания организации), поскольку данные показатели не подтверждены соответствующими первичными документами (счетами-фактурами, книгами покупок и книгами продаж, карточками счета по счетам 62, 76 и


Вся судебная практика по этой теме »